Ивановские гуси

На открытие весенней охоты были с товарищем в Ивановской. Накануне вечером штурмовали дорогу на поле, 1,5 км которой заняли почти 3 часа.

Оффроуд был с толканиями и активной работой 3-х лопат. Радовало то, что гусь летал, то есть он в этот момент в этом районе был. Утром сидели на зеленях, гусь летал хорошо, но высоко и под систематическими обстрелами с кустов. Так как маскировка на зеленях - самая сложная, но взяли только одного гуся.
В обед нашли неподалеку большие лужи на пашне, где гусь садился на водопой и его никто не трогал, отчасти из-за плохих дорог. Решили охотиться на этом поле.

Вечером в сумерках, выйдя на поле, расставляя чучела, неожиданно обнаружили, что гусь парами-тройками шел на это поле на низкой высоте.
Охота, как правило, не запоминается в целом, а врезается в память некоторыми яркими эпизодами.
Так было и в этот раз: проходила пара гусей в сумерках. Я впервые наманил их духовым манком и взял дуплетом обоих- упали прямо под ноги, так что не пришлось заходить в грязь.

Утром в тумане гуси налетали неожиданно, были и промахи, но количество сбитых постепенно росло.
Часам к 11-ти туман ушел и гусь потянулся на поле на водопой. Было несколько красивых налетов, но особенно запонмился эпизод с 2-мя гуменниками, подсевшими в чучала прямо позади нас. Так как развернуться в скрадке было сложно, пришлось стрелять, держа ружье одной рукой и опираясь на вторую и небезуспешно. Этот и другие эпизоды сняты на видео.
Так как снимал только во второй день, то в кадр попали только гуси второго дня.
Итого- на двоих 9 гусей: 8 белолобиков и 1 гуменник

Смотрите видео по теме

Что еще почитать