Изображение Щука клюет при опадании листвы
Изображение Щука клюет при опадании листвы

Щука клюет при опадании листвы

Какой самый частый трофей начинающего спиннингиста? Как ни странно, это не окунь, судак и голавль, а обычная некрупная щука. Про особенности ловли щуки писали с 16 века. Самой верной приметой начала осеннего клева привязывалось к падению листвы с берез. И регион тут не причем. Где-то он раньше облетает, где-то позже…. Казалось бы, что нового тут можно подметить нового.

Но остается рыбацкий опыт (у каждого он свой), и сезонно-погодное поведение рыбы, которое оттачивалось тысячелетиями.

Если летом щука больше привязана к местам укрытий и проявляет себя, как классический засадный хищник с короткой атакой, то осень заставляет ее переходить на патрулирование акватории.

Вода стала прозрачней, зубастая хозяйка угодий может неспешно издали приближаться к интересующему ее объекту - живцу или искусственной приманке, неспешно рассматривать, и сопровождать без атаки до берега или борта лодки, если что-то в окраске, проводке или размере не устраивает хищника.

Хмурый, пасмурный ветреный день, с рваными серыми облаками, сыплющими мелкий дождь, самая щучья погода.

Светлых солнечных дней все меньше, нет четкой привязанности к утренней и вечерней зорьке, щука готова запасать калории с рассвета до заката.

Читайте материал "Приключения бывают и до охоты"

Учитывая просторы нашей страны, погодные условия, которые не всегда совпадают, то и щука на севере скорее переходит к активному питанию, чем ее южные сестры. Если не принимать внимание на способы ловли на живца в виде жерлиц, поплавочной удочки и кружков, а рассматривать только спиннинг (или нахлыст), как более азартные виды ловли, то повысить адреналин и попасть на «раздачу хищника» имеет шанс каждый.

Причем, это может происходить практически на каждом забросе. И не всегда нужно ехать далеко.

Изображение Первые движения по освобождению от блесны перед знаменитой щучьей свечкой. Фото: Евгений Кузнецов.
Первые движения по освобождению от блесны перед знаменитой щучьей свечкой. Фото: Евгений Кузнецов. 

Малые речки, проточные пожарные пруды и бобровые запруды с крапивными берегами и невидимыми канавами именно те места, где вас ждет удача. И все же я заметил, что северная щука ведет себя не так, как ее южная родственница.

Например, на Кольском полуострове и в Ханты Мансийской округе, где рыбалка одна из самых интересных именно по щуке.

На торфяных озерах и небольших речушках с похолоданием воды щука скатывается поближе к зимовальным ямам вслед за кормовыми объектами – плотвой и окунем. Работают воблеры с неглубоким погружением, Jointed, Original Floater, X-Rap, с элементами оранжевого цвета, салатового, камуфляжной имитацией окраса щучьего малька и, конечно же, щучья классика fire tiger (огненный тигр).

Из блесен - колебалки с рыскающей игрой и всегда востребованы достаточно крупные вертушки Blue Fox 4, 5 и 6 размера. Серебро тут не ценится, подавай медь и золото с рисунком окуневых полос или форелевый окрас красными конопушками.

На удивление поверхностные приманки поппер, волкер, хорватское яйцо остаются без внимания. Классических джиг тут не работает из-за мягкого илисто-торфяного дна укрытого водорослями, листвой и утонувшими ветками.

Читайте материал "Малые реки дарят осеннего хищника"

Пелагический джиг с крупными силиконовыми приманками и небольшой головкой часто проигрывает блеснам. И еще одна изюминка северных водоемов, тут вместе со щукой регулярно в прилове попадается крупный окунь. То есть два разных вида хищника пасут стадо мелочи и поочередно откусывают свою долю от общего пирога. При этом, никакой вражды, если не считать царапины и небольших укусов от зубов на теле окуней и некрупных щучек от более агрессивных соперниц. Что не бывает в азарте охоты?

Изображение На ериках Нижней Волги силиконовые лягушки излюбленное лакомство местных щук. Фото: Евгений Кузнецов.
На ериках Нижней Волги силиконовые лягушки излюбленное лакомство местных щук. Фото: Евгений Кузнецов. 

В это же время щуки в более южных широтах за Волгоградом и Астраханью предпочитают еще стоять под укрытиями в виде листьев кувшинок, трехлистника, в зарослях тростника и прекрасно реагируют на поверхностные приманки – хорватское яйцо, оснащенное силиконовым твистером, силиконовых лягушек, попперы.

Здесь даже в ериках вода еще не остыла, настоящая осень тут наступит в ноябре, а то и в декабре.

Нахлыстовики успешно применяют объемные приманки фантазийной яркой окраски, связанные чаще всего из меха на офсетном крючке с подгруженной свинцовой дробинкой спинкой и пулей впереди мушки.

Пелагических джиг здесь успешно работает. Техасская оснастка прекрасно проходит по прибрежным зарослям тростника, по затопленным веткам корчей, в ериках и на мелководье. Для крупной щуки затопленные пни, подводные коряги, излюбленные места засады. И эти зачетные места долго не пустуют.

Читайте материал "Время хвалить болото"

Если вернуться к этому же месту через неделю, можно взять еще одного зачетного и несколько более мелких хищников. Только нужно заранее быть готовым к многочисленным холостым поклевкам, если крючок на приманке снабжен защитным усиком.

Удобнее тут применять поролоновые приманки на двойниках, поджимая жало крючков внутрь приманки. И не стоит увлекаться набиванием кукана.

До крупных размеров, например, 5 кг южная щука растет несколько лет, а северному крокодилу понадобится добрых десяток лет. Что уж тут говорить о трофеях за десятку, которые даже на Нижней Волге стали большой редкостью.

Что еще почитать