Изображение Вечерка под свист утиных крыльев
Изображение Вечерка под свист утиных крыльев

Вечерка под свист утиных крыльев

Уже перевалил за середину октябрь, радуя своей спокойной, тихой погодой, как будто подчеркивая своей степенностью, неторопливостью приход осени.

В городе листья почти облетели, видя такие перемены, в душу закралась легкая грусть, опять защемило, заныло в груди, захотелось всплеска, действий, чтобы прогнать эту тоску. Давно знаю способ, простой, но действущий безотказно – поехать на охоту.
И вот уже мчусь по дороге. Торопясь на встречу с любимыми дамами – охотой и удачей, жму на педаль акселератора, обгоняя попутки. За окном незаметно темнеет, но местность уже родная, каждый поворот знаком, да и почти каждая кочка.
Добравшись до дома, ложусь отдыхать, заведя будильник. Снится охота, просыпаюсь, а время уже половина девятого утра. Расстроившись, что проспал утреннюю зарю, принимаю решение хотя бы отоспаться за всю неделю, а уже к вечеру быть во всеоружии.
Вдали от города время идет по-другому, никто никуда не торопится, все как сонные, это спокойствие незаметно перешло и ко мне. Решаю поехать на болото пораньше, посмотреть, насладиться красотой осенней природы, с открытия не был на любимом плесе. Уже не спеша, еду к месту охоты, и по дороге меня обгоняют, «Жигули» с привязанной на крыше накаченной лодкой (сам-то я без лодки), думаю, а вдруг, предложит поплыть с ним, вдвоем всегда веселей, можно словом перекинуться. Решаю не отставать, и к месту охоты подъезжаем почти одновременно. Выхожу, здороваюсь, спрашиваю, как охота. Отвечает, была неплохой. Спрашиваю, куда думаете плыть, отвечает: на остров. Поинтересовался на лодке ли я, узнав, что нет, предложил мне охотиться с берега, на том и разошлись.
Забыв про необщительного охотника, я двинулся к любимому плесу. До чего же красиво вокруг, некоторые из желтых листьев, дрожа на легком осеннем ветру, еще висят на деревьях, большая же часть лежит на земле и на воде, создав мягкий, вытканный листьями ковер. Дойдя до своего островка, осматриваюсь. К великой радости нахожу утиные перья на воде, значит, прилетают все-таки утки. Присел на валежину  ожидая долгожданной встречи.
Через полчаса над головой пронеслась с бешеной скоростью стая чирков. Я даже не успел поднять ружье. Незаметно опускаются сумерки, сереет, самое время перелета, пора вставать на край плеса, где хороший обзор и я буду укрыт кустиками ивы.
Пора бы уткам начинать лет. А вот и они, три утки, со свистом рассекая воздух, летят вдоль болота, но пролетают вне зоны выстрела. Провожаю их взглядом, поворачиваюсь, а на меня из-за березки, растущей на берегу островка, летит еще одна. Вскидываю ружье, поймал утку на мушку, прикрыл стволами и выстрелил. Утка, красиво сложившись в воздухе, камнем падает, и если бы я вовремя не отошел на шаг, попала бы точно в меня. Вот и удача! Радость! «С полем»!
Следующих двух я заметил еще издали, они летят над кромкой леса, заворачивают на плес, резко снизившись, идут на посадку. Почти не целясь, стреляю – мимо. Испуганные утки начинают набирать высоту, вторым, уже успокоившись, взяв корпус над уткой, стреляю, и к моей радости, вторая утка становится трофеем. Двойная радость, двойная удача, можно и домой собираться, но еще можно увидеть силуэт утки на фоне неба, буду ждать до последнего. На болоте жирующие утки начали перекличку. Достаю манок, пробую подманить. И, о чудо!, ухо ловит свист утиных крыльев. Поднимаю голову и вижу два силуэта проносящихся мимо, не успеваю выстрелить, но в руках манок, два призывных сигнала, и вот они разворачиваются, и, раскрыв крылья, по параболе идут на посадку. Нельзя терять ни секунды, из-за темноты опустившись на фоне кустов, утки станут незаметными. Первым выстрелом опять мажу, утки резко отворачивают, показывая мне спины, секунду – целюсь, и вторым достаю. Утка падает на плес. Бегу в болотниках, разбрызгивая воду, тороплюсь подобрать трофей. А вдруг подранок? К моей великой радости утка оказалась чисто битой. Ну вот теперь можно и возвращаться. Подсвечивая фонариком путь, преодолеваю бурелом, кусты, камыши, болотину, возвращаюсь к машине. А там и сосед мой подоспел. Подхожу, спрашиваю, как вечерка? Он злой: одну сбил, а одну сбил да не нашел, и так снисходительно мне говорит: «А ты, небось, и ничего и не видел?» Я ему: «Как же не видел, видел закат, видел пролетающих уток, видел дыхание осени, видел любимое болото, и не зря провел время – добыл трех прекрасных кряковых селезней.»

Что еще почитать