Изображение Рыбалки стали интереснее
Изображение Рыбалки стали интереснее

Рыбалки стали интереснее

Каждый рыболов стремится к тому, чтобы рыбалка получилась интересной, насыщенной ну и добычливой конечно. Каждый этого добивается по-своему и у каждого свои секреты достижения этих непростых задач. В моей рыболовной жизни как-то само собой рыбалки вдруг стали именно насыщенными и интересными.

Так уж случилось, что довольно продолжительный период времени я мог посвящать рыбалкам любой день, ну или почти любой.

Свободный график работы позволял мне следить за погодой, выбирать будничный день и, если вдруг что-то не ладилось, приезжать в следующий раз, не утруждая себя преодолением всевозможных трудностей или «неудобностей».

И вот недавно моя работа стала иметь более строгий график. Теперь, как и многие мои друзья-рыболовы, я единственную за неделю рыбалку начинаю планировать дня за 3-4. Что здесь замечательного, спросите вы?

Дело в том, что я раньше мог за неделю съездить в три разных места. Например на Дон, на Ахтубу или озеро и «разведка боем» быстро указывала на перспективность того или иного направления выбора очередной рыбалки. Теперь все иначе.

Читайте материал "Тандемы в спиннинге"

Приходится перелопачивать кучу рыболовных отчетом на рыбацкий форумах, чтобы хоть приблизительно иметь представление о том, где ловится рыба, как ловится и на что. Когда с помощью анализа чужих рыбалок выбрано направление – начинается более детальное планирование маршрута, посещения водоемов и соответственно методов ловли.

Я себя отношу к универсальным рыболовам. Мне и с маховой удочкой интересно посидеть, и на спиннинг хищника половить. Даже частенько нахлыстом балуюсь. И вот, теперь ловлю себя на мысли, что мне хочется на рыбалке успеть все.

Понимаю, что за двумя зайцами гнаться – ни одного не поймаешь, но так ведь мы и не на охоте! На рыбалке это можно устроить.

Воскресенье – не среда!

Одна из первых таких рыбалок случилась на Волгоградском водохранилище. Как я уже говорил, было выбрано направление, разработан план посещения нового места, но с применением отработанной схемы ловли судака на джиг с берега.

Однако несколько рыболовных отчетов с тех мест говорили о том, что начал ловиться неплохой окунь. И жерех по утрам выдавал себя одиночными всплесками и редкими поимками. Я решил разнообразить джиговую рыбалку еще и попытками ловли жереха и окуня.

Место нашли быстро, хоть и не сразу. И вот первый сюрприз! Я уже давно забыл, что нашего брата-рыболова – стало очень много. На новом, можно сказать секретном месте вместе с нами рыбачило человек 10.

Я об этом, конечно, подозревал, но ловя постоянно среди недели – не сильно страдал от прессинга коллег по увлечению. Ну что ж, придется с этим как-то мириться, приспосабливаться.

И нет никакого противостояния. Нет задачи всех обловить. Просто возможности стали ограниченными. Тут место занято, здесь я кому-то мешаю и т.д. Для кого-то это обыденная ситуация, а я разглядел в этом именно усложнение рыбалки и это мне понравилось!

Смогу ли я!?

Нам с товарищем повезло. Наша секретная точка была не занята. Другие рыболовы проходили это место, не считая его перспективным. Ну а мы здесь уже второй раз и знаем, что в этом месте глубина довольно близко подходит к берегу, причём эдакой локальной ямкой с замедленным течением.

Только вот, незадача, в этот раз ловится только берш и мелкий судак, которых рука не поднимается класть на сковородку. Дальше – еще интереснее.

Читайте материал "Надежная вертикалка"

Проходит мимо знакомый по форуму рыболов и жалуется на крутую злую бровку с ракушками, из-за которой он так и не смог дотащить приличного судака. Поклевки были, судак по ощущениям неплохого размера, но вываживание прекращается под злосчастной бровкой, а именно мертывым зацепом с обрывом или срезом плетенки о ракушку.

Другой рыболов бы и не пошел туда наверное. А мне наоборот стало интересно – а я смогу припарковать хорошего судака? Я хочу попытаться!

У меня длинный металлический поводок, у меня свои методы борьбы с этой напастью. Ухожу вверх по течению под самый обрыв. Вы знаете, ни одного груза я не оторвал. Правда, и судака приличного не поймал ни одного. Только среднего размера берш и парочка судачков. Видимо время клеевое досталось моим знакомым, а не мне. Ну, не беда! В планах еще жерех и окунь!

Разнообразие – это интересно!

После обеда на берегу остались только мы вдвоем. Кто-то уехал искать новые места, кто-то уже обловился мелочи. Я методично начал облавливать залив, исследуя конец ямки. Края ямы – это всегда интересно!

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Бреду в бахилах по воде, пытаюсь делать максимальные забросы. Этому способствует трехметровый спиннинг Mottomo Balista 12-45 г. В моем арсенале один из самых дальнобойных инструментов.

Мне кажется, что канавка удаляется от берега. Успеваю сделать 2-3 ступеньки и дальше груз 35 граммов уже волочится по дну, изредка собирая водоросли.

Читайте материал "О чем сказали глаза"

Поклевок нет, но я решил принципиально дойти до конца затона. С мыса я должен забросить чуть дальше, возможно что-то там клюнет на поролоновую рыбку? Но я не дошел.

При очередном волочении приманки по дну вдруг что-то тяжелое повисло, как будто большой пук травы. Не спеша выматываю. Спиннинг гнется. Иногда кажется, что этот пук за что-то цепляется и тормозит. Потом вижу, что этот странный пучок травы идет к берегу под углом. Так это рыба?

Да! Это окунь слопал серую поролонку. Да приличный такой! С таким не грех сфотографироваться! Ну что ж, здорово! Все идет по плану! Я переоснащаюсь.

Меняю спиннинг на AirRus Bora (232 см, 10,5- 42 г.) и ставлю стикбейт. Дело в том, что вес бланка этого итальянского спиннинга очень невелик. Из-за этого качества – им можно вполне сносно твичинговать.

Прохожу это же место со стикбейтом, но, конечно же, стикбейт не летит так далеко, как 35-граммовая чебурашка с поролонкой. А тем временем Андрей ловит жереха на цикаду! Значит, наши догадки верны!

Вполне можно было делать ставку на крупных окуней и жереха, а не ловить мелочь клыкастую. Но время – уже за полдень. Жара нестерпимая. Солнце шпарит прямо в лоб, а купаться еще холодно. Решаем закончить рыбалку, так сказать, на достигнутом. По паре килограммовых судачков, два «съедобных» берша и красавец-окунь на 800 граммов у меня в зачете.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

И вот, уже третий день на работе я вновь анализирую рыболовные отчеты и пытаюсь выбрать направление следующей рыбалки. По всей видимости, я первую половину дня посвящу ловле на маховую удочку, а затем возьму в руки спиннинг.

Читайте материал "С удочкой на малых озёрах"

Хочется непременно половить твичингом, а затем на вечерней зорьке поджиговать на Ахтубе. Ожидание этой рыбалки уже давно рисует в уме картины как я это делаю. Прорабатывая детали будущей рыбалки я уже сейчас складываю в сумку все необходимое.

Это меня заводит и на вопрос друзей, мол, как я теперь без частых рыбалок себя чувствую – отвечаю, что наоборот, рыбалки для меня стали более интересными, более желанными и более насыщенными.

Что еще почитать