Изображение Карась на пике половодья
Изображение Карась на пике половодья

Карась на пике половодья

Каждую весну московские рыболовы стерегут момент, когда стаи карася из Волги зайдут в канал им. Москвы и притоки Волги. Карась крупный, сильный и представляет собой достойный объект ловли с поплавком или фидером.

Вспышки роста численности серебряного карася происходят давно, причем местные жители часто не воспринимают эту рыбу как классического карася.

На Дону и на Волге его называли «гибридом», в Волгоградской области именуют «душманом», а в Астрахани прижилось название «буффало».

Дунайские рыболовы называют его «пришельцем» и это далеко не весь список.

Карась распространился по всей Волге.

Лет пятнадцать назад он стал косяками попадаться зимой в промысловые сети в верховьях Горьковского водохранилища, а потом «дошел» и до Москвы.

Как говорят ихтиологи, это потомок амурского карася, которого много лет назад пробовали акклиматизировать в европейской части Советского Союза с целью товарного производства.

В Белоруссии, в некоторых озерах он быстро стал «бичем» для аборигенных рыб. С течением времени, видимо при наложении нескольких факторов, основным из них можно считать заиливание русла, создались очень благоприятные условия для его размножения и роста, в результате популяция в волжском бассейне многократно выросла.

Не смотря на то, что по внешнему виду амурский карась практически неотличим от серебряного карася, обитающего на обширных пространствах Европы и Азии, он представляет собой совершенно иную экологическую форму.

Читайте материал "Поездка за весенними карасями"

Это речная рыба, приспособленная к размножению в придаточных водоемах. Поэтому численность этой рыбы в бассейне Амура стоит на первом месте среди промысловых рыб.

Акклиматизация прошла успешно, что выразилось в резком увеличении численности карася, и нет ничего странного в том, что карась заселил реки, предъустьевые участки морей, крупных озер и водохранилищ. Это не результат происшедшего вдруг изменения биологии обитавшего здесь ранее местного карася, а последствие вселения иной экологической формы, которая обладала такими же качеПоездка за весенними карасямиствами и в своем материнском водоеме.

В отличие от «нашего» амурский карась способен создавать и поддерживать гораздо более высокую численность и биомассу, чем местные формы серебряного карася.

Для Амура характерно непостоянство паводкового режима, значительные колебания уровня воды. Карась приспособился к затоплению больших пространств с надводной растительностью. При нагонном ветре производители заходят в заливные места и нерестятся в образовавшихся лужах.

После ухода или спуска воды часть сеголетков остается в углублениях дна, где потом зимует.

Весенний ход карася отличен от хода плотвы или язя, когда эти рыбы поднимаются в верховья притоков и через несколько часов направляются обратно в родной водоем. Карась идет не «промываться», а в поисках мелководных мест нерестилищ.

Подтверждением такому выводу служит тот факт, что ход карася, например, в подмосковной Дубне начинается в самый пик половодья, когда уровень воды самый высокий.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Если говорить конкретно о ходе в Дубну, то карась поднимается высоко и заходит даже в такой незначительный по величине приток, как Шибахта. Была бы вода.

Намного более незаметно происходит ход карася в других реках Подмосковья, например, в Озерне выше водохранилища. Вероятно, что здесь поднимается еще тот карась, который ведет свое происхождение от ранних зарыблений водохранилищ.

Так или иначе, но еще лет тридцать пять назад я специально ездил ловить карася на Озерну выше Городище. Еще тогда меня весьма удивляло, что попадаются только крупные экземпляры, рядом со стрежнем течения или в углублениях ниже перекатов.

Читайте материал "А нужен ли, Вам медведь?"

Подмосковный ход карася обычно почти совпадает с началом проявления активности прудовой рыбы, то есть в конце апреля.

Тактика поиска и ожидания хода карася в целом не отличается от тактики поведения рыболова во время хода плотвы в малые реки. Карась также заходит плотными стаями, движется очень быстро, поэтому ход скоротечен и по продолжительности длится не больше недели.

В небольших реках, берега которых заросли кустарником и деревьями, и там где рыболовы не слишком сильно беспокоят рыбу, стадо поднимается в стороне от основного стрежня течения, на границе, не расходуя силы зря, прижимаясь к берегу.

