Изображение Хабаровская щука - экзотика для европейца
Изображение Хабаровская щука - экзотика для европейца

Хабаровская щука - экзотика для европейца

Наша московская зима с постоянными оттепелями порядком надоела. А в Хабаровске морозы плотные и зимняя рыбалка имеет свои особенности. Толщина льда местами до метра. Снега там выпадает немного, поэтому лед намерзает быстро. Мороз уже там был и за минус 30. Предварительно мы созвонились, и местный товарищ сказал, что щуки много, она стайная, в основной массе средняя по размеру, хотя проскакивают и крупнячки по 5-8 кг.

Ну как тут усидишь дома.

Тем более что цена билета туда – сюда приемлемая в отличие от летних цен.

И мы с московским другом уже летим туда, куда европейские жители не ездят на рыбалку.

Едва просверлили полуметровый лед и опустили приманки, тут же последовала поклевка. Особенность здешней щуки в том, что она стайная.

Амур не перекрыт дамбами и плотинами. Весеннее половодье с затоплением пойменных деревень и поселков, которое мы видим в новостях обычное дело. Именно на таких просторах отлично нерестится вся амурская рыба, и жирует в течение летнего сезона. А осенью все встает на свои места.

Читайте материал "За фазанами под Калугу в частное хозяйство"

Из щук сеголетков подо льдом местами просто каша. На боках многих из них шрамы от зубов более крупных сородичей. Поэтому с поимкой малышни проблем нет. Труднее и интереснее поймать более крупные трофеи, которые процеживают эту кашу.

Стоит отметить, что ручными ледобурами там практически не пользуются. Во всяком случае, я ни разу не видел. Только пешня для вскрытия старых лунок и бензобуры с диаметром шнека 200 – 250 мм.

Изображение Бензобур только выглядит громоздко, зато лунки с ним сверлить одно удовольствие. Фото: Евгений Кузнецов.
Бензобур только выглядит громоздко, зато лунки с ним сверлить одно удовольствие. Фото: Евгений Кузнецов. 

Слишком сильные морозы вносят корректировку в местный рыболовный колорит. Причем, едва рассверлив лунку, идешь за ложкой. Возвращаешься, а вода затянулась тонким льдом. И сверлят тут сразу пару лунок рядом, чтобы работать двумя руками, двумя удочками – махалками, как это называется по местному.

У нас сейчас бурно развивается тема аккумуляторных ледобуров. Думаю, что здесь она не прокатит. Во-первых, аккумуляторы будут быстро садиться на морозе, а во – вторых, если сверлить дрелью почти метровый лед 250-ти мм буром, руки могут завернуться вокруг застрявшего во льду шнека.

Но это отступление. Через несколько взмахов попалась первая щучка у меня на блесну. Щуку не распугал шум бензобура при бурении в нескольких местах.

Изображение Трофей невелик, зато вот она – первая конопатая щука. Фото: Евгений Кузнецов.
Трофей невелик, зато вот она – первая конопатая щука. Фото: Евгений Кузнецов. 

Кстати, амурская щука эндемик здешних вод. Отдельный подвид царства щучьих. Всего их три. Третий это маскинонг, который водится в северной Америке, обладающий способностью, скрещиваться со щукой обыкновенной, там где их ареалы пересекаются.

Амурчанка отличается от нашей щуки обыкновенной своим необычно светлым платьем в мелкий черный горошек. Я бы его назвал цветом «белого леопарда». Еще среди отличий - у нее больше чешуи на морде, да и сама чешуя по всему корпусу более мелкая.

Читайте материал "Зимнее блеснение щуки"

Но вот по поводу скрещивания со щукой обыкновенной никаких сведений нет, слишком далеко они живут друг от друга.

Дима поставил японский ратлин с желтой спинкой, и амурчанка тут же решила его попробовать. Местные рыболовы достаточно консервативны в выборе приманок. Они традиционно ловят на «крабов», смазывая их пастой Мегастрайк (MegaStrike).

