Изображение Караси могут вылечить спину
Изображение Караси могут вылечить спину

Караси могут вылечить спину

Ничто не предвещало нехорошего. Но нехорошее случилось. Как всегда неожиданно. Сильно прихватило спину. Не то что ходить, сидеть больно. Только в лежачем положении терпимо. В таком лежачем положении и доставили меня в больницу. Перегрузили, как мешок с картошкой, из машины прямо на больничную койку.

Принялись доктора лечить.

Долго лечили, вдумчиво.

Дней через десять я уже мог сидеть на кровати.

Без стонов и оханий.

Ежедневные капельницы и страшно болючие уколы не шли ни в какое сравнение с прошлой болью.

Скованность движений осталась, но острая боль прошла.

Вроде как больные зубы повыдергивали, но раны еще не зажили.

Поэтому как только наступило воскресенье, а из процедур осталась одна капельница, уговорил жену меня похитить. Сильно утомила прикованность к кровати и больничной палате. Душа на простор просилась.

Допросился. Жена с помощью лифта и инвалидного кресла доставила меня к машине, а потом почти таким же образом и домой. А дома опять кровать и четыре стены. Кровать пошире, обои покрасивей, но...

Опять душа заныла. Донылась. Уговорил я жену отвезти меня на ближайшую речку. Поехали.

Посидел я на бережку, подышал свежим воздухом, полюбовался горизонтом и всем, что перед ним.

Потом вспомнил, что в моей машине всегда, на всякий непредвиденный случай, имеется пара портативных удочек и небольшой пластмассовый сундучок рыболовных принадлежностей.

Чего, думаю, просто так у речки сидеть, когда можно удочку закинуть? Рыболовное кресло тоже как нельзя кстати оказалось в багажнике машины. Уговорил жену.

Читайте материал "Охота скрашивает черные полосы жизни"

Установила она кресло поближе к воде, воткнула в бережок рогульки, подала сундучок рыболовный. Устроившись не без скрипа в кресле, настроил и забросил удочку поближе к прибрежным камышам. Туда, где, по моим расчетам, должны пастись караси.

Долгое время ничего не происходило. Полуденная жара спала, легкий ветерок слегка холодил тело, не вызывая ряби на воде. Поплавок замер в неподвижности.

Размышляя о жизни, медитируя на поплавок, наслаждаясь речной прохладой, я даже немного придремал. Краем глаза заметил, как медленно всплыл мой поплавок и спокойно улегся на водной глади.

Я даже не сразу понял, что происходит. Когда понял — подсек. И правильно сделал. На крючке сидел небольшой карасик. Совсем небольшой.

Отправив первенца в ведро, поправил червяка, вновь забросил удочку. Медитация пополам с дремой продолжилась.

Не буду рассказывать, как я выудил из воды еще четырех рыбок, как радовался им. На это у меня ушло три часа неподвижного сидения над удочкой.

Произвел несложные математические подсчеты. Получилось, что в час я ловил по 1,66 карася, затрачивая на поимку каждого в среднем 36 минут. Не очень впечатляющий результат. Если считать только рыбу.

Читайте материал "Рыбалка - прекрасный инструмент для формирования личности"

Решив закончить рыбалку, я понял, что мое тело окончательно и бесповоротно приняло форму рыболовного кресла. Подняться помогла жена.

Высвободив тело из кресла, уложила тут же на бережку на заботливо подстеленный матрац отдохнуть. Постепенно спина моя распрямилась, из строго горизонтального положения я смог принять почти вертикальное.

Направляясь к машине, почувствовал, что-то в моей походке не так. Остановился, подумал и понял: у меня не болит спина!

Привыкнув передвигаться со стонами и охами, не сразу понял, что движения мои стали гораздо свободнее! Порадовал своим открытием жену. Она предположила, что это лечебное воздействие карасей.

В развитие этой мысли скажу, что это средство не надо никуда прикладывать, не надо даже внутрь принимать. Надобно только поймать! И, желательно, выпустить. Что мы и сделали.

Не могу рекомендовать этот метод всем без исключения, но мне помогло. Лишний раз подтвердилось, что рыбалка благотворно воздействует на здоровье.

Что еще почитать