Изображение Под шум листопада
Изображение Под шум листопада

Под шум листопада

Унылая пора! Очей очарованье! — так писал когда-то великий русский поэт. И вправду, золотая осень — это самая красивая пора года. Такого буйства красок, пожалуй, нет даже в мае. Вот только совершенно не могу согласиться с тем, что эта пора может быть унылой.

Погоды в середине осени стоят великолепные, да и рыбка ловится самая разнообразная.

Сейчас я хочу рассказать о рыбалке, которой болен уже более 40 лет.

И каждый год, лишь только начнут раскрашиваться в желтый цвет верхушки кленов, я откладываю все дела и несколько дней обязательно посвящаю ловле осенней плотвы на поплавочную удочку.

Плотва — известная трусиха, и даже летом она очень недоверчиво относится ко всему, что вызывает у нее подозрение.

Например, плотва никогда не встанет на прикормку, цвет которой сильно отличается от цвета дна водоема.

То же можно сказать и об устройстве снасти.

Плотва и грубая снасть — понятия несовместимые.

Чуть прогадал с правильной анимацией насадки, и поклевки можно вообще не дождаться. В холодной осенней воде чувства самосохранения у плотвы удваиваются, а то и утраиваются. И это надо обязательно учитывать.

Изображение Фото: Николай Линник.
Фото: Николай Линник. 

Удилище

Для ловли осенней плотвы вполне достаточно обзавестись 5-7-метровым  удилищем. Чаще всего я пользуюсь 7-метровым и 6-метровым. Оба мои удилища очень легкие, обладают быстрым строем.

С удилищем, у которого при забросе гнется только вершинка, очень легко управлять оснастками, вес которых колеблется в пределах 2-4 грамма. Если основную леску сделать на полметра короче удилища, то даже при сильном боковом ветре презентация насадки получается почти как у штекера.

Приманку на крючке можно проводить намного медленнее течения или вообще останавливать в нужной точке. С более мягким удилищем такой «фокус» у вас вряд ли получится.

Короткое удилище я использую в случаях, когда на берегу нет большого прессинга рыболовов, и рыбу можно подтянуть прикормкой к берегу. А длинное удилище выручает в случаях, когда на берегу шумно, и чтобы увидеть поклевку, нужно забрасывать снасть чуть дальше, чем соседи.

Читайте материал "Дальний выстрел из карабина: слагаемые успеха"

Желательно, чтобы удилище для ловли плотвы было оборудовано гибким монолитным хлыстиком типа «китовый ус». Наличие гибкой вершинки позволяет мне работать с самыми тонкими поводками, что в холодной воде значительно повышает шансы на успех.

Изображение Фото: Николай Линник.
Фото: Николай Линник. 

Леска

В качестве основной лески для ловли осенней плотвы чаще всего я использую леску толщиной 0,16-0,18 мм. Выбор не совсем привычный? Согласен. Вот только эту леску я использую не потому, что она невидима в воде (хотя и этот фактор способствует тому, что в прозрачной воде рыба меньше опасается оснастки), а потому, что по сравнению с другими монофильными лесками она более жесткая.

В ветреную погоду жесткая леска делает рыбалку более комфортной. А вот поводки я намеренно делаю из мягкой лески диаметром 0,1 мм. И пусть прочность у нейлоновых лесок несколько ниже, чем у капроновых аналогов (0,81 кг против 1,09 кг у капрона), для ловли осторожной осенней рыбы намного важнее их поразительная мягкость.

Оснастка

Чтобы насадка на крючке выглядела для рыбы более правдоподобно, я использую только многоточечную схему огрузки поплавка. Для поплавков грузоподъемностью до 2 граммов — это цепочка из убывающих по весу дробинок.

Читайте материал "О правильном подборе грузил"

Более тяжелые поплавки весом 2,5-4 г. я огружаю одним массивным грузилом-оливкой, в котором сосредоточено до 70% общего веса оснастки, и цепочкой из убывающих по весу дробинок.

Использование массивного грузила делает мои оснастки менее склонными к перехлестам. Кроме того, с массивным грузилом насадка на крючке быстрее достигает рабочего горизонта.

Поводок обязательно короткий, длиной 10-15 см.

Размер крючка традиционно подбираю под размер насадки. Чаще всего на моих оснастках для ловли осенней плотвы стоят крючки №14-16, из тонкой проволоки.

Поплавки

Выбор моделей поплавков в наше время велик, но чтобы соблазнить осторожную осеннюю плотву на поклевку, к выбору этого аксессуара нужно отнестись очень внимательно. Современный поплавок — это больше, чем сигнализатор поклевки. От его выбора сильно зависит презентация насадки.

В безветренную погоду, которая осенью случается очень редко, я использую поплавки с веретенообразным телом. Такие поплавки обладают поразительной чувствительностью.

