Изображение Что такое экология
Изображение Что такое экология

Что такое экология

Об экологии последнее время не говорит только ленивый

Все от мала до велика, от фермера до депутата Государственной Думы имеют свое мнение по этому вопросу. А уж в охотничьей среде рассуждений об экологии столько, что разобраться можно с трудом. Иногда эти рассуждения логичны и правильны, но в большинстве случаев по-дилетантски наивны и неверны.

Есть такой анекдот: в России очень трудно быть учителем и врачом, потому что все знают, как учить и как лечить. В этот анекдот уже смело можно добавить и профессию эколога. Сегодня на проблемах экологии откровенно спекулируют в своих статьях журналисты и в своих предвыборных речах кандидаты в депутаты и депутаты различного уровня. Да и простой народ нет-нет, да и ввернет в разговоре какую-нибудь фразу об экологии, показав этим, что и он “в теме”, что и он знает, как решить одним махом все экологические проблемы если уж не в стране, так в отдельно взятом регионе точно. Меня всегда коробят утверждения некоторых деятелей районного масштаба следующего характера: “Да, экология у нас плохая”, “Из-за плохой экологии участились случаи онкологических заболеваний”, “У нас очень хорошая экология, поэтому необходимо приложить усилия для привлечения отдыхающих”… И так далее, и тому подобное. На это я всегда задаю один и тот же вопрос: “Что такое экология?” И вот тут они либо впадают в ступор и понимают, что рассуждают о вопросах, в которых совершенно не разбираются, либо (что смешно) начинают изобретать на ходу определения экологии.

Так что же такое экология? Если быть кратким, экология — это наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Поэтому экология не может быть плохой или хорошей. Экологические взаимоотношения — это очень тонкий механизм, постоянно меняющийся во времени. Незначительные, казалось бы, изменения в среде обитания могут иметь катастрофические последствия для какого-нибудь вида растений или животных, обитающих в данном биотопе и, как следствие, изменение всех связей и пищевых цепочек.

В Похвистневском районе Самарской области в пойме реки Большой Кинель много озер-стариц, существующих очень давно. Со временем они мелеют, зарастают камышом и осокой, постепенно из них исчезает рыба. Местная общественность яро призывает к охране озер, проведению мероприятий, позволяющих прекратить их обмеление и заболачивание, и никому невдомек, что превращение озера-старицы в болото, а затем болота в заливной луг — это вполне нормальный экологический процесс, вмешиваться в который значит разрушать ход естественной эволюции, идущей столетиями.

Не могу не привести еще один пример экологической безграмотности органов местного самоуправления. Около села Старопохвистнево расположено крупное озеро-старица Копейка, которое с северной стороны окружено Кинельскими ярами высотой 100–150 метров. Растительность Кинельских яров уникальна, и, кроме того, это единственное место в районе, где встречается степная гадюка. Вся территория объявлена памятником природы местного значения. Ну а раз памятник, то его нужно охранять. Самый простой способ охраны — обнести территорию забором и запретить выпас сельскохозяйственных животных. В результате прекращения регулярного вытаптывания горная степь стала подвергаться процессу олуговения, исчезли многочисленные колонии сусликов, степные орлы, гнезда которых были не редкостью на этой территории, исчезла и степная гадюка. Вот так, казалось бы, невинным административно-хозяйственным решением был разрушен хрупкий экологический баланс целостного биотопа. И охранять по сути стало нечего — уникальная экосистема исчезла.

Изображение фото: Виталий Кошкин
фото: Виталий Кошкин 

Экологический баланс хрупок, воздействовать на него можно, но мягко и деликатно. Например, расселение и выпуск в новые места обитания, в уже существующие популяции, на территории Европейской равнины зайца-беляка, отловленного на территориях Восточно-Сибирской и Западно-Сибирской равнины, ни к чему хорошему не привели. Вместе с беляком на европейскую часть России попал и таежный клещ (Ixodes persulcatus), которого раньше здесь не было. На территории Сибири за тысячелетия между паразитом и хозяином сложился устойчивый экологический баланс, да и по всей вероятности, на популяцию паразита на его родине влияли естественные враги и климат. В их отсутствие, в более мягком климате, на территории европейской части России за какие-то 20 лет численность клещей стала катастрофически высокой. Влияет ли клещ на популяцию млекопитающих в лесных биотопах европейской части России, в том числе и на животных — объекты охоты? Безусловно влияет. Несомненно, численность молодняка сокращается из-за нападения иксодовых клещей. Кроме того, они являются переносчиками целого букета инфекционных заболеваний.

В 70-х годах прошлого столетия в центрально-черноземном и поволжском регионах Советского Союза вообще не было кабана. Управлениями охотничьего хозяйства были приложены усилия по его расселению в новые места обитания. На новых “квартирах” этот пластичный вид быстро размножился и начал экспансию на север России, даже за границу территорий, где среднегодовой уровень снежного покрова превышал высоту в 50 см (хотя ранее и считалось, что это предельная высота снежного покрова для кабана). Но данные предположения оказались ошибочными. В центрально-европейской части России кабан стал доминирующим видом. Разрушение кабанами муравейников нарушает экологическое равновесие в лесах. Сокращение численности рыжего лесного муравья (Formica rufa L. ), в чьих муравейниках так любит устраивать лежки кабан, обязательно отразится на увеличении численности других насекомых — вредителях леса. А если учесть тот факт, что рыжие лесные муравьи являются естественными врагами иксодовых клещей, становится понятным, почему клещи встречаются в лесу в таком огромном количестве. Кроме того, кабан уничтожает кладки птиц, гнездящихся на земле, в том числе тетерева, глухаря, вальдшнепа. В тех угодьях, где появился кабан, отмечается резкое снижение численности боровой дичи. Страдают от этого всеядного животного и кладки водно-болотных птиц.

Некоторыми исследователями отмечаются факты пожирания кабанами молодняка зайцев — как беляка, так и русака. Известны случаи нападения секача на молодняк крупных копытных животных — лося, оленя и даже зубра в Беловежской Пуще.

Кабан интересен и как объект охоты. Даже в неблагоприятные годы, когда отмечаются эпидемии, значительно снижающие численность этого животного, из-за своей плодовитости и пластичности его популяция восстанавливается за короткое время. Численность животных, которые испытывают постоянный пресс со стороны кабана, в годы его низкой численности из-за эпидемий или эпизоотий не успевают восстановиться до предельных размеров своих популяций, так как для их восстановления требуется гораздо больший промежуток времени, чем кабану. Таким образом, резкие колебания численности кабана в различные годы, если они и случаются, никоим образом не влияют на увеличение численности боровой дичи и зайцев.

Есть ли какое-нибудь положительное влияние кабана на лесные биотопы, в которых он обитает? Несомненно, есть. Одно из важнейших влияний — это уничтожение массовых очагов майского жука и его личинок. В весеннее время такие места просто перепаханы кабанами, а личинки и куколки жука практически полностью бывают съедены. В это время в помете кабана встречаются в большом количестве надкрылья этого жука. Но даже этот положительный фактор никак не перекрывает тот вред, какой оказывает кабан на экологические связи в биотопах, в которых он обитает.

Двадцать лет победного шествия кабана по охотничьим угодьям европейской части России, да еще и с большой помощью человека, несомненно, повлечет за собой непоправимые изменения в экологической ситуации биотопов, в которых обитает кабан. Пока кабан будет жить в наших лесах, мечтать об охоте на боровую дичь и на зайца не стоит.

Что еще почитать