Изображение О ночной ловле карпа
Изображение О ночной ловле карпа

О ночной ловле карпа

В жаркий июнь, когда ночи короткие, мне нравится ловить ночью. Начинаешь ловлю вечером и заканчиваешь с восходом солнца. Так я раньше ловил лещей и линей, а теперь мне ближе ехать на рыбалку за карасем и карпом. Ночью тихо, не жарко, клюет крупная рыба, но есть, конечно, свои некоторые сложности, к которым легко приспособиться.

Карп выходит на кормежку в какие-то определенные часы суток.

В одних водоемах он предпочитает кормиться в послеобеденные часы, в других – в ночные, а в некоторых и в утренние, предрассветные.

Те, кто разводит карпа, приучают рыбу к определенному времени кормления.

В эти часы рыба ждет корма и перестает ловиться на любительские снасти.

Если карпа не кормят в плановом порядке, то часы его кормления определяются какими-то другими факторами.

Время кормежки карпа может меняться в зависимости от температуры воды, направления ветра и явлений, происходящих в атмосфере.

Резкие изменения погоды могут приводить как к ухудшению клева, вплоть до его полного исчезновения, так и, наоборот, к появлению такого аппетита рыбы, который принято характеризовать как жор.

Так, например, в жаркую, тихую погоду ливневый дождь несет в водоемы богатую кислородом охлажденную воду, что благотворно влияет на жизнедеятельность всех видов рыб, и, как следствие, после хорошего дождя очень вероятно наблюдение активного клева в любое время суток.

И наоборот, стабильная, жаркая, безветренная погода настолько снижает активность рыбы, что она кормится все более и более короткие промежутки времени, и чаще всего ночью.

Читайте материал "Шашлык: правила и тонкости от охотника"

Подавляющее большинство рыболовов ночью применяют донные снасти, я же все-таки больше люблю поплавочную удочку, поэтому о ней и расскажу.

ЛОВЛЯ МАХОВЫМ УДИЛИЩЕМ

Маховая удочка - наиболее простой и испытанный вариант, особенно если учесть, что ночью ветер обычно стихает и делать какие-либо сложные технические действия нет необходимости.

Практика показывает, что даже во время ловли с небольшой глубины нет необходимости использовать удилище длиннее восьми метров.

Использование длинных мощных удилищ с большим запасом прочности весьма утомительно и я ловлю на шестиметровые со вставленным в пустотелый кончик амортизатором из штекерной резины.

Длина резины около метра. Советую брать резину диаметром не менее 2 мм, в противном случае придется бегать за рыбой.

Оснастка представляет собой поплавок с грузоподъемностью полтора-два грамма, со «светлячком» диаметром три миллиметра. Ниже поплавка на леске крепится основное грузило, подпасок и крючок.

Изображение Кому какие антенны нравятся. Фото: Андрей Яншевский.
Кому какие антенны нравятся. Фото: Андрей Яншевский. 

Размер крючка подбирается в соответствии с размером насадки. Для червя можно посоветовать крючок размером № 8-10, для опарыша - № 16-18, для кукурузы и «перловки» - № 12-14.

Поплавок огружается таким образом, чтобы большая часть «светлячка» выступала над поверхностью воды.

Читайте материал "Владельцев оружия могут обязать носить опознавательные знаки"

Техника ловли заключается в том, чтобы точно забросить приманку в заранее прикормленное место и затем терпеливо ждать поклевки. Сложность в том, что ориентиры на противоположном берегу не видны. Из-за этого рыболовы часто совершают ошибку во время докармливания рыбы непосредственно в процессе ловли.

Бывает так, что на прикормку подходит настолько много голодной рыбы, и она настолько быстро съедает прикормку, что приходится бросать еще прикормку, когда клев начинает затихать.

Не видя ориентиров, рыболов кидает прикормку не в точку ловли, а несколько в сторону. Это может привести к тому, что дополнительное докармливание рассредоточит рыбу, и как следствие, клев ухудшится.

ЛОВЛЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЧЕВОГО УДИЛИЩА

Если вы ловите на очень мелком водоеме, то вполне возможно, что длины махового удилища может не хватить для того, чтобы «достать» до рыбы. В таком случае придется воспользоваться удилищем с катушкой.

Поплавки используются самые обычные, те которые применяются при ловле с небольших глубин со стационарными оснастками. В качестве основной лески лучше выбрать тонущую леску диаметром 0,18-0,20 мм.

Самая большая техническая сложность ловли ночью матчевой оснасткой заключается в точном забросе оснастки на выверенное расстояние от берега.

Если при дневной ловле на леске можно поставить метку и по ней точно контролировать расстояние от удилища до поплавка, то есть дистанцию ловли, то ночью это становится затруднительным. Помогает небольшой, но мощный, налобный фонарь и стопорный узел на леске, отмечающий дистанцию ловли.

