Национальный Форум «Современный этап развития природоохранной деятельности и охотничье-рыболовного туризма»

Уважаемые Охотники, Рыболовы, Ученые, Журналисты! Приглашаем Вас принять участие или просто поддержать Форум!

27 февраля 2013 года в павильоне №75 Всероссийского Выставочного Центра состоится II заседание Национального форума «Современный этап развития природоохранной деятельности и охотничье-рыболовного туризма»,  приуроченный к работе 33-й международной выставки «Охота и рыболовство на Руси».

Форум получил поддержку Министерства Природных ресурсов и экологии РФ и Министерства сельского хозяйства РФ.

Форум выступает за необходимость решения накопившихся проблем в сфере охотничьего хозяйства России. Форум призван обсудить,  принять и добиться внедрения лучших решений и разработок.

Организатор Форума:

Русская Выставочная Компания «Эксподизайн» при официальной, организационной и рекламной поддержке всех заинтересованных правительственных, общественных и коммерческих организаций и ведомств.

Дата, время и место проведения Форума:

27 февраля 2013 года, Всероссийский Выставочный Центр, павильон 75, большой конференц-зал № 2 (г.Москва, проспект Мира, д.119), с 11.30 до 18.00.

Цель Форума:

Повышение эффективности совместной деятельности государственных, общественных, научных и коммерческих учреждений и организаций в области охоты и рыбалки, использования, воспроизведения и охраны природных ресурсов и объектов животного мира; обмен мнениями по самому широкому кругу важных вопросов охотничье-рыболовной отрасли, улучшения экологической ситуации лесных и водных объектов, рационального природопользования и формирования у россиян здорового образа жизни.

Задачи Форума: содействие совершенствованию законодательства в сферах охоты, охотничьего хозяйства, спортивной и любительской рыбалки, экологии и рационального природопользования; разработка и внедрение новых решений в области контроля, в том числе – общественного, за состоянием и воспроизводством биоресурсов; активизация борьбы с браконьерством на основе ужесточения ответственности; экономическое стимулирование бизнес – программ развития рыболовно-охотничьей индустрии; развитие систем природоохранного мониторинга, организация эффективной площадки взаимодействия и обмена опытом всех заинтересованных организаций, ведомств, ассоциаций, союзов;  активизация работы по реализации инновационных проектов в области охоты, рыбалки, экологии и рационального природопользования.

Программа Форума

10.00 – начало регистрации участников

10.30 – Пресс-конференция, посвященная открытию Форума

11.30 - 13.30 – Пленарное заседание

Участвуют:

- Семенов П.В. (Заместитель Министра сельского хозяйства)

- Современное состояние охотничьего хозяйства и его роль в сохранении животного мира Берсенев А.Е.( Директор Департамента государственой политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минстерства природных ресурсов).

- Деятельность «Центрохотконтроля» на современном этапе. Вачугов Д.Д. (Руководитель ФГБУ Контрольного информационно-аналитического центра охотничьих животных и среды их обитания (ФГБУ «Центрохотконтроль»).

- Проблемы законодательства в области любительского рыболовства. Цесарский А.А. (Председатель Союза рыболовов).

- К вопросу формирования концепции развития охотничьего хозяйства. Сонин Л.А. Председатель правления Московского клуба Сафари.

13.30 – 14.30 – Кофе-брейк

14.30 - 18.00 – Продолжение работы Форума.

Выступающие:

- О создании Общероссийского Центра охотничье-рыболовной координации. Кузенков В.П. (Главный редактор журнала «Охота»)

- Возрождение традиций правильной охоты. Оболенский А.А. (Член Правления Фонда возрождения народных традиций «Национальный фонд святого Трифона»).

- Мониторинг охотничьих ресурсов как основа управления охотничьим хозяйством. Кузякин В.А. (Ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, профессор).

- Эпизоотическое благополучие, как одна из основ успешного развития охотничьего хозяйства.  Менякин В.А. (Руководитель управления внутреннего ветеринарного надзора и информационного обеспечения Россельхознадзора).

- О кадровом обеспечении охотничьей и рыболовной отрасли  специалистами. Блохин Г.И. (Заведующий кафедрой зоологии и охотоведения Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А.Тимирязева, профессор).

- О развитии детско-юношеского природоохранного движения и туризма. Мусиенко А.В. (Член Московского областного отделения Русского Географического общества).

В рамках Форума с 10.00 до 12.00 состоится Круглый стол «Проблемы и перспективы присоединения России к Соглашению по Охране Афро-Евразийских Мигрирующих Водно-Болотных Птиц (AEWA)» (75 пав., 1 этаж, малый конференц-зал)

К участию в Форуме приглашены:

Руководители и представители профильных федеральных и региональных государственных органов законодательной и исполнительной власти; научно-исследовательских и научно-практических учреждений, общественных организаций, ассоциаций и союзов охотников и рыболовов; ведущих российских коммерческих предприятий, фондов, профессиональных учебных заведений; средств массовой информации.

Информационное обеспечение Форума

Информационными партнерами Форума являются ведущие специализированные печатные и электронные СМИ.

«Российская охотничья газета»

Журнал «Агробезопасность»

Журнал «Охота»

Журнал «Охота – национальный охотничий журнал»

Журнал «Охота и охотничье хозяйство»

Журнал «Охотничий двор»

Журнал «Перербургская охота»

Журнал «Русский Охотничий Журнал»

Журнал «Рыболов»

Электронный журнал «Охотничья избушка»

Интернет-портал «Сибирский Охотник»

Интернет-портал «За трофеем»

Интернет-портал "Охотники.ру"

Генеральным информационным спонсором форума выступил телеканал «Охотник и рыболов».

Сайт форума –  www.hunting-forum.ru .

Итоговые документы Форума

Материалы и итоговый документ Форума будут сведены в единый документ и направлены в адрес участников и других профильных организаций и учреждений, размещены в СМИ.

Аккредитация

Для аккредитации необходимо заполнить анкету и отправить организаторам форума

E-mail: hunt.forum@expo-design.ru

Тел./Факс: 8 (495) 258-87-61

Что еще почитать