Пора! Пора ехать за весенней щукой! Лед на озерах уже канул в лету, в буквальном смысле этого слова. Вот-вот начнется преднерестовый щучий жор.
На что ее ловить весной?

Лет десять назад на этот вопрос я бы ответил однозначно – на блесны! Каждую весну мы совершали вояж по озерам и ерикам Волго-Ахтубинской поймы, как только она просыхала настолько, чтобы можно было проехать на моей старенькой «шестерке». Самой любимой и рабочей была легендарная колеблющаяся блесна Атом-2. Она стоила копеек 30 в то время. Ловила стабильно щуку и крупного окуня. Конечно же, были и другие блесны, но эта запала в душу навсегда.
На каком-то этапе я стал чаще ловить на вращающиеся блесны фирмы Mepps. Aglia Long №3 выкашивала все в округе. Я до сих пор ношу их с собой на рыбалки, но пользуюсь ими редко. Лет пять назад им на смену пришли воблеры, ловить на которые оказалось интереснее.

Воблерная экспансия

Воблеры «завелись» в моих рыбацких коробочках как-то сами собой. То товарищи подарят, то на берегу речки найдешь. Я иногда их привязывал, пробовал ими ловить, удивленно смотрел, как их «колбасит» в воде, но именно щук поймать не получалось. Но однажды я забыл коробку с блеснами дома и поневоле начал ловить щуку на воблеры. Подходящий воблер у меня на тот момент был лишь один, который мне сестренка купила в Швеции – Terminator фирмы Abu Garcia. Он единственный был удлиненной формы и с небольшой лопастью. Забегая вперед, скажу, что подобные воблеры называются minnow. Российские рыболовы такой тип воблеров называют на свой манер – минношка. Так вот, этим воблером я начал пробовать ловить щуку твичингом, то есть анимировать воблер, подергивая его в воде. Действительно, при коротком рывке спиннинга приманка начинала резко метаться в разные стороны, после чего замирала на месте. Никакая блесна такое повторить не смогла бы. Понимая, что ловля твичингом – это целое направление в рыбалке, для которого создаются спиннинги со специальными характеристиками под определенные виды воблеров, я без особого энтузиазма, как младенец, начал учиться ходить. Забрасываю, дергаю. Забрасываю, дергаю. Забрасываю, дерг… сидит! Это моя первая щука, пойманная твичингом! Значит, я все правильно делаю? А может быть, она и на вертушку взяла бы или на Атом-2, кинь я его в то место? Как это проверить? А не стоит это проверять. Просто продолжаю ловить на воблер с подергиванием.

Щука на «раз – два»

Уже через каких-то 2 года ловля щук на воблеры мной завладела полностью. Я даже не могу сказать точно, что мне больше нравится, ловить щук или дразнить их. У меня появилось несколько воблеров, которые «умеют» ловить щук как на мелководье, где блесну провести просто нереально, так и на относительно глубоких участках водоема. Также за пару лет я начал более вдумчиво анимировать воблеры. Прекрасно понимая, что в холодной воде щука, да еще и с икрой в пузе, ленивая – проводка воблеров соответственно менялась. Но углубляться в науку ловли на воблеры – это тема если не докторской диссертации, то дипломной работы точно. И я уже писал о весенней ловле щук на воблеры.

Когда вода не прогрелась

Однако не всегда бывает так, что щука весной стоит и греется на мелких местах. Бывает, что она из-за холодной погоды по-прежнему держится в ямах или на их свалах. Также очень часто бывает, что воблер невозможно добросить до нужного места из-за большого расстояния или встречного ветра. В таких случаях я ловлю щуку на мини-джиг. Для этого у меня есть специальный спиннинг, который прекрасно чувствует груза 6-9 г и при этом достаточно жесткий, чтобы сделать незамедлительную подсечку. Такой спиннинг у меня появился только в этом году (Hearty Rise Area Master 3-16 г), и все мои сомнения по поводу его приобретения исчезли на первых же рыбалках. Мои друзья ловят на аналогичные спиннинги с большей стоимостью и также в один голос утверждают, что это стоит того. Далеко забросить джиговую приманку с грузом в 6 г и почувствовать касание дна или поклевку окуня может не каждый спиннинг. Но довольно о матчасти. До этого года я ловил весной на мини-джиг более грубым спиннингом, и получалось совсем неплохо. Я использовал более толстый плетеный шнур, поэтому более тяжелые веса джиговых приманок «зависали» в воде вполне прилично.

В прошлом году весной, к своему удивлению, я не обнаружил ни одной щуки на отмелях своего любимого озера. То, что щука там была – аксиома. Только вот игнорировала мои проверенные воблеры и все доступные мне методы их анимации. Я переоснастил спиннинг, привязал груз-чебурашку 9 г и начал облавливать места, над которыми зимой бурил лунки и ловил увесистых окуней. Вот примерно в этом месте я и дождался первой серьезной поклевки. Обстреливая выход из ямы, я почувствовал чёткий щелчок по спиннингу. После короткой подсечки леска натянулась и уверенно пошла в сторону, с пением разрезая поверхность воды. В этом месте я видел еще несколько поклевок и трех щучек отпустил подрастать.

Пройдя в самый дальний угол озера, я лишний раз убедился в том, что щуки нет на мелководье. Буквально все исполосовал воблерами и уокерами – ни одной поклевки, ни одного щучьего разворота и даже ни одного всплеска. Выходит, что щука в этот день держалась ни мелких мест, и ни глубоких. Она поджидала свою добычу либо под крутым берегом с метровой или полутораметровой глубиной, либо на выходе из ям. Все щуки были отпущены, кроме трех. В двух действительно была икра, и дочка осталась довольной.

Так на что ловить весеннюю щуку? На самом деле – не важно. Важно – не пропустить этот кратковременный, но очень интересный период времени!
 

Что еще почитать