Изображение Пуля и стример
Изображение Пуля и стример

Пуля и стример

Осень, самое время чтобы красиво закрыть сезон мокрой воды. Поймать тот трофей, чтобы о нем вспоминать зимними вечерами. Октябрь золотой месяц в средней полосе для поиска крупных трофеев. И каждый спиннингист старается вырваться на воду в преддверии зимы, чтобы побороться с достойным противником.

Но вечерний звонок приятеля немного обескуражил.

В виде доброго совета он рекомендовал не спешить мне с поездкой под Нижний Новгород, откуда недавно вернулся сам.

Вода еще теплая, крупных трофеев нет, рыба вялая, и многие спиннингисты частенько вечером возвращались с нулем.

Перспектива не из приятных, тем более, что метеопрогноз обещает очередное продолжение «бабьего лета».

Но охота пуще неволи, тем более, каждый из нас знает, что рыбацкая удача дама капризная и непредсказуемая, и сегодняшний провал может завтра обернуться полным триумфом.

Решено. Едем. И вот, рассекая дождливую ночь, наш автомобиль несется к заветной точке под названием Бармино.

Заранее подготовлены тяжелые «чебурашки», виброхвосты, и твистеры, потому что основная наша цель трофейный судак и берш. Они здесь славятся своими размерами. Да и сомята здесь порой вваливаются неплохие.

Читайте материал "С рыбкой, грибком и дымком"

Первые два дня принесли первые трофеи, пусть и не самые крупные, но многие рыболовы возвращались вообще налегке, подтверждая рассказы приятеля. Нам было проще, мы были в лодке втроем. Немного тесновато, зато была возможность быстрее подобрать приманку по размеру и цвету, обсудить тактику поиска рыбы и отметить перспективные сектора ловли.

Впереди еще два дня и мы уже строили новые планы, анализируя места стоянок, а самое главное уже были выявлены вкусовые предпочтения местного хищника в каждом месте ловли. Но внезапно наши планы были нарушены резкой переменой погоды. Шквалистый ветер с дождем поднял волну, и проводка джиговых приманок перестала быть управляемой, а якорь просто пахал дно.

И, посовещавшись, мы решили пройтись по заливам, поискать там щучку, тем более, что пасмурная погода для нее самая благоприятная. Меняем приманки с джиговых на блесны и воблеры, пытаясь найти места стоянки хищника, обследуем коряжники, открытые окна в траве, прочесываем забросами прибрежные отмели и глубинные бровки, меняем приманки, в поисках самых результативных.

Через некоторое время щука обнаружена. Она стоит в прибрежной траве у самого берега в прибойной волне на глубине около двадцати - тридцати сантиметров. Отлично атакует мелководные воблеры оранжевой окраски и серебристые блесны «вертушки». Но все не так-то просто.

Хороший ветер гонит нас на мель и приходится регулярно заводить мотор и отходить подальше от берега, при этом леска парусит дугой и не каждый заброс достигает цели. Регулярно тройник блесны приходит с пучком водорослей или цепляется за тростник, захлестывается за ветви прибрежных кустов. С воблером еще сложнее.

Его рыба атакует чаще, но и пара тройников вдвое лучше прореживает прибрежные кущи. У меня дела идут хуже всех. Тяжелое удилище с тестом до 60 граммов, которое рассчитано на ловлю джигом не справляется с легкими приманками, поэтому заброс получается недальний и неточный, а сектора заброса у всех распределены.

Читайте материал "Постреляем с молодежью"

Помучавшись так некоторое время, перебирая приманки, я уже собрался свернуть это бесперспективное занятие, но вспомнил, что у меня с прошлой рыбалки остался в тубусе лайтовый спиннинг, а что если, все-таки, попробовать? Может, поздняя осень и не сезон для такой снасти, но в голове уже родилась идея. Стоит ее опробовать в деле.

В сумке с приманками я нашел коробку с несколькими нахлыстовыми мухами – стримерами, связанных для ловли щук.

Изображение Яркие синтетические цвета всегда привлекают щуку и первая поклевка ее основана на ее интересе – съедобно или нет. Фото: Евгений Кузнецов.
Яркие синтетические цвета всегда привлекают щуку и первая поклевка ее основана на ее интересе – съедобно или нет. Фото: Евгений Кузнецов. 

Собираю легкий спиннинг, и привязываю муху на крупном одинарном крючке, а в двух сантиметрах перед приманкой фиксирую легкую свинцовую пулю, получилась классическая техасская оснастка, пусть и не с силиконом на офсетнике, как рекомендует теория. Товарищи смотрят недоверчиво за моими манипуляциями. И тем временем, кто-нибудь из них просит подать подсак, чтобы вытащить очередную щучку.

Затянув последний узел, делаю заброс. Пуля летит далеко и ровно, приходится плавно притормаживать шнур пальцем к катушке, чтобы убрать паразитную дугу. В результате груз попал точно у кромки травы, при этом вытянув шнур почти в прямую линию.