А вот в ветер, когда в водоеме присутствует достаточно сильное ветровое течение, наиболее востребованными моделями становятся поплавки с низко расположенным центром тяжести. Если такой поплавок огрузить до основания антенны, колечко для пропуска лески на 5-7 см оказывается ниже уровня воды. Вместе с колечком под водой оказывается часть основной лески, и дрейф всей оснастки значительно уменьшается.

Читайте материал "Подводные донные поплавки: где и как применять"

У поплавка для ловли осенней плотвы обязательно должна быть тонкая, хорошо заметная на поверхности воды антенка. А чтобы увидеть даже самую осторожную поклевку рыбы, я пользуюсь поплавками с антеннами толщиной не более 2 мм.

Изображение Фото: Николай Линник.
Фото: Николай Линник. 

Правильно ли вы сидите?

Пытаться поймать осеннюю плотву стоя у самой кромки воды — это пустая трата времени. Чаще всего добычей такого рыболова становятся плотвички размером с указательный палец.

Все дело в природной осторожности этой рыбы, которая видит силуэт человека и опасается близко подходить к берегу. Если рыбачить из положения сидя, да еще отойти от кромки воды на метр-полтора, результат рыбалки окажется намного лучше.

При соблюдении элементарных правил маскировки даже крупную плотву удается подтянуть прикормкой на первую бровку, где глубина не превышает 1,5-2 метра. Конечно, таскать на ходовых рыбалках кресло не очень удобно, а вот рюкзак со встроенной складной табуреткой оказывается очень хорошим решением.

Кроме необходимой маскировки, этот аксессуар разгружает ноги и позволяет иметь под рукой необходимый минимум дополнительного снаряжения.

Прикармливание

Для ловли плотвы правильно подобранная прикормка не менее важна, чем правильно настроенная снасть. Многие рыболовы игнорируют это правило и проигрывают.

В моем понимании, прикормка для ловли осенней плотвы обязательно должна быть темной, мелкодисперсной и умеренно активной. Излишняя ароматизация плотвиных прикормок скорее вредит.

Читайте материал "Люблю рыбачить один"

Можно использовать и оставшиеся от лета сильно ароматизированные прикормки, только несколько раз просеивать их на мелкое сито и сильно разбавлять темной землей. В особенно тяжелые дни доля земли в моих плотвиных прикормках доходит до 50-70%.

Чтобы сэкономить драгоценное время рыбалки, все операции по замачиванию сухой смеси и добавлении в нее земли я произвожу дома. За несколько часов прикормка успевает как следует пропитаться водой и не так сильно пылит в воде.

На берегу мне остается только добавить в прикормку живой компонент и приступить к ловле рыбы. В качестве живого компонента чаще всего я использую кастеров и мертвых опарышей. Реже в ход идет мотыль и практически никогда нарубленные черви. Почему-то осенью рыба на червей не реагирует.

Изображение Фото: Николай Линник.
Фото: Николай Линник. 

Наиболее распространенная тактика прикармливания осенней плотвы следующая.

После определения точки ловли я забрасываю в воду 2-3 плотно слепленных шара прикормки размером с яблоко и сразу приступаю к ловле рыбы. Даже если поклевок не происходит на протяжении первого получаса рыбалки, дополнительный докорм я не делаю.

Осенью очень важно выдержать правильный темп рыбалки, и несвоевременно сделанный докорм может надолго испортить ловлю.

Даже после того как рыба встанет на прикормку и начнутся регулярные поклевки, чаще чем с интервалом в 15 минут рыбу я не докармливаю. И то использую для этого маленькие, размером со сливу, шары прикормки.

Насадки

Принцип: чем кормим, на то и ловим, для плотвы работает очень хорошо. Если в прикормке я использую кастеров и опарышей, то на них в основном ведется и ловля.

Читайте материал "Кукуруза не обуза"

Иногда рыба лучше реагирует на тесто из черного хлеба или на гранулы из хлеба для тостов. Тогда в качестве прикормки я использую смешанный с землей черный хлеб или протертую на сите хлебную крошку.

Изображение Фото: Николай Линник.
Фото: Николай Линник. 

Тактика ловли

Осенью рыба делается инертной и вряд-ли погонится даже за самой вкусной насадкой, если та будет проплывать даже в полуметре от прикормленной точки или скорость ее движения больше скорости водяного потока. Поэтому очень важно научиться притормаживать оснастку.

Вот тут-то и выручают жесткое удилище и короткая леска. Опустив вершинку удилища к самой воде, я постоянно притормаживаю оснастку, заставляя приманку на крючке медленно двигаться у самого дна.

Читайте материал "Забытая песня глухаря"

Как видите, ничего сложного в ловле осенней плотвы нет. Так что не теряйте времени зря и, пока еще тепло, отправляйтесь с поплавочной удочкой за осенней плотвой.

Уверен, не пожалеете.

Что еще почитать