Часто, но не всегда, путь движения совпадает с верхней бровкой русла, что, впрочем, характерно и для больших рек. Но на небольших реках маршрут движения может проходить и по границе нависающих над водой веток деревьев.

По мере продвижения вверх, стадо карася делится и расходится по притокам, но, при этом основной костяк остается и именно эта часть рыбы доходит до высшей точки подъема. Высшая точка хода меняется из года в год, в зависимости от уровня воды. Разница измеряется километрами.

На протяжении всего маршрута карась остается очень активным и клюет. Поскольку условия ловли могут быть самыми разнообразными, то в каждом конкретном случае можно эффективно ловить одним из выбранных способов, кому какой нравится и насколько позволяет ситуация: «полудонкой», проводочной удочкой, штекером или фидером.

Карась во время хода и в холодной воде заметно реагирует на прикормку, поэтому хороша любая донная оснастка, при этом ее варианты могут быть очень разными.

В поисках есть смысл использовать донные оснастки на коротких удилищах. Перемещаться с поплавочным удилищем не очень удобно и хлопотно. Очень мобилен рыболов с «летней» мормышкой, но это сейчас единственное достоинство данной снасти.

Лучше ловить в местах с ровным течением, особенно если найдено место с относительно слабым течением и глубиной около берега.

Читайте материал "Мир пневматического оружия: первые шаги"

Мутность воды оказывает свое влияние на интенсивность клева, но не так сильно, как во время ловли плотвы или охоты за язем. Видимо сказывается и действие прикормки, и обоняние карася. Но, не смотря на то, что рыба реагирует на прикормку и быстро находит «ароматного» червя на крючке, она придерживается определенной струи и неохотно ее покидает. Поэтому прикармливать и подавать приманку нужно точно под нос рыбе.

В таких условиях, кроме фидера, очень эффективен штекер, причем штекер хорош еще и тем, что позволяет накоротке сдерживать упорное сопротивление сильной рыбы.

Маховое удилище, с поплавочной оснасткой, удобно использовать в качестве полудонки. Самая простая схема расположения огрузки заключается в том, что на дно кладут подпасок, который находится в пяти-двадцати сантиметрах от крючка, а выше подпаска крепится основное грузило.

Нередко на дно кладут и основное скользящее грузило.

Такие оснастки хороши на достаточно сильном течении, на небольшой дистанции и во время ловли на крупную приманку. Если течение ровное, без завихрений и без струй обратного течения, то можно использовать оснастку с распределенными грузиками, из которых несколько нижних лежат на дне. Такая оснастка очень чувствительная к поклевкам.

Нужно добиться такого состояния оснастки, когда приманка лежит на дне, а масса висящего поплавка уравновешивает силу давления воды на леску. Если вы меняете место ловли, и на новом месте течение другое, то поплавок сдвигают выше или ниже. Расстояние от кончика удилища до поплавка может достигать метра. Поклевки отмечаются по дрожанию, подергиванию поплавка или по натяжению лески.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

В качестве прикормки лучше всего подходят шары из глины с рубленым червем, жмыхом, распаренная «перловка». Прикармливать имеет смысл только после того, как обнаружена стоянка или тропа хода рыбы. В противном случае расход прикормки будет необоснованно большим. Прикормка может удержать карася на точке ловли, и надолго.

Читайте материал "Встречи с руткой"

Примечательно, что чувствительность оснастки при ловле ходового карася в проводку не столь критична, как ее остойчивость.

Очень эффективно ловить с помощью легкого фидера. Такая ловля может проводиться как с использованием кормушки, так и без нее.

Случается так, что карась остерегается подходить к самому берегу, чему причиной является скопление рыболовов в «клевом» месте. В этом случае дальность заброса возрастает, и донная снасть становится незаменимой.

При ловле с помощью фидерного удилища также эффективно использовать прикормку в виде смеси распаренных зерен с опарышем или рубленым червем. В качестве наживки чаще всего используется червь, опарыш с червем и ручейник. Мотыль интересует карася много меньше, но при осторожном клеве пучок мотыля бывает не лишним.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Ловля карася во время хода отличается от ловли плотвы или язя тем, что карась идет большим стадом, реагирует на прикормку, предпочитает крупную питательную приманку и не слишком обращает внимание на качество снасти и толщину лески.

Главное – найти эту стаю.

Что еще почитать