Изображение На притоках Енисея
Изображение На притоках Енисея

На притоках Енисея

Утро выдалось хмурое. Низкое свинцовое небо, казалось, цеплялось за вершины сопок. Всю ночь, впрочем, как и предыдущий день сеял мелкий дождь. Местные говорят, что такого дождливой весны не было давно. Река набрала силу, и вместо шумной девчонки, игриво перебирающей струйки на перекатах, пред нами была дородная дама со спокойным и ровным течением.

Ей стало тесно в своем ложе. Вода поднялась, затопила пойму, спрятала прибрежные отмели. Лишь острова выдавали себя зелеными шапками шевелящегося тальника.

По темным елово-пихтовым склонам ползли клочья белесого тумана. Вкусно пахло хвоей и прелой листвой.

Друзья разбрелись вдоль берега и безуспешно хлещут спиннингами воду. Не клюет. Мы забрались в сибирскую глушь ради трофейной рыбалки. Хариус, ленок, таймень, сиг это именно те трофеи, ради которых мы совершили два перелета, поднялись вверх по Енисею, а потом по его притокам к заветному месту.

Читайте материал "Золотые правила весенней ловли семги"

Ночь прошла под шуршание дождя, а с рассветом мы уже на реке. Я не доставал свои снасти, а взяв в руки фотоаппарат, стараюсь первые яркие впечатленья зафиксировать на камеру. Впереди еще неделя отпуска – наловлюсь.

Видя безуспешные попытки друзей, постепенно складывается узор предстоящей рыбалки. Рыбы в основной струе нет, слишком сильное течение, значит надо ее искать в устьях раздувшихся ручьев, и за естественными укрытиями.

Что удивительно, первая высадка на берег порадовала поклевкой буквально через пять минут. Крупный двухсоставной воблер атаковал не менее крупный, примерно восемьсот граммовый хариус.

На предгорных участках сибирских рек чаще всего малек хариуса и сига являются основным пищевым объектом для хищников. И не удивительно, что серебристый воблер с черной спинкой оказался таким востребованным.

Я сделал ставку на некрупную колеблющуюся блесну серебристого цвета, считая, что именно она сможет пробить течение и достигнуть дна, где за валунами или перед ними может стоять более солидный трофей в виде тайменя или ленка. Но забросы поперек реки не приносили результата.

В поднявшейся воде рыба сменила свои традиционные места стоянки, поэтому главная задача заключалась в том, чтобы найти эти места. Над обрывистыми берегами нависали небольшие кусты и заросли травы, пологие берега были залиты водой так, что приходилось ходить по колено или по грудь в воде. Вейдерсы и забродные сапоги были ограничителями наших возможностей.

Проводки над травой, в «обратках», на границе чистой воды и течения не приносили результата. Я попытался проводить вдоль обрывистого берега и в одном месте почувствовал легкий удар. Повторная попытка в том же направлении завершилась уверенной поклевкой и тяжелая рыба начала резать воду леской вверх и вниз по течению.

Сложность борьбы заключалась в том, что приходилось перебираться сквозь жесткую щетку низкорослого кустарника, переступая по мокрым камням и крупным извилистым корневищам в траве. Стоит погорячиться, и прохладная ванна гарантирована.

Читайте материал "Охотничьи зори со странностями"

Через несколько минут показался малиновый бок шикарного ленка, весом около двух килограммов. Еще несколько минут борьбы и трофей уже на берегу. Новые забросы результата не дали, видимо, активная борьба распугала остальных обитателей прибрежной ямы.

Через несколько шагов под самым берегом я увидел затопленные кочки осоки, между которыми виднелись темные провалы – идеальное место для засады и атаки снизу. Проводка колеблющейся блесны не увенчались успехом, она цеплялась тройником за пряди осоки и скорее пугала рыбу, чем соблазняла ее. Ставлю Mepps long №3 серебристого цвета с алыми точками, но и здесь оказывается не все так просто.

Во время проводке по течению лепесток залипает, и крючок цепляет осоку, при проводке против течения водяная струя выталкивает приманку на поверхность. Пытаюсь ловить на вращающуюся блесну в отвес, тем более, что в зимнее время удавалось подобным способом ловить хариуса из-подо льда.

Течение медленно вращает лепесток, и блесна погружается в темноту. Тут же спиннинг сгибается в дугу, огромный хариус с красивым парусом мгновенно ударил приманку и с разворотом скрылся в глубине. Начало есть.

Почти за каждой кочкой следовала поклевка. Одни хариусы атаковали жадно, другие, раскрыв парус с флуоресцентными полосами и точками, как бы принюхивались к блесне. Но стоило только потащить приманку вверх, следовала молниеносная атака.

Рыбу никуда не смыло, она здесь. Только сменила места стоянки. Время летит незаметно, только сигнал с катера заставил прервать подобную рыбалку. Пора ехать на новое интересное место. Как оказалось, многие участники экспедиции еще не ушли от нуля.

