Изображение Зимняя рыбалка в Финляндии
Изображение Зимняя рыбалка в Финляндии

Зимняя рыбалка в Финляндии

В очередной раз наш «Клуб любителей рыбной ловли» Санкт-Петербурга принял решение о проведении зимнего чемпионата по рыбной ловле зимой в финском Мантиниеми. Предстояло по визе пересечь границу и, проехав еще с 90 километров, прибыть в уже полюбившийся всем без исключения участникам этих ежегодных соревнований уютный отель на берегу Финского залива.

Итак, все участники соревнований въехали на территорию базы.

Всем, как всегда, руководил Олег Бритов, мой друг и заядлый рыбак.

Без его неуемной энергии мероприятия были бы совершенно невозможны.

Флаги нашего клуба развевались возле входа в отель.

Кроме сына Гриши я прихватил с собой дочку Иришку и мою супругу Галю.

Уговорить Галю было делом непростым.

Наутро, тихонько выскользнув из номера и оставив мирно спать наших девочек, я с Гришей спустился в фойе отеля.

Завтрак был в разгаре. Наши одноклубники мерно заправляли в себя килокалории, чтобы резвее затем ловить рыбу. Финская делегация в полном составе уже обсуждала тактику сегодняшней ловли. Обстановка, в общем, царила предсоревновательная.

Читайте материал "Николай Валуев рассказал о своей весенней охоте"

Подкрепившись, мы с Гришей пошли проверить снегоход, который я захватил из Питера. Все заводилось исправно. Наживка и удочки были в ящичках, так что полная боеготовность. Инструктаж не занял много времени, да все и так знали места и время окончания соревнований, так как бывали тут уже не раз.

Кто пешком, а кто и на снегоходах, отправились к местам ловли. Напротив базы есть остров, возле которого всегда можно спрятаться от ледяного ветра, дующего с залива. В тот день его особо не ощущалось, так что все разбрелись по разным, одним им известным местам.

Надо сказать, что наши состязания очень просты. Кто больше поймал по весу, у того и победа. Обычно все-таки выигрывает финская команда. Дома и родные сосна помогают, одним словом. Вот и опять финны потянулись дальше к заливу, на одним им известные гряды в надежде достать окуней с ершами.

Наша сила традиционно заключается в прикормке, что привлекает мерную плотву, которая весной подходит близко к берегу. Большинство моих товарищей и в этот раз понадеялись на нее, родимую, в надежде обогнать финскую команду. Так как я не сильно знаком с местным рельефом, то с Гришей присоединился к нашим.

Необходимо вспомнить и то обстоятельство, что у нас была некая хитрость. Один из наших друзей сумел придумать очень полезное приспособление для бурения лунок. Это сейчас его ноу-хау продается во всех рыболовных магазинах, а тогда новшество вызвало восторг даже у видавших виды финских рыболовов.

Сумев соединить шуруповерт со шнеком, наш товарищ сократил до минимума время бурения лунки, причем на одном аккумуляторе можно было сверлить до пятидесяти лунок, но тут все зависело от толщины льда. Это означало, что мы, быстро насверлив лунок, сумели их прикормить, а дальше оставалось ходить от лунки к лунке и искать подошедшую рыбу, при этом не изменяя принципу соревнований – один рыбак, одна удочка.

Усадив Гришу на ящик и дав ему удочку с насаженным опарышем, я занялся лунками. Через пять минут сын позвал меня распутывать удочку, и мне стало ясно, что далеко от него лучше не уходить. Набросав прикормки в пробуренные лунки, я уселся в двух метрах от Гриши.

На моей удочке привязаны две мормышки. Одна вольфрамовая «коза» внизу, а верхняя из светящегося сплава с красной головкой. «Коза» обычно черная или зеленая. Комбинация не раз давала мне уверенные поклевки, но всегда надо под рукой иметь оснащенные удочки, так как на ветру не очень-то приятно привязывать новые мормышки.

Обычно в моем ящике до десяти разных удочек, точнее по-разному оснащенных. Тогда это было еще более оправданно, учитывая неопытность Гриши. На нижнюю я подсаживаю мотыля, а на верхнюю опарыша с мотылем, но это, конечно, не аксиома.

Читайте материал "Какие мормышки нужны?"

Распутав Гришину удочку и насадив нового опарыша, я принялся следить за кивком своей удочки. Сын чего-то там пытался поддергивать, что выглядело неуклюже, ну что же, лиха беда начало.
Оглянувшись вокруг, я заметил, что товарищи по команде стали изредка, но все чаще, вытаскивать плотвичек на лед.

