Изображение Ловля со льда в Волгоградской области в полном разгаре
Изображение Ловля со льда в Волгоградской области в полном разгаре

Ловля со льда в Волгоградской области в полном разгаре

Два дня провели на Волго-Ахтубинской пойме. Ловили на ерике Бурчала. «Раздачи», той что была неделю назад, не случилось . Бурчала молчала. Изредка поклевывала нормальная плотва. В итоге килограмм 10 мелочи наловили. Размер - условно съедобный. Было немного карася. Погода - сказка. Ночь очень темная и тихая. Спать было отлично.

Пойма Карустин Яр

Начали с «Интеграла». Сазана на привычных лунках не обнаружили. На мотыля ловился неплохой подлещик и щука (!!!). Причём, на стоячую мормышку.

Решили покататься, посмотреть водоемы. На одном неплохо отловились по окуню. На втором под самый занавес половил щучек на раттлин. В целом, посетили все водоемы, какие планировали. Погода хорошая.

Внимание! Понтонный мост покорёжило льдом. Изогнулся с пойменного берега. Нива проезжает спокойно. Что будет дальше - сторожа плечами пожимают...

Посетили Капьярскую пойму. С утра клевал мелкий окунек, потом с усилением ветра все реже и реже. Переехали на другой водоем, там почти сразу словил щучку и одна сошла прямо в лунке.

Ловили на балансы, пробовал ловить легкими блеснами, фигня получается, ветер выдувает дугу и ничего не получается. Ахтуба потихоньку застывает.

Дон и притоки

Были в Песковатском затоне. Товарищи вымучивали плотву на опарыша, поймали неплохо. Лунки кормили. Пробовал в их лунках и рядом на безмотылку, но безрезультатно.

На безмотылку за целый день поймал штук пять зобанчиков меньше ладони и шесть окуней. Они и были единственные до двух часов. В два - нашел все-таки окуня. Окунь не крупный, но хоть радовал своими поклевками.

Окуня ловил на балансир, хотя рядом, подтянувшийся ко мне рыбак ловил на ваучер. Практически все поклевки за задний крючок. Так же поклевки были после практически остановки движений балансира, на паузе в 3-5 секунд.

Глубина ловли 1,2-1,8, вес балансира 7 г, расцветка зеленая с оранжевым брюшком.
До пяти поймал более шести килограмм. Самые большие 200-250 г.

Открыли первый лед на Дону в Кумовке. Судак ловится так, что завтра снова хотим поехать в это же место.

Что еще почитать