Новое место оказалось залитым водой, только редкие лиственнички и осинки торчали над мелководьем. В это время выглянуло солнце, сразу потеплело и «сибирское счастье» в виде комаров, мокрецов и мошек встали на крыло, стараясь попасть в глаза, пробраться в нос и уши.

Река сразу ожила. Ровная до этого гладь покрылась десятками блюдец от кормящегося хариуса. У дальнего обрывистого берега послышалось несколько солидных всплесков это хозяин реки таймень – пас свое стадо.

Читайте материал "Кровь, пот и козероги"

Нахлыстовики тут же распустили тугие петли ярких шнуров, а спиннингисты сместились ближе к кустарнику, чтобы не мешать первым.

Несмотря на активный жор, сухими мухами соблазнялся лишь некрупный до двухсот граммов хариус. Более солидные особи стояли ниже и чаще всего атаковали тяжелые «вертушки» оснащенные мушкой.

Моя десятиграммовая блесна Myran Mira с лепестком черного цвета оказалась одной из самых востребованных. Дальний заброс и более глубокий горизонт проводки позволяли раз за разом вываживать осторожных солидных толстячков. Но интенсивность клева на нее заметно снизилась сразу после того, как после одного неудачного извлечения тройника из пасти было утрачено пестрое перо. Пустяк, но очень обидный.

Зато именно здесь рыболовный азарт утолили все. Причем ленок тоже клевал регулярно. День удался. Вечером нас ждала ароматная наваристая уха и вкуснейшие жареные хариусы.

Когда первый рыбацкий азарт утолен, всегда хочется поймать либо что-то новое, либо трофейное. Поэтому все переключились на более солидные приманки. Cпиннингисты сделали ставку на гремящие блесны Sebile onduspoon, крупные воблеры двух-трех составники и попперы, легкие блесны Williams whitefish и wabler при ловле на перекатах и тяжелые медные колеблющиеся блесны Krokodile при ловле в ямах.

Нахлыстовики сделали ставки на стримеры и имитацию мышей. Одной из особенностей было то, что каждый раз рыбалка проводилась в новом месте, а это значит, умение читать реку выходит на первый план.

Увидеть сбой струй, подводный камень, сбой струй, прижимы, начало, и конец ямы может не каждый, из тех, кто впервые попал на подобную рыбалку. В одном месте мы попали на «щучий рай».

Между островом и впадением ручья образовался небольшой залив с хорошей глубиной и медленной «обраткой». Мы отошли на дальний край косы на устье впадавшего ручья. Неожиданная мощная поклевка едва не выбила спиннинг из рук неслабого рыболова. Вывернулся бок раз и другой, но широкая полоса травы на затопленной бровке не позволяла форсировать события. Подсака под рукой не было и верная «десятка» ушла вместе с воблером.

Никто не ожидал встретить здесь подобного «крокодила», поэтому поводка перед приманкой не было. Через несколько минут поклевка у меня, и верный Williams ушел вместе с «подводной лодкой» даже не показавшись из воды. Пока я привязывал поводок у приятеля вновь поклевка, и шестикилограммовая хищница оказывается на берегу.

Здесь же было поймано еще несколько зачетных хвостов, но хотелось поймать солидного тайменя, поэтому снимаемся и сплавляемся дальше.

Читайте материал "Подготовка мотолодок к эксплуатации"

На одном из участков радостный крик огласил тайгу. Нахлыстовик Павел, безрезультатно разворачивавший шнур в течение нескольких дней, поймал-таки своего тайменя на мышь.

Нахлыстом, днем. Причем, ловил он почти у самого борта катера, стоя по грудь в воде. К финалу битвы собралась вся экспедиция. Трофей был торжественно взвешен, и отпущен на волю. До этого, на достаточно крупную мышь, оснащенную солидным крюком, попался хариус и ленок, и вот, наконец, зачетная точка.

Каждый поймал своего таймешку, причем не одного. Но солидного, весом свыше десяти килограммов таки и не попало. Тяжело найти хозяина реки на большой воде.

И вот наступил последний день. Выезд на дальний порог. Никто уже не бросает приманку хаотично в сторону воды, выбирая только перспективные места, - опыт дело наживное. И вдруг неожиданный крик, перекрывающий рев несущейся воды. Хозяин реки по закону жанра выбрал самого молодого и неопытного.

Леска мигом слетела со шпули. Рыба рванулась вначале вверх по течению, и затем также стремительно вниз, увлекая за собой растерянного рыболова сквозь березовый мордохлест. Вот уже и помощь подоспела.

Царь-рыба весом не менее пятнадцати килограммов устало подошла к обрывистому берегу, едва завалилась на бок, осматривая собравшихся зрителей. Серебристый Sebile одним крюком едва держался за край огромной пасти.

Рука добровольца попыталась схватить за хвост, чтобы подтолкнуть рыбу к берегу. Финальный фонтан брызг, и в последнем рывке хозяин переката обретает свободу.

Шикарная рыбалка получилась.

Что еще почитать