Изображение Где искать рыбу после изменения уровня воды?
Изображение Где искать рыбу после изменения уровня воды?

Где искать рыбу после изменения уровня воды?

Можно сформулировать вопрос по-другому. Как, изменение уровня воды влияет на клев рыбы? Ответить на этот вопрос можно попробовать, если исходить из того, что резкое изменение уровня воды является своеобразным звонком к пробуждению, сигналом того, что что-то происходит и нужно совершить адекватное действие.

Человек, когда звонит будильник, просыпается и начинает действовать сообразно составленному заранее плану.

Действует человек так, потому, что будильник «заводит» он сам.

Рыбы не ждут звонка, поскольку не планируют свои действия и реагируют на изменение условий своего существования сразу же и в каждый момент времени.

Поэтому мы можем только лишь констатировать ту или иную статистическую связь между клевом рыбы и уровнем воды.

Длительные периоды неизменного уровня воды наблюдается достаточно редко.

И чем меньше водоем, тем реже уровень воды в нем остается неизменным.

Достаточно пройти хорошему дождю, или, наоборот, не выпасть осадкам в течение двух недель, и уровень заметно меняется. Но, как показывает практика, именно в малых водоемах рыба и достаточно безболезненно реагирует на незначительные изменения уровня, она к ним просто привыкла. А вот в большой реке снижение уровня воды на несколько сантиметров может привести к полному прекращению клева.

Если колебание уровня воды в водоеме, в котором вы ловите, не отражается на клеве, то можно считать, что уровень остается неизменным (с точки зрения поведения рыб).

ПЕРИОД ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ

Эту ситуацию я бы охарактеризовал, как период быстрого возрастания массы воды и, как следствие, повышения уровня в водоеме. Такое происходит во время половодья, но к половодью поведение рыб привязано на генетическом уровне, поскольку половодье связано с периодом нереста.

Повышение уровня воды в этой ситуации приводит к тому, что у рыб многократно возрастает доступ к пище. Рыбы начинает отъедаться.

Резкое повышение уровня воды происходит также во время паводков в течение всего лета. И всегда активность рыбы в поисках пищи в такие периоды возрастает. Снижение активности рыбы, может быть связано с ухудшением прозрачности воды.

Читайте материал "С удочкой взабродку: ловля во время жары"

Водоемы с глинистыми берегами становятся мутными после сильного ливня буквально в течение десятков минут.

ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЯ ВОДЫ В ЗАРЕГУЛИРОВАННЫХ ВОДОЕМАХ

Значительное и быстрое повышение (также как и снижение) уровня воды наблюдается во время планового накопления (или сброса) воды в водохранилищах, в течение всего года. В зарегулированных водоемах изменение уровня воды зависит от двух факторов.

Во-первых, плановые накопления и последующие сбросы воды проводятся в зависимости от паводковых дождей и от скорости весеннего таяния льда. Для рыбы искусственное регулирование уровня воды в таких случаях является непредсказуемым и неожиданным. К таким изменениям уровня рыбы относятся крайне отрицательно. Они просто не знают как себя вести в данной ситуации.

Справедливости ради нужно отметить, что в водохранилищах, которые существуют не один десяток лет, взрослые особи рыб уже привыкли к действиям служб водоохраны, и неожиданное изменение уровня воды не воспринимается ими как стихийное бедствие.

Кроме накоплений и сбросов воды в зарегулированных водоемах, связанных с воздействием природных факторов, существует регулирование объема воды в водохранилищах, обусловленное использованием энергии воды с целью получения электроэнергии.

Классическим примером является Волга. Все волжские плотины работают в режиме максимального сброса воды в будние дни.

В субботу и воскресенье идет накопление запаса воды выше плотины, то есть в бассейне водохранилища. Ниже плотины уровень воды падает, течение замедляется, вплоть до полной остановки. Выше плотины идет увеличение уровня воды с аналогичным замедлением течения, вплоть до полной его остановки. Что происходит в итоге?

Ниже плотины рыба отходит от береговой зоны и встает на русловой бровке. Выше плотины рыба разбредается по акватории со стоячей водой, и искать ее становится весьма проблематично.