Изображение Краб – самодельная приманка, на которую ловят здесь щуку постоянно. Фото: Евгений Кузнецов.
Краб – самодельная приманка, на которую ловят здесь щуку постоянно. Фото: Евгений Кузнецов. 

Крабы европейским рыболовам в основной их массе незнакомы. Это свинцовая приманка весом от 60 до 200 г. в виде овала, шара или звезды с несколькими крупными крючками и плоским брюхом.

Она идеально подходит для ловли на Амуре с его течением и на его притоках. Крючков на крабе может быть от 3 до 6 и даже 8. Но что удивительно, это не браконьерская снасть, ей не багрят рыбу за бока и брюха на зимовальных ямах, как у нас раньше практиковалось.

Щука ловится не за подбородок, не брюхом, а всегда хватает это чудо рыбацкой мысли в пасть. На притоках Амура на эту приманку отлично ловятся таймешата и даже ленки.

Моделей этих приманок в местных магазинах и на рынке у китайцев (которые быстро отреагировали на спрос) я насчитал более двадцати.

Приманкой играют в 10 – 20 сантиметрах от дна (если место неглубокое), вскидывая ее вверх и затем покачивая ею, продлевая осевые колебания во время остановки. Для активизации клева иногда на крючки поддевают полоски рыбного филе или передние плавники первой пойманной щуки, отрезанные с мясом. Они не только играют на течении, но и запахом крови активизируют аппетит хищника.

Сейчас стало все гораздо проще – тандем MegaStrike и силиконовая приманка, играющая на течении, одетая на один из крючков обеспечивают клев. Щука вначале толкает приманку, и это чувствуется в руку во время игры, затем аромат аттрактанта попадает ей в пасть и следует жадная атака. На морозе с этих крупных крючков снимать рыбу проще, даже не снимая рукавиц.

Мелкая щука отпускается обратно с минимальными травмами, в отличие от традиционных тройников на современных приманках. Но это мы поняли потом, а вначале поставили свои не раз проверенные в наших условиях балансиры Rapala.

Клевала на них щука стабильно, как на подмосковных «платниках», но в основном мелкая. Ее даже в руки не хотелось брать, лишний раз руки морозить. Выручали взятые с собой толстые рукавицы, которые быстро согревали кисти, да и крючки за материал не цеплялись.

Читайте материал "Снаряжение нарезных патронов теперь разрешено"

Из наших традиционных приманок, стабильно работали блесны Williams, которые приносили результат только при ловле на «обратках» и в «затишках». Я пробовал ловить и на другие колебалки в отвес. На Кольском полуострове зимой на подобные блесны ловят и щуку и окуня. И здесь не подвели. Но опять же только на местах со слабым течением.

На Амуре течение сильнее, чем на Волге в разы, здесь нет плотин, и легкие блесны уносило далеко под лед. Не ощущая дна, было непонятно на какой глубине они парят в толще воды.

Миша, местный рыболов ловил на цикаду. Она пробивала течение более уверенно, и рыба клевала на нее так же жадно. Из всех опробованных, самой топовой оказалась модель золото с красным лепестком. Она облавливала все другие приманки и была фавориткой в первый день. Но тут мы заметили маленькую хитрость, которую следует опробовать в наших условиях.

Изображение Цикада «с прикупом». Фото: Евгений Кузнецов.
Цикада «с прикупом». Фото: Евгений Кузнецов. 

Рыбалка это же всегда некий обмен опытом. Выше цикады на отводном поводке Миша разместил дополнительный крюк, и насадил на него традиционный для амурчан плавник щуки.

Что было первично запах крови или игра не течении, а может то и другое вместе – непонятно, но щуку из лунки он вынимал постоянно.

Изображение Блеск и колебания цикады, плюс запах крови. Вот он гарант успеха. Фото: Евгений Кузнецов.
Блеск и колебания цикады, плюс запах крови. Вот он гарант успеха. Фото: Евгений Кузнецов. 