Нужно отметить, что те, кто пользуются рогатками во время прикармливания остаются в выигрыше благодаря высокой точности прикармливания.

Кроме того, рогатка позволяет посылать в точку ловли очень небольшие порции прикормки, которые точно забросить рукой просто не удается, а это бывает важно, в тех случаях, когда рыба пугается всплесков.

Читайте материал "О самодельном арбалете"

Техника ловли ночью практически ничем не отличается от дневной ловли. Нужно лишь очень внимательно следить за тем, чтобы оснастка во время заброса не зацепилась за траву или куст. Поэтому перед ловлей нужно очень тщательно подготовить «рабочее» место.

ЛОВЛЯ ШТЕКЕРОМ

Мне очень нравится ловить любую рыбу штекером в любое время суток. Для ночной ловли понадобится удилище длиной не более 11 м. Очень часто вполне достаточно удилища длиной 7 м, но вести себя на рыбалке нужно тихо.

Оснастка для ночной ловли имеет существенные отличия. Это связано с поплавками со светлячками. Их грузоподъемность редко меньше полутора грамм.

Я советую всю огрузку свести в одну точку и расположить сантиметрах в тридцати выше крючка. Так будет меньше захлестов.

Поплавки с двумя точками крепления можно заменить на поплавки с одной точкой крепления на леске, опять же для уменьшения вероятности запутывания оснастки.

Если я начинаю ловлю еще вечером, то беру поплавок с грузоподъемностью около 0,5-0,7 г. Поплавок, грузила и крючок располагаются на леске 0,14-0,18 мм.

С наступлением темноты я меняю кит с дневной оснасткой на кит, к которому заранее прикреплена «ночная» оснастка. С рассветом повторяю действие в обратном порядке.

ПРИКОРМКА

Ночью рыба редко положительно реагирует на падение чего-либо в водоем, она не воспринимает это как падение потенциального корма и настораживается. Поэтому шумное прикармливание, скорее всего, будет иметь отрицательное воздействие на клев. Значит необходимо прикормить заранее, с таким расчетом, чтобы прикормки на дне хватило до рассвета.

Большинство рыболовов делает ошибку, которая заключается в том, что они выбрасывают вечером в воду концентрированную прикормку, да еще и с мелкими фракциями. Может произойти, а в водоемах, где рыбы много, и происходит, быстрое поедание рыбой легкодоступной прикормки.

Если такое происходит, то к часу ночи клев постепенно ослабевает и прекращается. Если рыболов начинает докармливать, то рыба пугается, отходит от берега и начинает вновь ловиться лишь часа в четыре-пять.

Рекомендую делать следующее. Подготовленную прикормку в количестве пяти-восьми килограмм перемешать с одним-двумя ведрами земли, взятой около водоема. Концентрация съедобных компонентов в прикормке будет снижена, что заставит рыбу не просто насыщаться, а рыться и искать съедобные кусочки. Это задержит карпа на максимально долгое время.

Читайте материал "Когда мелочь объедает червей"

Не последнюю роль играют ароматизаторы, которые нужно сначала развести в отдельной емкости с водой, а затем вылить в прикормку смешанную с землей.

При ловле штекером проблема с докармливанием решается очень просто.

Изображение Прикормочная чашечка. Фото: Андрей Яншевский.
Прикормочная чашечка. Фото: Андрей Яншевский. 

Для бесшумной доставки очередной порции прикормки существуют прикормочные чашечки, которые крепятся на кончике удилища.

НАСАДКИ

Ночью карп предпочитает скорее растительные приманки, нежели животного происхождения. Поэтому минимальный набор приманок состоит из опарыша, комбикорма, червей, перловки и, конечно, сладкой, консервированной кукурузы. Некоторые рыболовы пробуют использовать в качестве приманки кукурузу со всевозможными, пахучими добавками. Я для этой цели использую «форелевый» спрей.

В тех водоемах, в которых карпа кормят каким-либо определенным комбикормом, он привыкает к нему и охотно ловится на него и ночью.

Изображение Комбикорм на силиконовом колечке. Фото: Андрей Яншевский.
Комбикорм на силиконовом колечке. Фото: Андрей Яншевский. 

Червей и опарышей, на мой взгляд, все-таки лучше использовать в светлое время суток, хотя не обходится без исключений.

Изображение Ночью ловим, а утром отпускаем. Фото: Андрей Яншевский.
Ночью ловим, а утром отпускаем. Фото: Андрей Яншевский. 

Ловля в теплую ночь для меня отдых после дневной жары, тем более, что можешь оказаться на водоеме один на один с хитрым карпом.

Что еще почитать