Изображение Не поверите, но бывает
Изображение Не поверите, но бывает

Не поверите, но бывает

Конец октября в тайге – не лучшее для души время, а не охотника и вовсе сюда даже колом не загнать. Но наш брат ходит в этот райский уголок в любое время года, потому что, как красиво сказал Валериан Правдухин, мы болеем этим сладким неизлечимым недугом под названием охота.

Не знаю, болел ли Васька Сорокин так же как и мы, но по лесу  ходил очень часто. Он работал сторожем на мастерском участке, значит, лес-то растет прямо за порогом. А днем и охранять нечего – кругом люди. Так что по роду работы он был обязан бродить по тайге. Да и попробуй посиди в домике: собачонок лает, ружье трубит, а кастрюлька пустая поет. Да и легок он на ноги: ягодки, грибки, веники-вареники – все это можно в тайге найти.

Идет, значит, Васька как-то по бугорку вдоль вырубок, дышит свежим воздухом, постреливает дичь. Рюкзачок прибывает, а с ним конечно же и настроение. Собачонок его, глупышка, убежал за зайцем и надолго исчез. В этом месте лес рубили весной, так что сейчас лесорубы находятся отсюда за пару километров, даже тракторов не слышно.

И вдруг наш охотник видит перед собой много вырытого песка и дыру в земле. Глаза, конечно, стали по блюдцу, коленки немного затряслись, а любопытство тут как тут. Здравый смысл голове говорит: «Сматываемся отсюда, похоже, топтыгин берлогу здесь вырыл». А любопытство не дает уйти: «Ты чего, Василий, с ума спятил, да это же у.е. в чистом виде и в неограниченном количестве».

Где уж тут здравому смыслу совладать. Стал Василий на цыпочках подходить к дыре в земле, пульку зарядил в свою одностволку, ну так, на всякий случай, а вдруг. Дышит через два раза, не дай бог, кашлянуть. А дыра все ближе и ближе.

Носом Василий воздух всасывает, а нос-то прокурен до такой степени, что только алкоголь не может ни с чем спутать.

Все остальное – на один цвет. У страха глаза велики, всем известно, медведь рисуется таким огромным, что Вася уже готов послушаться здравого смысла, и как раз в этот момент его собачка прыгает от радости хозяину на спину.

Состояние у Василия в эту секунду стало превосходным, ему показалось, что он выпрыгнул из самолета, а вместо парашюта у него вещмешок. Пнуть пса, покричать на него он не мог, а вдруг там «дядя Миша» лежит.

Похватал Вася воздух ртом, показал псу кулак и стал пятиться назад. А его Шарик подбежал к берлоге, заглянул в дыру, поднял ногу над песком и покатил дальше. Здравый смысл сказал, что вот как бывает, говорил, что шли бы дальше, и страху бы не натерпелся. А любопытство ему в ответ: «Дурак ты, здравый смысл, ну не получилось и ладно, а был бы там мишка, сколько у. е. бы собрали».

Василий шел к избе, и дичи настрелял, и страху натерпелся, но не успел он пройти и ста метров, как кобелек его любимый летит к нему на всех парусах, гавкает себе за спину. Васька еще не успел пулю из ствола вынуть, встал в стойку и ждет, что там за чудо-юдо покажется. А вдруг лось? Собачка полаяла за спиной хозяина и стала обходить то место, Василий за ней. Хвост у кобелька так до дому и не собрался в колечко. «Знать, медведь там был», – подумал Василий.

Вечером к нему на огонек заглянул знакомый тракторист, язык почесать и время скоротать. Вот Вася и скажи другу Сане о таких обстоятельствах, мол, так да этак, да вдруг. Саня был намного опытней товарища в охотничьих делах, потому уверенно сказал, что, без сомнения, там лежит медведь. Назавтра они решили сходить туда вдвоем и все обстоятельно разведать. В ночь высыпало немного снега, слегка подморозило, стылое солнышко выглянуло из-за леса, видимо, чтобы поднять мужикам настроение.

Лесорубы – мужики сильные и выносливые, потому они уже через тридцать минут были на месте. Саня взял у Васи ружье, как более опытный стрелок, свое-то у него находилось дома в сейфе. А дом ох как далеко! В роли собаки у Василия получалось совсем неплохо, и скоро, идя первым, он застыл в стойке. Они так разбежались, что чуть не наступили на вырытый песок.

Саня взвел курок, кивая Васе, что он готов, если потребуется, положить зверя, а ему предложил посмотреть в дыру, есть там кто или нет. Василий был крещеным человеком и притом верующим, поэтому он перекрестился три раза, упал на четвереньки и пополз к отверстию в земле. Читатель, конечно, подумает: я завираю, раз пишу в такой шуточной интонации. Клянусь, сущая правда. Человеку, конечно, трудно ходить на четвереньках, но что поделать, с высоты человеческого роста в дыре ничего не видно, да к тому же она прикрыта лапником. Вася, а с обонянием вы знаете, что у него не совсем ладно, убирает ветку за веткой.

Это Саня потом рассказывал, чем шире дыра перед Васей, тем громадней у него становятся глаза, а потом и рот до ушей открылся. Препятствий больше никаких не осталось, и с изумленной физиономией Вася начал заглядывать внутрь. Когда голова у него почти скрылась в челе берлоги, он вдруг застыл как вкопанный – ни взад, ни вперед. Саня по истечении небольшого времени пнул под зад следопыта. Вася очнулся, стал медленно подниматься от земли. Лицо у него было бледнее бледной поганки, мышцы рта свело. И только когда они отошли от берлоги на некоторое расстояние, он вымолвил что видел медвежью лапу перед самыми глазами.