У меня не было цикад, и балансиры я не взял, поэтому сделал ставку на ратлины. И не ошибся. Они достигали дна, стабильно держали течение и, что самое главное, щуке они тоже нравились.

Читайте материал "Рождественский карпфишинг"

Большую часть, мешок или два, улова мы отпускали обратно в лунки. Слишком мелкие были щучки. Дело в том, что еще перед ледоставом на Бурейском водохранилище сбросили воду, и всю молодь, которая росла в протоках и заливах, вымыло в Амур.

Это лето и прошлое было благоприятно для нереста щука и нагула малька, воды было много. И большая часть его скатилась в основное русло. Интереснее было бы ловить крупную щуку, но она как в котле с галушками плавала среди этих подростков и подъедала их, как настоящий каннибал, не реагируя на другие приманки.

Большая часть щурят носили на теле следы от зубов более крупных собратьев. Стало понятно, что нужно переходить на более крупные приманки, как только местные рыболовы начали перелавливать нас по размеру пойманных трофеев.

Игорь ловил на крупный и тяжелый ратлин Rapala. Этот ратлин хорошо держит течение даже на трехметровой глубине. А чтобы было меньше захлестов за шнур, задний тройник был утяжелен свинцовой проволокой.

Изображение Тяжелый ратлин Rapala с огруженными тройниками хорошо пробивает течение и щука его игру оценила. Фото: Евгений Кузнецов.
Тяжелый ратлин Rapala с огруженными тройниками хорошо пробивает течение и щука его игру оценила. Фото: Евгений Кузнецов. 

Подобный воблер в прошлом году у меня кто-то оборвал на притоке Амура, то ли крупная щука, то ли таймешка. На плетеном шнуре Spiderwire 0,3 не смог не только побороть ретивого противника, но даже подвести его к лунке. Шнур лопнул.

На крабов ловить не хотелось, и я начал экспериментировать. Каждая рыбалка всегда предполагает некие открытия. Нужно только не лениться и включить фантазию. Первым удачным опытом, несмотря на насмешки наблюдателей, стала поимка нескольких щук на вертикальный джиг.

Изображение Еще одно открытие. Оснастка для вертикального джига. Фото: Евгений Кузнецов.
Еще одно открытие. Оснастка для вертикального джига. Фото: Евгений Кузнецов. 

Для этого я вертикально насадил на тройник красноголовую силиконовую уклейку, а сверху прицепил ушастый груз. Попробовал игру предварительно в лунке, мягкий силикон хорошо отзывался на качания и потряхивания.

Я не ошибся, через несколько минут на льду билась щучка, потом другая. Размер рыбешек уже покрупнее. И тут я вспомнил забавную приманку на которую в Сербии ловят дунайского тайменя джигом.

Она представляет собой четыре силиконовых червя зафиксированных на свинцовой голове с крупным тройником. Скорее всего, они имитировали нерестящихся миног. Главное это работало.

Читайте материал "Парад самодельных донок"

Уверен, что и здесь по щуке эта приманка тоже бы «выстрелила». Но она в виде необычного шедевра лежала дома среди подобных экспонатов из разных мест. И я решил сделать симбиоз вертикального джига и колеблющейся блесны. Если они работают порознь. Почему бы им не объединиться в сплоченном тандеме?

И вот на свет появилось это открытие. После игры, которая заключалась в покачивании и потряхивании, почувствовал отчетливое касание. Плетеный шнур тем и хорош на зимней рыбалке, что идет отчетливый контакт с приманкой.

Затем последовала хватка. Несколько раз взвизгнул фрикцион. И уже после нескольких секунд борьбы приманка пулей вылетела из лунки, едва не зацепив лицо. Не просек. Значит, работает и эта необычная фантазия.

Конечно, на подмосковных водоемах с огромным рыболовным прессингом, где даже на традиционные приманки поймать рыбу бывает непросто и, тем не менее, попробовать стоит.

А если отъехать подальше от цивилизации, то и поле для экспериментов открывается огромное. Для этого мы и уезжаем на край географии.

Что еще почитать