Изображение Тетеревиная прелюдия
Изображение Тетеревиная прелюдия

Тетеревиная прелюдия

20 апреля свой день рождения отмечает Алексей Субботин, наш автор, опытный охотник и замечательный художник-анималист. Читатели хорошо знают его по публикациям в журнале «Охота и Рыбалка 21 век».

Еще одним увлечением Алексея является фотоохота. Поздравляя Алексея с днем рождения, мы предлагаем вам его небольшой фотоочерк, в основу которого легли фототрофеи, добытые им в марте этого этого года.

Затянулась нынче весна. Все еще покрыто снегом. Начало апреля, а ни одной проталины. Но тетерева не сдаются, они сами себе весну делают. А бегать можно и по насту. Вот и тренируются перед настоящими петушиными баталиями; бегают по полю друг за другом, распушив хвосты, сходятся в робких пока еще поединках. Пока нет того пыла в тетеревиных рядах, что на настоящем току. Да и места определенного нет. Сегодня в одном конце поля, завтра в другом. И не угадаешь никак с постановкой шалаша, приходится надеяться на удачу. Ток начинается как-то вяло и поздно – только с восходом солнца. И заканчивается быстро. Пыл косачей угасает, и они разбредаются по всему полю, поклевывая всевозможный подножий корм. Но свои великолепные хвостовые лиры держат врастопырку. Близко к скрадку, который пришлось подгонять под белизну снега, не подлетают, поэтому приходится выжимать из «мегазума» все! Но бывает так, когда яркие пейзажи каждого неповторимого ландшафта на снимках смотрятся куда лучше и художественнее крупного плана. А потому косачи выглядят на фоне пробуждающейся весенней природы очень живописно!
 

Что еще почитать