Изображение Жизнь охотника  по новым правилам?
Изображение Жизнь охотника  по новым правилам?

Жизнь охотника по новым правилам?

Пролетел еще один сезон весенней охоты. Теперь можно спокойно поразмышлять, как правильно охотиться весной, кто этому мешает и что нас ждет с 15 июня, когда вступят в силу новые правила охоты.

«РОГ» № 22 порадовала своей передовицей Виктора Гурова. Полностью согласен с автором: безграмотность людей, считающих себя охотниками, просто изумляет. Видел стрелков, которые не понимают, кого они держат в руках – утку или селезня! Но что самое страшное – они не видят нужды в умении их различать. То что охотничий билет выдается сегодня без проверки знаний охотминимума, я считаю большой ошибкой. Более того, прежде чем разрешить человеку взять в руки ружье, на мой взгляд, нужна не формальная беседа, а серьезный экзамен с детальной проверкой знаний кандидата в охотники. Было бы неплохо, если бы этим занималась комиссия из трех-четырех человек, среди которых мне видится сотрудник Федерального Государственного охотничьего надзора, представитель охотпользователя, работник лицензионно-разрешительной системы. Еще лучше, если будут приглашены охотники-ветераны, которые с удовольствием примут участие в таком важном мероприятии.


В моей далекой юности примерно так все и было. Тогда действовали еще секции юных охотников, где на занятиях с председателем ООиР детально изучались не только правила охоты, но и виды и повадки охотничьих птиц и зверей. Отдельно рассматривались типы и системы охотничьего оружия, проводились практические занятия по правильному снаряжению боеприпасов и, конечно же, детально прорабатывались меры по безопасному обращению с оружием. А наш председатель Сергей Александрович Веселов спрашивал с нас еще и знание охотничьей литературы. Нам вменялось в обязанность чтение произведений Пермитина, Армилева, Федосеева, Правдухина, Скалона, Спангенберга. После окончания занятий всех ожидал серьезный зачет, на котором в обязательном порядке присутствовал районный охотовед и «старейшины» нашего коллектива. Никому из получивших отметку «охотминимум сдал» не составляло ни малейшего труда отличить бекаса от дупеля или русака от беляка.


Разве сегодня можно представить себе что-либо подобное? Где все это сейчас? Государство отмахнулось от охотничьих проблем, как от назойливой мухи. Каждый заботливый хозяин ухаживает за своей собственностью, будь то автомобиль, участок или дом. А ведь животный мир – собственность государства! Конечно, можно дом сдать квартирантам, машину отдать арендатору под такси, а для ухода за огородом нанять соседа-алкоголика. Только что после этого будет с домом, авто, участком?
Не стоит считать охоту пустой забавой. При серьезном и грамотном к ней отношении она принесет ощутимый доход в бюджет нашей страны, а самим охотникам – радость и удовлетворение, а не досаду и разочарование.


Что касается последнего, то я имею в виду так называемых «зенитчикв» и «топтунов». Большинство из них искренне недоумевает, когда кто-либо высказывает им претензии или делает замечания. А что тут такого? Ну, подумаешь – высоко стрелял! Так я же не за мясом приехал, а пострелять на природе!
Господа! Пострелять – это в тир, на стенд! На природе не стоит стрелять – нужно охотиться. Особенно это актуально весной.


Сегодня в продаже широчайший ассортимент охотничьих боеприпасов. Несмотря на солидную стоимость, они доступны большинству охотников. Я сам не раз был свидетелем, как на весеннюю охоту патроны завозятся коробками и мешками (!). Поэтому и стоит канонада над нашими лугами и полями.


А почему бы не дополнить новые правила пунктом, запрещающим иметь при себе в период весенней охоты на гуся – более 16 зарядов; на селезня и вальдшнепа – более 5? Подобное ограничение существенно облегчило бы жизнь тем, кто предпочитает охоту, а не пустую пальбу. Я лично согласен идти на гуся, имея в кармане 4–6 патронов, а на вальдшнепа всего пару! Мне могут возразить, что в таком случае новички никогда не научатся стрелять. Еще раз повторюсь – на стенд! Кроме того, есть еще летняя охота, где позволительно значительно увеличить разрешенное количество патронов. Например, до 24-х.


Разумеется, это может пойти на пользу только при соблюдении подобных требований, но ведь работники Федерального Государственного охотнадзора должны чем-то заниматься, кроме выдачи разрешений, охотничьих билетов и «совершения юридически значимых действий». Тем более что, имея ограниченное количество зарядов, человек будет гораздо ответственнее относиться к решению пострелять. Именно так и учили раньше горячих молодых охотников. Выдает отец два патрона и иди охотиться! Десять раз подумаешь, стрелять или нет.


В пункте 54.4 новых правил обозначено запрещение применения для охоты на пернатую дичь зарядов с дробью крупнее 5 мм и пулями. Замечательно, а то ведь стреляют! Да не 5, а 8.5 мм. А вот по кабану, особенно летом, картечь прекрасно работает. Поэтому кроме кабарги, косули и северного оленя, я добавил бы в п.53.6 еще и кабана, как исключение.


Огорчает предполагаемый запрет весенней охоты на расстоянии менее 200 метров от рек и озер. Ведь рекой можно считать и ручеек Жуковку (именно так она обозначена на крупномасштабных картах), названия которого не знает 99,9% населения нашего района. Выходит, что теперь нужно позабыть одну из самых замечательных русских охот – охоту с подсадной? А ведь это часть российской охотничьей культуры.
Этой весной завистники сожгли тщательно обустроенную из соломы засидку моих друзей-гусятников. Сил на ее создание было потрачено много: солому подвозили на машине, а затем тащили по раскисшему полю за километр. Но зато и охота была успешной. Правда, только три дня. Позавидовали «стрелки» и «топтуны», пытавшиеся подстроиться под гусиные стаи, которые снижались на манки и профиля моих товарищей. Это ж надо было специально ночью пробираться по полю, чтобы испоганить созданное другими охотниками!


А я о какой-то культуре рассуждаю…


Совершенно забыто старое правило применительно к охоте на вальдшнепа на тяге: стрелять можно только «хоркающего» кулика. Недопустима стрельба по молчунам и «цвикающим» птицам, т.к. ими могут оказаться самки. К сожалению, об этом не знают не только молодые охотники, но даже некоторые авторы «РОГ».
Смогут ли изменить новые правила жизнь охотника в лучшую сторону? Я так не думаю.
 

Что еще почитать