– Врешь, – сказал Вася.

– Тогда давай сюда ружье и иди сам загляни туда.

– Ну ладно, ладно, верю, – отмахнулся Саня.

– Что будем делать? – задает вопрос Вася.

– А что, завтра едем домой на выходные, я привожу с собой ружье, будем его брать.

А любопытство из Васиной головы сразу в ответ:

– А чего сами, на кой он нам?  Может, кого-нибудь пригласим?

– А что, у тебя есть кто-то на примете?

– Да у меня-то откуда, в лесу почти все время живу.

– А я в городе, наверное, живу, а не с тобой рядом, – ответил Саня.

– Так доллары, говорят, за берлогу можно большие выручить.

– Знаешь, Васек, если наших мужиков пригласить, то бутылок можно много настругать, а о долларах забудь, не дадут. Так что решай: или сами будем его ложить, или ищи богатеньких за рубежом.

– Ты чего, Саня, где уж мне с одним легким кого-то найти? Давай приезжай с выходных и устроим душе праздник, да вези какого-нибудь нашего поселкового толстосума с водочкой, и на этом хорошо.

Выходные пронеслись в одно мгновение. Вася так и не поехал домой, остался в лесу сторожить участок, а заодно и медведя. Саня за дни отдыха нашел своего друга бизнесмена, у которого к тому же был карабин, рассказал ему про медведя, и сразу получил утвердительный ответ. Кто же из мужчин не желает проглотить порцию адреналина? К обеду в понедельник вездеход подвез людей на работу. Вася, соскучившись по людскому общению, встречал их с большой радостью.

Вместе с Саней приехал Геннадий с карабином в руках и с полным рюкзаком «звенящих долларов». А дальше было застолье, лесорубы обычно в день заезда на вахту не работали, голова почти у всех тяжелая, да и последующих дней хватит, чтобы до одури наработаться. Геннадий был непьющим человеком, потому, когда у мужиков уже подкатила предпоследняя стадия опьянения, завалился спать. А когда сон хороший, утро прибегает очень быстро.

Изображение фото: fotolia.com
фото: fotolia.com 

Вася с Саней, проснувшись, поняли, что они вчера перебрали слишком много. В рюкзаке еще хватало «лекарства», и скоро домик опять наполнился боевыми лозунгами типа: «Да мы этого топтыгина не глядя грохнем». После нескольких порций алкоголя Вася отошел в мир сновидений и охотился уже там. Геннадий конечно же человек дела, и понятно, что его дома ждут дела. Ему никак не хотелось долго смотреть на пьяные рожи товарищей, потому он насел на Саню, чего, мол, будем ждать, у нас же карабин, сами управимся.  А Саня был уже на такой стадии, когда море по колено, поэтому он сказал Геннадию, что пешком они туда не пойдут, и пошел заводить трактор.

Еще через полчаса Геннадий сидел на капоте, а стальной монстр катил к месту событий, и наши охотники были больше похожи на завоевателей: все живое исчезало с  дороги задолго до их появления. Ну, если лесорубы быстро ходят, то трактор еще быстрее едет, так что не успел Геннадий поджарить свой зад, как они подкатили к берлоге.

– Что будем делать? – спрашивает Саня.

– А черт его знает, – отвечает Геннадий.

Колом выпихивать зверя из его квартиры никому не хотелось.

– А что, давай я подъеду поближе к дыре, а ты стрельни туда, если выскочит, я тебя поддержу из своей фузеи.

Так и сделали, Саня подъехал к берлоге на пять метров, Геннадий выстрелил в дыру, но оттуда никто не выбежал.

– Давай еще, – командует Саня.

После еще – тот же успех.

– Ты чего, Саня, меня сюда приволок? Нет тут никого, водки сколько стравил Ваське!

– Да ты чего, Гена? Вася с тридцати сантиметров видел лапу зверя.

– Так может, за это время он успел уйти?

– Как же так, дурья твоя башка? Наши с Васькой следы видно, а медвежьих нет.

– Загляни, если хочешь, в дырочку, и я уверен, что хозяин скажет тебе «привет»! Что, слабо?

Геннадий был не из дураков, чтобы заглядывать, куда не нужно. Он просто взял и пальнул туда еще раз. Пусто.

– Гена, да ты, наверное, уже его убил, слазь давай с трактора и посмотри.

– Так у меня, Санек, карабин, давай лучше ты, а я тебя подстрахую.

Сане нисколько не хотелось вылезать из трактора, ему сразу почему-то вспомнились Васины глаза.

– Нет, если он уже помер, то я лучше его клещами своими вытащу.

С этими словами он развернул технику, подъехал под самую берлогу и опустил на нее громадные клещи, предназначенные для перетаскивания стволов. И когда захват стал сдвигаться, захватывая зубьями верх берлоги, Саня и Гена остолбенели: из берлоги, у которой уже не было крыши, врассыпную выскочили аж три медведя – медведица и два сеголетка. Геннадий, слывший до этой истории отличным стрелком, выстрелил всю обойму, даже Санек успел выпустить из своего ствола пулю. После того как дым боевых действий рассеялся и мужики пришли в себя, снег вежливо рассказал, что они промахнулись.  Саня окончательно протрезвел.

– Ты урод, Гена, – сказал Саня.

Вот так закончилась эта правдивая история.

Эпилог. Друзья Саня и Гена все еще косо смотрят друг на друга, а Василий по-прежнему бороздит безбрежное море тайги в поисках достатка и приключений.

Что еще почитать