Изображение Зимние  налимы
Изображение Зимние  налимы

Зимние налимы

В погоне за деликатесной и целебной налимьей печенью и не менее вкусным мясом, рыболовы сознательно идут на всякие тяготы, связанные с ночной ловлей

Налим, наверное, наиболее загадочная рыба наших пресных водоемов: когда у других обитателей «мокрого царства» наступают самые тяжелые времена, связанные с почти полной изоляцией от внешнего мира в середине зимы, у налимов приходит пора совершения таинства продолжения рода – в студеную, метельную февральскую погоду, под толстым льдом, куда не пробивается свет, эта рыба нерестится, опровергая все сказки о глухозимьи.

Налим по сути является пресноводной треской, а эти рыбы не могут жить в плохой воде, тем более – откладывать икру. Значит, если другие рыбы в самый суровый период года в «налимьем» водоеме ведут себя пассивно и плохо клюют на рыбацкие снасти, то ни о каком недостатке кислорода в воде, видимо, все равно говорить нельзя – скорее всего, у прочих рыб происходит в это время биологическая перестройка организма, связанная, может быть, с окончательным созреванием икры перед весенним нерестом. О благополучии водоема говорит и поведение ерша в период налимьего нереста. Этот исконный враг рыбьей икры и излюбленный корм налимов во всех водоемах, являясь признанным индикатором чистоты воды, в феврале наиболее назойлив и просто «отрывается» на налимьей икре, но только днем, когда налимы уходят в укрытия, а ночью, несмотря на нерест, пощады «колючим» не будет никакой.

В погоне за деликатесной и целебной налимьей печенью и не менее вкусным мясом, особенно хорошим в ухе и заливном, рыболовы сознательно идут на всякие тяготы, связанные с ночной ловлей, причем зачастую в ужасную погоду, ведь чем она хуже, тем добычливее налимья рыбалка. Налим и во время нереста не прочь изрядно закусить, чтобы восстановить истраченные в любовных утехах силы, тем более что икромет часто растягивается на продолжительное время. Специального запрета на добычу налима в период нереста, особенно на севере, обычно не вводится, поскольку эта ловля не носит массового характера, однако органы рыбохраны ограничивают рыбалку в местах наиболее плотных скоплений налимов, например, на нерестилищах. Но и на «незапретных» местах рыбы для успешной ловли вполне хватит.

В зимнюю пору налимы не уходят далеко от косяков ершей, а те в свою очередь стараются не пропустить «халяву» в виде икры, которая на разных водоемах выдается в довольно продолжительный промежуток времени – с января по март. Обычно, чем водоем южнее, тем ближе нерест к январю, и наоборот.

[mkref=1319]

Для выбора района, где поставить снасти на ночного хищника, следует учтывать, что зимой интересы налимов и ершей очень близки и, как правило, сходятся в одних и тех же местах: на каменистых или песчаных донных выступах, на прибрежных площадках с твердым грунтом, расположенных рядом с глубиной или сильным течением. Сами же снасти для ловли налима в период ледостава довольно просты – обычно это самоловные поставушки, привязанные к палке, лежащей поперек лунки, где длина лески равна глубине, а на конце надето необходимого веса грузило и съемный поводок с одинарным крючком. Взявший приманку хищник практически никогда ее не бросает, а сразу глубоко глотает. Из-за короткой лески, не имея свободы хода, налим затем смирно сидит на крючке, и рыболову остается лишь время от времени обходить поставушки с проверкой, снимая рыбу вместе с поводком. О приманке особенно заботиться не надо – это могут быть и куриные кишки, и кусочки любой рыбы, и обычный живец, но зимой, кажется, быстрее всего налим находит на дне вначале подмороженного, а затем придавленного на льду и аккуратно насаженного на крючок ерша.

Существуют и более спортивные способы добычи налимов. Это ночное блеснение на «шумовые» блесны, а также ловля специальными налимьими мормышками «на стук», когда приманкой монотонно бьют по твердому дну – налим весьма неравнодушен ко всяким несильным, но четким звуком, при этом на крючке может даже не быть никакой наживки. Хватка налима выражается в одном-двух коротких подергиваниях и внезапно повисшей на леске тяжести – тут и должна произойти подсечка, а затем неспешное вытаскивание рыбы; пасть у налима крепкая, мясистая, крючок в ней сидит хорошо. Главное – не давать слабины, если будет упорная потяжка, полагаясь на крепость довольно грубой снасти, иначе налим метнется в коряги или ближайшее укрытие и запутает леску.

Рыболовам также следует знать, что среди зимы налима можно успешно ловить и днем, особенно после нереста, когда у хищника начинается жор. Этому всегда способствует ненастная погода с сильной метелью, когда и днем-то темно, как в сумерках. Ловить в таких условиях, зная места концентрации налима, проще всего либо на шумовую блесну, популярную в последнее время «балду», но лучше на игру тяжелой мормышкой, наживленной червем или несколькими крупными мотылями. Тогда налим просто станет достойным приловом среди бершей и судаков. И все же день есть день, поэтому и в ненастье налима вероятнее поймать на максимальных глубинах.

Что еще почитать