У меня пока было пусто, так что я сменил опарыша на Гришиной удочке и пожелал сыну удачи. Это была первая его зимняя рыбка. Рядом была прикормленная лунка. Сместившись к ней, я опустил наживку ко дну и начал медленный подъем мормышек. Примерно на сорок сантиметров от дна.

Неожиданно последовала уверенная поклевка, и я извлек из-подо льда небольшую густеру. Следующая проводка принесла мне плотву граммов на 200, так что я начал обретать уверенность. Вытащив еще трех серебристых плотвиц, я позвал к этой лунке Гришу, чтобы ребенок не скучал. Гриня, забросив свою удочку, ринулся ко мне.

Отдав ему свою снасть, я начал соображать, что же делать дальше. Видно было, что мои друзья то и дело вытаскивают кого-то из своих лунок. Взяв удочку с черным чертиком на леске 0,12, я решил сместиться ближе к берегу. Сын вытащил еще плотвичку, так что можно было пока оставить его в покое.

Я прошел метров двадцать к очередной прикормленной лунке и с волнением принялся трясти приманку в десяти сантиметрах от дна. Мягкая потяжка передалась на длинный кивок из пружины, и увесистая плотва заходила кругами подо льдом. Вытащив упорно сопротивлявшуюся рыбу на лед, я отметил ее красоту. Весной плотва особенно хороша, когда полна икры и серебра, которым переливается чешуя на солнце.

Наши девочки проснулись, позавтракали и пришли проведать своих мужчин. Иришка уселась рядом с Гришей, с интересом наблюдая за стараниями брата. Созерцание на месте им быстро надоело, и они пошли дальше от рыболова к рыболову, выспрашивая о количестве пойманной рыбы. Вернувшись обратно, Галя огорошила меня информацией, что у финнов полно возле лунок какой-то полосатой рыбы.

Я смекнул, что они в очередной раз близки к тому, чтобы сделать нашу команду за счет окуней. Время еще было, так что все члены команды старались наверстать разрыв за счет плотвы. Как оказалось впоследствии при подсчете уловов, мы были очень даже близки к победе, но когда вернулись последние два финна и вывалили из мешков по пять кило отборной плотвы, шансов у нас не осталось.

Читайте материал "На земле саамов"

Как я уже говорил, основу финского улова составили окуни. Мы же в основном были с плотвой вперемешку с подлещиками. Перевес остался за хозяевами, но в нашей команде в различных номинациях также оказались чемпионы.

Один приз достался и мне, но скорее утешительный. Зато по крупной рыбе мы были первые. Это нисколько не расстроило команду, даже сплотило еще больше, так как всех оживил горячий глинтвейн и отменное живое финское пиво.

После ужина комиссия окончательно подсчитала килограммы и граммы добычи и огласила весь список. Финны получили главный приз. Гриша широко улыбался, крепко прижимая к груди рыболовный ящик с блеснами, полученный за самую мелкую рыбу соревнований. Ну, а нас всех ожидала баня. Это было так здорово после целого дня на морозном воздухе.

Мои товарищи предложили завтра нам с Гришкой половить возле моста на протоке. По их словам, уже сегодня там были расставлены жерлицы на ночь, так что утром, сев на снегоход, можно было быстренько доехать туда и проверить. Гриша запросился на утреннюю рыбалку, так что я не стал ему перечить.

Решено было ехать, пока Галя с Ирой еще будут спать. Наутро быстренько погрузились с сыном на снегоход и выехали с базы. Минут через двадцать хода показался мост.

Я уже знал, где стоят жерлицы, и мы с Гришей стали проверять их одну за другой. Проверив девять штук, не вытащили ровным счетом ничего. На десятой, на наше счастье, сидел налим под два килограмма, что вызвало восторг у сына.

После этого у нас появилась возможность половить увесистых подлещиков на том месте, где есть течение. Снасть там совершенно другая. Основная леска 0,2, от нее отходят поводки с легкими светящимися мормышками.

Тут снасть более грубая, да и крючки не в пример больше. Обычно здесь в виде наживки используется опарыш, на которого с удовольствием клюют и окуни, и плотва, и подлещики с густерой. Гришке удалось все это повытаскивать, да так, что теперь он о рыбалке напротив базы и слышать больше не хочет.

Читайте материал "Две вечерки в Уломе"

В общем, мы еще не раз приедем в Мантиниеми, лишь бы на заливе лед был крепким, не то что в 2015 году, когда мы не поехали из-за этого в те гостеприимные места. Кстати, финны, приехав к нам в гости, в пух и прах проиграли нашему клубу зимние соревнования. Вот так!

Что еще почитать