Изображение Исследования лососевых рыб Европейской части России
Изображение Исследования лососевых рыб Европейской части России

Исследования лососевых рыб Европейской части России

Дагестан - земля резких природных контрастов. Наряду с высокими горными хребтами, поднимающимися выше 4000 м со снеговой линией на высоте более 3500 м, здесь имеются обширные низменности, расположенные ниже уровня моря. На сравнительно небольшой территории республики 53300 км2 протекают 1800 рек общей протяженностью более 24000 км.

Речные системы Сулака и Самура являются наиболее крупными в Дагестане.

Течение рек в горах носит преимущественно бурный и стремительный характер.

Скорость течения воды составляет 1–2 м/сек, достигая на перекатах 2,5 м/сек.

В паводки, приходящиеся на период таяния снегов, скорость возрастает до 3-6 м/сек.

Глубины, за исключением больших рек, редко превышают 0,5 м, составляя обычно 0,2-0,3 м; распределение глубин по длине рек изменчиво.

Кумжа – (Salmo trutta Linnaes, 1758) является ценной анадромной и пресноводной лососевой рыбой европейской территории Российской Федерации.

В бассейне Каспийского моря обитает подвид - предкавказская кумжа (лосось), которая совершает протяженные нерестовые миграции в реки западного побережья.

Это довольно крупная рыба, в Тереке средняя масса тела ходовых производителей составляла 7,0 кг. Молодь проходной кумжи приобретает серебристую окраску и скатывается в море. Та часть молоди, которая не изменяет свою пеструю окраску, остается в реке и становится жилой формой кумжи - форелью.

Среди покатников около 80-90% составляют самки, которые, нагулявшись в море, через несколько лет возвращаются в свои реки на нерест.

В связи с постройкой многочисленных плотин на Тереке, Сулаке, Самур и других, нерестилища кумжи, которые расположены в верховьях рек, с середины 1950-х годов стали недоступными для производителей. С целью сохранения этого ценного вида, осуществляется его искусственное воспроизводство путем выпуска молоди, полученной в результате искусственного воспроизводства.

Подвид повсеместно образует пресноводные жилые формы – форели, обитающие в горной и высокогорной зоне республик Северного Кавказа. Ручьевая форель ведет оседлый образ жизни и крупных миграций не совершает.

Взрослые особи сразу же после осенне-зимнего нереста уходят на глубокие участки реки к родниковым ключам, где всю зиму питаются мелкой рыбой. Летом они оседают вблизи водопадов, обрывистых берегов, устьев ручьев и рек, у водоворотов, мелкие - больше придерживаются каменистых перекатов.

Мелкие особи держатся на стремнине рек, где быстро передвигаются, преодолевая течения, или укрываются среди камней у дна. Здесь форель находит пищевые организмы: личинки насекомых - ручейников, поденок, донных ракообразных, моллюсков.

В целях изучения анадромных лососевых рыб Европейской части России и проведения генетической паспортизации популяции этих рыб, научными сотрудниками отдела «Западно-Каспийский» была проведена экспедиция по верховьям некоторых рек Дагестана.

Работа проводилась на территории Чародинского района республики Дагестан и охватывала бассейн реки Аварское Койсу. В период полевых работ собран материал по размерно-весовому, возрастному и половому составу производителей жилой формы Кумжи (форели). Были образцы для генетического анализа.

Наряду со сбором ихтиологического и генетического материала проводилось изучение кормовой базы форели в данных водотоках с фиксацией гидрологических характеристик рек в местах отбора проб.

Изображение Фото: пресс-служба КаспНИРХ.
Фото: пресс-служба КаспНИРХ. 

Запасы форели в реках Дагестана крайне неустойчивы и не соответствуют возможной емкости водоемов.

На численность форели сильно влияют такие негативные факторы, как неконтролируемый вылов рыбаками-любителями, ухудшение условий среды обитания вследствие сброса неочищенных стоков и другого вида хозяйственной деятельности.

Результаты анализа отобранных проб от особей форели из горных притоков реки Аварское Койсу позволят выявить разнокачественность ее локальных стад, что представляет ценность для сохранения генофонда этих ценных рыб, поддержания их генетического разнообразия, как источник селекционного материала для товарного рыбоводства.

Что еще почитать