Едва делаю первый оборот катушки, как чувствую мощный удар в руку. Подсечка и легкий изящный бланк изгибается в полукольцо, а вершинка спиннинга норовит уйти под воду. Друзья дружно смотали свои снасти и приготовили подсак.

Читайте материал "Два груза на двоих"

Фрикцион катушки травит шнур и в момент резких рывков, приходятся заниматься выкачиванием трофея, шустро реагируя на все попытки освободиться от крючка, не допустить «зубастую» под днище лодки, не дать ей обрезать шнур о моторный винт.

А в голове крутилась мысль, что металлический поводок я не поставил. Разворот, второй, третий, все уже круги и ближе к лодке. Чтобы избавиться от традиционных щучьих свечек, в момент выхода на поверхность стараюсь наклонить вершинку к воде, не допуская прямой линии между катушкой и щукой. Иначе один рывок на жесткой стяжке может быть последним.

Яркий хвост мухи торчит из самого угла пасти. Кажется, еще чуть-чуть, еще один мощный рывок и рыба на коротком поводке обретет свободу. Чувствительный бланк передает все нюансы борьбы, удары плетенки о стебли кувшинок и рдеста, добавляют в кровь адреналина. Вот она уже почти в подсаке, но в последний момент почувствовала опору и, перекинув морду через металлическую дугу, вырывается на свободу, обретая еще один шанс.

Изображение Тем и хороша щука на спиннинге, что в отличие от судака бьется до последнего. Фото: Евгений Кузнецов.
Тем и хороша щука на спиннинге, что в отличие от судака бьется до последнего. Фото: Евгений Кузнецов. 

Эх, поспешил дружище поднять его. Новый круг, еще один, а в лодке мертвая тишина, зрители, затаив дыхание, напряженно наблюдают за исходом борьбы. Еще бы, сегодня ни у кого из нас такого трофея еще не было.

Соперник заметно ослаб, и после очередного круга был поднят на борт. Безмен показывает четыре двести, а за бортом она смотрелась на все пять, но все равно не плохо. Поздравления друзей, короткая фото сессия и снова в бой.

Легкий лайтовый спиннинг более тонкий шнур, несмотря на ветер, позволял отправлять приманку заметно дальше и точнее, чем у моих друзей, давая мне дополнительный шанс обловить перспективные места первым. Кроме того, одинарный крюк при проводке обращен жалом вверх и прикрыт мехом, поэтому меньше цепляется за траву.

Воблер с шевелящимся комом распугивал малька, рассыпая его веером, и, видимо, не только его. Каждая вторая – третья проводка провоцировала поклевку в самом начале анимации приманки.

Испробовав разные движения, пришел в тому, что короткий твичинг вершинкой со средней скоростью проводки наиболее актуален. Было интересно наблюдать, даже те места, по которым прошли воблер и «Mepps» товарищей по лодке, но поклевок не дали, порой, и оказывались пустыми.

Читайте материал "Волга, пруд и малая река"

Первая же проводка мухи завершалась хваткой или красивой атакой с кульбитом в воздухе, если щука там стояла. Особенно это было характерно для мелких щурят до килограмма весом. Средний же вес моих трофеев был от полутора до трех килограмм.

Изображение Техасский джиг по русски. Фото: Евгений Кузнецов.
Техасский джиг по русски. Фото: Евгений Кузнецов. 

Утолив страсть, и заметив, что друзьям становится не интересно облавливать пустые места после меня, я перешел к экспериментам. Несмотря на порывы ветра и моросящий дождь, менял мухи, подбирая наиболее актуальный размер и цвет, попробовал силиконовые примаки.

В тандеме с пулей они летят тоже неплохо, но только при оснащении одинарным крючком. Стоило взять из коробки заранее приготовленные твистеры для джига, оснащенные двойником, как стало больше захлестов за основную леску при забросе, и о качестве проводки пришлось забыть.

Еще одно наблюдение. На твистеры и виброхвосты лучше реагировал окунь, который до этого практически себя никак не проявлял.

Изображение Силикон для местного окуня оказался более предпочтителен. Фото: Евгений Кузнецов.
Силикон для местного окуня оказался более предпочтителен. Фото: Евгений Кузнецов. 

Солидные боцманы в одиночку курсировали вдоль ровных стен камыша, где не было обнаружено щуки или стояли у островков травы в середине русла или под свалом на глубину, жадно атакуя приманку после того, как она ложилась на дно и начинала движение снизу. Пятисантиметровый бело-красный «Mans» приходилось освобождать при помощи корнцанга, доставая из самой глотки хищника.

Читайте материал "Затыльник-амортизатор"

День пролетел незаметно, но принес массу положительных эмоций. Лайтовый спиннинг оснащенный крупной, но легкой приманкой оставил далеко позади традиционные блесны и воблеры, причем, не только по количеству, но и по качеству трофеев.

Тем более, что впечатления от борьбы с крупным трофеем на изящный спиннинг останутся в памяти надолго, а уж место в тубусе для него теперь найдется всегда.

Что еще почитать