Изображение Поход за удачей
Изображение Поход за удачей

Поход за удачей

Малиновый диск солнца постепенно клонился к закату. Полуденный августовский зной уступал место тихому прохладному вечеру.

В траве оглушительно стрекотали сверчки, монотонно трещал коростель. Стрелки часов показывали без четверти девять. Пора!

Сегодня в моих планах охота на секача с подхода. Беру карабин и тихонько выхожу за околицу. Сразу за ней начинается лес. Аккуратно ступая, иду по узенькой тропинке в сторону кукурузных полей. Рыжие лучи заходящего солнца раскрасили золотом листву стоящих вокруг деревьев. Красота! Впереди, шумно молотя крыльями, поднялся рябчик и, немного отлетев, уселся на березу. Прижавшись к стволу, тревожно наблюдал за мной, вытянув пеструю шею и подняв хохолок. Не тревожься! Сегодня я не за тобой!

В темном коридоре леса виднеется солнечный свет – значит, скоро поля. Замедляю шаг. Все чувства обострены до предела. Слева в лесу слышен треск сучьев и кабанья возня. Через дорогу, в кукурузе, уже жируют кабаны. Положив карабин на телескопический упор, жду выхода зверя. Треск приближается к краю леса. Ствол карабина смотрит в предполагаемое место выхода зверей. Слышится шелест травы, и через секунду на дорогу между лесом и кукурузным полем выскочили поросята. Вслед за ними вышла некрупная свинья. Она остановилась на краю дороги, наполовину скрытая высокой травой. Стала тревожно принюхиваться, водя длинным рылом из стороны в сторону. Снимаю палец с пускового крючка и пытаюсь успокоить учащенное сердцебиение. Наконец, мамаша с чувством собственного достоинства потрусила вслед за своими отпрысками, скрывшись за стеной кукурузы.
Медленно продвигаюсь дальше, улавливая каждый шорох. Впереди, метров через пятьсот, частично скошенное овсяное поле – мне туда! Вот там, на этом зажатом между зарослями кукурузы поле, мне, возможно, повезет. Затаив дыхание, крадусь, прикрываясь тенью от деревьев. И не зря! Трофейный козлик, застыв, словно на картине, неотрывно смотрел на меня большими темными глазами. Я рассматривал его через окуляр оптического прицела, любуясь его изящной красотой. Он словно чувствовал, что от меня не исходит опасность, поэтому с любопытством изучал меня, стоя метрах в восьмидесяти. Солнце за моей спиной по-степенно опускалось к вершинам старого леса. В его лучах грациозное животное выглядело неописуемо красиво!

Вдруг он настороженно повернул нос по ветру и стал к чему-то принюхиваться. Сделав пару нерешительных шагов, резво по-скакал, словно заяц, набирая скорость. Я посмотрел вперед и вправо, по ходу его движения, и увидел второго козлика, стоящего на краю скошенного поля. Он был явно меньше и моложе первого. Я стоял и ждал, что последует дальше. Молодой козлик, не выдержав натиска приближающегося соперника, пустился наутек. Воодушевленный быстрой победой, «хозяин» стал гонять «пришельца», пока оба не скрылись в кустах на противоположной стороне поля.

Постояв минут десять, решил прогуляться дальше. Еще через четыреста метров, у самого леса, осталась нескошенная пшеничная полоса, а через дорогу – поле кукурузы. Возможно, удача поджидает меня там, кто знает? Охотника ноги кормят! И несут меня ноги вперед тихой, крадущейся походкой.
Вечер почтенно уступает место звездной ночи. В поле бьет перепел. В темноте, свистя упругими крыльями, проносятся невидимые утки. Слева и справа в кукурузе трещат, жируя, кабаны. Осматриваю проплешины в кукурузе в надежде увидеть нужного к отстрелу секача. Проходит еще час – пока не везет! С леса потянул туман, белой непроглядной пеленой медленно окутывая все вокруг и гоня меня обратно.

Тихонько возвращаюсь к овсяному полю и включаю прицел. Внимательно осматриваю поле и замечаю лежащего на краю старого знакомого. Козлик, подняв увенчанную красивыми рожками голову, смотрел в мою сторону, растопырив большие уши. Вдруг он резко повернул голову влево, тревожно прислушиваясь. Через несколько секунд вскочил и, прижав уши, понесся, сверкая белым «исподним». Теперь и я услышал, что кто-то приближается. Навел ствол карабина в сторону приближающегося зверя и стал ждать. Треснула ветка в кустах, у самого края поля. Сердце, набирая удары, отбивало чечетку в груди. Словно тень, из кустов высунулась мохнатая черная голова.
«Кабан!» – улыбнувшись, прошептал я сам себе. Тихо снимаю с предохранителя и жду, когда зверь выйдет на поле. Время на миг остановилось. Ничего не существовало вокруг, только пульс в висках и красный крестик прицела на кабаньей голове. Наконец, кабан стал выходить на поле. Понятно, что это был тот, кто мне нужен! Я дождался, когда он повернется боком. Окончательно убедившись, жду, когда секач начнет жировать, чтобы подойти ближе. Но кабан, срезая по ходу овсяные метелки, держит курс к кукурузе! Принимаю решение стрелять с места. Ловлю лопатку секача и плавно давлю на спусковой крючок. Грохот выстрела разрывает ночную тишину. Слышу шлепок пули о тело зверя, и тут же поверженный секач валится в овес, словно подкошенный. Перезаряжаюсь, не отводя взгляда от кабана, готовый в любой момент выстрелить! Но секач лежит на месте, суча копытами. Все!

«С полем!» – поздравляю сам себя. Не удержавшись, благодарно целую карабин. Отдышавшись, звоню егерю, чтобы закрыть лицензию и, погрузив кабана, вернуться на базу. А там поднять заслуженную стопку на кровях в честь добытого зверя, щедрой природы и хлебосольных хозяев! И спать! И пусть мне приснятся могучие лоси, чуткие кабаны и грациозные косули! Ведь охота продолжается! И кто знает, куда занесет меня неутихающая страсть в следующий раз?
Всем ни пуха ни пера! Надежных, верных компаньонов на охотничьей тропе!

Что еще почитать