Изображение Осенний пролет
Изображение Осенний пролет

Осенний пролет

Я отношусь к числу людей, для которых охота не просто увлечение или отдых, а всепоглощающая страсть. За окном прохладно и пасмурно. Неторопливый осенний дождь своей унылой песней убаюкивает землю. Ветер резкими порывами пытается сорвать с березы ее последние пожелтевшие листья.

Кружась в воздухе, они прощаются с прошедшим летом и смиренно ложатся, укрывая собою сырую холодную землю. Уже неделю осень проявляет свой строптивый нрав, не желая уступать свои владения приближающейся зиме. Горячий чай с душистыми пряниками, разговоры об охоте отгоняют осеннюю тоску и согревают сердце.

За неторопливой беседой с другом не замечаю, как закончился дождь, а взамен тоскливым каплям пошел пушистый снег. Температура за окном опустилась до –2. Наконец-то пришло долгожданное похолодание. Появилась надежда на дружный валовый пролет птиц к местам зимовки, что обещало хорошую охоту.

Решение приняли быстро – завтра с утра на речку. К середине ночи небо расчистилось от тяжелых свинцовых туч, на землю, сковывая покрытые снегом лужи, опустился холодный воздух. На рассвете мы были у слияния двух рек – Ранова и Хупта.

Холодная ноябрьская заря постепенно пробуждала от сна продрогшую от ночного холода природу. Снег приятно поскрипывал под ногами и от первых лучей солнца игриво переливался всеми цветами радуги. Глаза напряженно всматриваются в голубую полосу рассвета, стремясь увидеть спешащую на юг или посадку для отдыха утиную стаю. До слуха донеслись звуки утренней переклички серых куропаток. С веток клена раздался нежный звонкий голосок синички. На покрытые снегом кусты репейника села стайка щеглов и с жадностью начала завтракать.

Любуясь их красочным оперением, я не заметил, откуда появился табунок уток. Свист крыльев вернул меня в реальность. Все свое внимание сосредоточил я за их полетом и местом, выбранным для посадки на реке Хупта. Над Поплевинским лесом появилась еще одна стая, намного больше предыдущей, и быстро приближалась к руслу реки Ранова. Дружный строй летящих птиц нарушился, сбившись плотной группой утки пошли на снижение.

Изображение Фото автора
Фото автора 

Сделав несколько кругов над изгибом русла, они, заломив крылья и притормаживая лапками, сели на воду. Мы решаем не спешить с подходом к прибывшей стае, а сначала обследовать русло реки Хупта. Берега у обеих рек обрывистые, заросшие кустарником и деревьями, но при этом очень удобные для подхода к отдыхающим на воде птицам. Ширина рек перед слиянием 10–20 метров, течение среднее, на перекатах быстрое, русла извилистые с небольшими заливами.

Приближаясь к заветному утиному месту, расходимся с Вадимом в стороны и аккуратно подходим к берегу. Остающиеся метры до берега преодолеваю с большой осторожностью. На воде замечаю волну от плавающих неподалеку уток. Осмотрел противоположный берег, свисающие над водой кусты – уток там не увидел. Значит, утки скрываются где-то под моим берегом, сейчас надо быть очень внимательным.

Проползаю по краю берега метров семь и тут же вижу выплывших из-под моего берега селезня и трех уток. Крупный крякаш с ярко-зеленой полосой и пепельной грудью беззаботно нарезает серую ледяную воду. Утки, напротив, чем-то обеспокоены: вытянув серые шеи, внимательно прислушиваются.

Не торопясь, прикладываю ружье к плечу, выцеливаю осеннего красавца и нажимаю на спусковой крючок. После выстрела из-под кустов срывается вся стая. Тяжело набирая высоту, следуя вдоль русла, утки налетают на Вадима. Звучит раскатистым громом неторопливый дуплет напарника. Ему посчастливилось добыть селезня и матерку. Результат неплохой.

Через 300 метров есть еще одно место, где любит отдыхать пролетная утка. Увы, здесь нас ждало разочарование: утки, настороженные предыдущими выстрелами, улетают раньше, чем мы успеваем к ним подойти.

Нужно успокоить эмоции, чай в этом случае лучшее средство. Согревшись чаем с малиновым вареньем, обсудив причины неудачи, решаем пойти к стае, отдыхающей на реке Ранова. Крадучись, как можно тише стараемся подойти к заводи, где должны сидеть после ночного перелета утки. Под шум проходящего по железнодорожному мосту товарного состава ускорили темп подхода к реке. Когда грохот состава стих, мы уже стояли перед заводью.

Странно, на воде, кроме чистой спокойной глади, нет никаких признаков жизни. Все вокруг замерло и наслаждалось тишиной морозного утра. Лишь вдалеке на перекате тишину нарушали переливы воды. Я несколько раз ладонью ударил о сапог и быстро приготовился к стрельбе, но в ответ немая холодная тишина. Мы переглянулись с Вадимом: неужели стая улетела или переместилась в другое место? Мы, опустив ружья, только сделали шаг назад, как из камыша и согнувшегося от снега тростника захлопали десятки утиных крыльев.

Изображение Фото автора
Фото автора 

Вода вскипела от тяжелых осенних крякв, ослепительно красивых селезней. Ружье мгновенно вскидываю к плечу, стволом накрываю то одну, то другую взлетающую утку. Гремит дуплет напарника, я замечаю падение птицы около противоположного берега реки. Мой первый выстрел прошел мимо цели, да и не было ее – стрелял в скопление поднимающихся птиц. Второй подламывает осеннего селезня. Расправив крылья, он беспомощно падает в воду. Третий и четвертый выстрел из моего МЦ 21–12 срезает молодую утку. Пятый звонким эхом разносится по всей округе, не причиняя вреда удаляющимся уткам.

Собрав трофеи, с волнением и восторгом обсуждаем счастливые моменты сегодняшнего утра. На сердце радость, душа поет, в рюкзаках самые лучшие осенние подарки. Дорога домой стала не утомительна. Легкий морозец обжигает щеки, чуточку щиплет пальцы рук, но мы, возбужденные удачей, не чувствуем этого. В небе стремительно проносится очередная стая уток, спешащая на юг к теплым чужим берегам.

Вот они, последние золотые мгновения уходящей осени, щедро одарившей нас своим богатством. Слава Богу, за созданный для нас удивительный красивый мир, полный красок, впечатлений, встреч, а также за возможность быть охотником!

Что еще почитать