Изображение ПЕТРУ ЗВЕРЕВУ- 60!
Изображение ПЕТРУ ЗВЕРЕВУ- 60!

ПЕТРУ ЗВЕРЕВУ- 60!

28 марта свой 60-летний юбилей отметил заместитель главного редактора нашего издания Петр Анатольевич ЗВЕРЕВ.

В 2009 году с его приходом в редакцию журнал «Охота и рыбалка.21 век» появилось много интересных для охотников материалов, в том числе по биологии и охоте на горную и боровую трофейную дичь, вальдшнепа и копытных. И это неспроста.

Обучаясь в пушно-меховом техникуме на факультете охотоведения и звероводства, Петр проходил полевую практику в вятских лесах опытного хозяйства ВНИИОЗ, где его темой стал живоотлов зверей. После окончания с отличием охотоведческого техникума, он поступает на факультет охотоведения Всероссийского сельскохозяйственного института в Балашихе и одновременно работает в отделе ветеринарии ЦНИЛ Главохоты РСФСР, где входит в научную группу по иммобилизации охотничьих животных.

Эта группа занимается разработкой и практическим применением методов отлова и передержки таких крупных зверей как лось, олень, снежный баран, медведь для целей переселения и акклиматизации. Отличный стрелок, он на деле показывает свое мастерство в стрельбе «летающими шприцами» для обездвиживания крупных и подчас очень опасных зверей.

В 80-х годах научные исследования в охотничьем хозяйстве поддерживались государством, а потому сегодняшнему юбиляру удалось побывать во многих уголках нашей России - от Балтийского моря до Камчатки и от арктической тундры Таймыра и Воркуты до гор Алтая.

Особый интерес вызывает у Петра изучение горных зверей, что впоследствии нашло отражение в его книге «Охота на горных животных». В начале 90-х годов, когда эти исследования стали уже не нужны государству, Петр нашел новое призвание - тот же живоотлов и изучения биологии, но теперь уже вальдшнепа. Это стало возможным благодаря научному сотрудничеству российских ученых с коллегами из Национального управления охоты и дикой природы Франции.

Теперь ежегодно весенне-летние экспедиции по изучению гнездовой биологии вальдшнепа и осенние вояжи в Архангельскую, Тверскую, Костромскую, Ярославскую, Владимирскую области, Пермский и Краснодарский край и даже Абхазию с целью отлова и кольцевания вальдшнепа. В научной группе «Вальдшнеп» Петр Анатольевич возглавил группу по кольцеванию и изучению миграций лесного кулика. Итоги этих исследования приведены в совместной с С.Ю. Фокиным монографии «Вальдшнеп и охота на него». Петр любит путешествовать, он побывал во Франции, Италии, Индии, Турции, Корее и других странах, где живо интересовался их охотничьим хозяйством.

Изучение зверей и птиц настоящего зоолога неотделимо от охоты. Она помогает не только в научных исследованиях, но и в экспедициях при добывании пищи в экстремальных ситуациях. После организации научной группы «Вальдшнеп» Петр завел пойнтера Тину, потом оставил себе от нее щенка Чипа. Эти собаки долгое время сопровождали Петра во всех вальдшнепиных экспедициях и охотах.

С конца 90-х годов П.А. Зверев начал активно сотрудничать с нашей редакцией и, в первую очередь, с «РОГ» и журналом «Охотник за трофеями», где опубликовал много интересных статей. Он автор шести книг об охотах на горных животных, оленей, рябчика, бекаса, коростеля и вальдшнепа.

В день юбилея пожелаем Петру Анатольевичу крепкого здоровья, творческих и научных успехов, многих интересных публикаций и удач на охотничьих тропах!

Что еще почитать