Изображение От браконьеров поможет закоряживание водоемов
Изображение От браконьеров поможет закоряживание водоемов

От браконьеров поможет закоряживание водоемов

Да, господа коллеги по увлечению или «товарищи по диагнозу» - кому как угодно нас величать. Мы все живем с вами в такое время, когда приходится тратить силы и время на то, на что в нормальном цивилизованном обществе, казалось бы, тратить не нужно.

Куда приятнее направлять свои усилия на созидательные действия и, если бы каждый рассуждал так, то все было бы проще.

Жизнь была бы лучше, и жили бы мне все дольше и счастливее.

К сожалению, из-за горстки отдельных личностей с криминальным складом ума, приходится делать большие ограничения для большинства честных и порядочных людей.

Действительно социальный и порядочный человек мыслит о том, как честно заработать так, чтобы и ему было хорошо и всем вокруг него.

Такой человек думает, как заработать, не нарушая закона и не совершая поступков, за которые будет подвергнут общественному порицанию, и будет, просто напросто, стыдно.

Антисоциальный человек с криминальным складом ума думает о том, как обмануть, украсть, как придумать схему, чтобы ничего не делать, а деньги при этом капали в карман.

Даже если рядом будет легальный и приличный источник дохода, он обязательно выберет другой «серый», где много секретов и тайн.

Так уж устроен человеческий разум.

К чему я обо всем этом пишу? Все мы с вами сталкиваемся с проблемой браконьерства. Оно может быть матерым и открытым, когда люди просто не хотят честно работать и зарабатывают так себе на жизнь.

Изображение Вот такие нехитрые приспособления помогут защитить ваш водоем от браконьеров. Фото: Шеляга Геннадия.
Вот такие нехитрые приспособления помогут защитить ваш водоем от браконьеров. Фото: Шеляга Геннадия. 

Интересно, что они при этом часто забывают о том, что в это самое браконьерство они вкладывают огромный труд, уходят от органов правопорядка, что тоже стоит огромных усилий.

Как защитить любимые водоемы?

А есть бытовое браконьерство, к которому многие относятся вполне лояльно. «Ну, подумаешь, поставил дорожку - а что делать, если рыба не клюет? Ведь я немного поймал, только на уху!»

Читайте материал "Рыбак-добытчик и его место в современном мире"

Вот и получается, что хорошие водоемы, где можно провести время за любимым занятием, быстро вычисляются этими самыми «разными видами браконьеров». Они их посещают до тех пор, пока там есть в достаточном количестве рыба, а потом переключаются на другие, где можно нахаляву поживиться.

Что же с этим делать?

Нужно как-то защитить любимые водоемы от тех, для кого слова «честность», «порядочность», «созидательность» не имеют никакого смысла. А слово «совесть» для них имеет вообще космический смысл – такого нет на нашей Земле, это есть где-то в другой Вселенной.

Если с ними заговорить об этом, они тут же вывалят вам кучу оправданий о том, как воруют чиновники, политики.

Они расскажут вам, как их обидела собственная страна и как кто-то ворует миллиарды.

Самый простой способ закоряживания

Выставлять охрану на водоемы – это очень дорого и не всегда возможно. Следить лично и вызывать рыбинспекцию не всегда получается. Остается до невозможности усложнить жизнь браконьерам, закоряжив водоем.

Во-первых, рыба обожает жить и прятаться в подводных укрытиях, в виде сваленных в воду деревьев, стволов, коряг и пней.

Во-вторых, в закоряженных местах сложно поставить сетки, потому что они будут цепляться, рваться и не выставляться полноценно, препятствуя варварскому промыслу.

Я долго думал о том, как защитить наш пруд от сеток. В голову приходила идея протянуть под водой на глубине 20 – 30 см несколько веревок в местах, где возможны установки сеток. Однако товарищи подсказали мне этот вариант в виде закоряживания.

Читайте материал "Стоп-браконьер: что может прокуратура?"

Возможно, самый простой способ закоряживания – это срубить сухие или ненужные деревья на берегу так, чтобы они упали в воду. Небольшие ветки можно завезти на лодке или вплавь в теплое время года. Однако их нужно закрепить с более мощными корягами, либо с помощью грузовых камней ко дну.

Зацепы лучше, чем отсутствие поклевок

Естественно, это нужно делать так, чтобы оставлять место для рыбной ловли и в то же время препятствую установкам сетей. Могу сказать, что лучше ловить там, где много зацепов, чем там, где нет рыбы. Приходится выбирать наименьшее из зол.

Лучше размещать ветки и деревья в водоеме так, чтобы часть их была видна на поверхности, а другая часть оставалась невидимой. Пусть для браконьеров это будет своеобразным сюрпризом, который создаст им большие проблемы.

Не думаю, что кто-то из тех, кто ставит сетки, будет тратить время на то, чтобы очистить водоем от коряг. На это, как и на другие хорошие поступки способны социальные, созидательные, коими являются рыбаки-спортсмены и рыбаки-любители, для которых количество пойманной рыбы – не самое главное.

В данном же случае, им приходится не очищать, а наоборот, закоряживать, чтобы спасти рыбу от «голодных и не желающих работать».

Изображение Нужно связывать небольшое количество небольших деревьев, чтобы не надрываться, затаскивая все это в воду. Фото: Шеляга Геннадия.
Нужно связывать небольшое количество небольших деревьев, чтобы не надрываться, затаскивая все это в воду. Фото: Шеляга Геннадия. 

Мой личный опыт

В своем дачном пруду я поступил просто. Учитывая небольшой его размер, я заготовил определенное количество небольших срубленных при очистке линий электропередач деревьев. Старался выбрать не очень тяжелые, высотой 3 – 4 метра, обрубил на них мелкие ветки, а затем связал между собой.

Чтобы не сильно надрываться, связывал по 3 – 4 дерева ствол к макушке. Для закоряживания своего пруда выбрал жаркий день, когда вода была уже достаточно теплая, чтобы делать все это без лодки, а просто вплавь.

Сначала я заплывал с этой вереницей деревьев, устанавливал ее в нужном месте, а затем закреплял с рыболовными мостиками, упавшими в воду стволами и ко дну с помощью камней, привязанных на веревках.

Таким образом я не оставил браконьерам ни одного перспективного места, где можно было бы полноценно установить сетку или установить дорожку.

Читайте материал "Как бороться с браконьерами"

С удовольствием послушаю комментарии и предложения читателей о том, как еще можно препятствовать браконьерам.

Что еще почитать