Поэтому, ловить рыбу хуже всего в выходные дни, в условиях самого слабого течения. И эффективнее всего в среду и четверг, когда течение достигает максимальной скорости.

Читайте материал "Заяц в трубе: нелегкая задача"

Что касается поведения рыбы в «молодых» водохранилищах, то нужно учитывать, что здесь несколько лет происходят такие глобальные изменения, что рыбе не до «уровня».

Идет перестроение, как гидродинамического режима, кормовой базы, так и мест нереста, нагула и зимовки.

ПОДПРУЖЕННЫЕ РУЧЬИ

В небольших подпруженных озерках и прудах, которые образуются после создания незатейливой дамбы, например, с целью создания «пожарного» пруда на дачном участке, резкое изменение уровня воды вызывает более выраженную реакцию рыбы.

Например, клев может начаться почти моментально с началом повышения уровня воды во время ливня, и закончиться буквально через десять минут, после того как уровень воды в пруду начнет снижаться.

На некоторых «культурных» водоемах до сих пор практикуется следующее действие. Когда собирается много рыболовов, заплативших за удовольствие половить карасей и карпов, владельцы пруда понижают уровень воды на несколько сантиметров. Клев или прекращается совсем или становится крайне осторожным.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Когда большинство рыболовов покидает водоем, сетуя на погоду и отсутствие клева, уровень воды незаметно повышают. Карп и карась начинают клевать на все и сразу. Оставшиеся рыбаки радуются, что «дождались» подхода рыбы.

На следующий день молва разносит, что клев начался только в шесть вечера, и репутация жуликов и водоема спасены.

ПЕРИОД ЕСТЕСТВЕННОГО СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ

Еще один характерный период изменения уровня воды наблюдается после продолжительного засушья, когда сток воды резко уменьшается. Рыбы весьма спокойно к этому относятся.

Возможное снижение активности в питании происходит не из-за снижения уровня воды, а из-за повышения температуры, расслоения воды и ухудшения кислородного режима, которое может даже привести к замору.

Читайте материал "Охота с луком в России стала реальностью"

Если содержание кислорода в воде остается нормальным, то при снижении уровня воды в озерах и небольших реках активность рыбы даже возрастает, поскольку она частично лишается кормовой базы в прибрежной зоне.

ГДЕ ИСКАТЬ РЫБУ

А теперь, после краткого обзора наиболее вероятного поведения рыбы во время и после изменения уровня воды в водоеме, имеет смысл подумать о том, где же искать рыбу.

Рассмотреть все возможные варианты нет никакой возможности, поэтому приведу самые важные выводы.

Во-первых, при медленном снижении уровня воды, в течение нескольких суток, активность рыбы не меняется. Рыба постепенно скатывается к более глубоким местам, используя подводные бровки в качестве мест своих промежуточных стоянок.

Во-вторых, при медленном повышении уровня воды, рыбы также активно кормятся, но при этом стараются занять максимально мелкие места, которые наиболее богаты кормом. Стоит отметить, что за мирной рыбой следуют и хищники.

Особенно выражено стремление посетить мелкое место реализуется в ночное время. Так, например, на Средней Волге я в июле на закате во время подъема уровня воды ловил лещей под берегом с глубины не более метра.

В случае резкого, быстрого падения уровня воды клев ухудшается нередко на несколько суток.

В случае резкого повышения уровня воды клев стихает на несколько часов, но затем нормализуется. Лучшими местами для ловли будут границы прямой струи воды и тиховодной прибрежной части. До тех пока уровень воды не стабилизируется в течение нескольких часов, рыбы выходить на мелководье не спешат.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Кроме скорости изменения уровня воды на клев не меньшее влияние оказывает связанное с этим изменение силы течения и мутности воды. С учетом этих трех факторов плюс состояния погоды и строится прогноз на предстоящую рыбалку.

Читайте материал "Любой рыболов может предсказать успех или неуспех завтрашней рыбалки"

По моему опыту, при всех изменениях уровня воды, даже с учетом ее возможного замутнения, при устойчивой погоде всегда можно найти стоянку активной рыбы и быть с уловом.

Что еще почитать