Изображение Измеряем глубину в месте ловли
Изображение Измеряем глубину в месте ловли

Измеряем глубину в месте ловли

Оснащенность наших рыболовов действительно современными снастями очень заметно растет с каждым годом, но ошибки, которые делают рыболовы, остаются все теми же. Как часто приходится наблюдать за техническими огрехами, видеть неправильно построенную снасть, непонятную технику ловли и прикармливания, просто необдуманные действия, приводящие к испорченной ловле в перспективном месте. Но есть совсем элементарные ошибки, которые могут свести на нет все усилия и затраты рыболова.

К таким ошибкам относится неправильная установка спуска для данных условий ловли.

Я не имею в виду тех, еще многочисленных рыболовов, которые просто устанавливают спуск раз и навсегда и не видят смысла его менять.

Хорошо еще, если при этом приманка лежит на дне, тогда есть вероятность, что рыба ее рано или поздно обнаружит.

Хуже, если наживка или насадка плавают где-то между небом и дном.

Я как-то приводил один просто уникальный случай, но думаю, что не многие о нем читали, поэтому позволю себе повториться.

Дело было во время традиционной, при советской власти, встречи сборных Москвы и Ленинграда по ловле поплавочной удочкой. В тот раз ежегодное дружеское соревнование проводились на реке Вуокса.

Дорога длинная: поезд, посещение магазинов, автобус, размещение на базе. И уже темнеет. Времени, чтобы даже посмотреть на реку не оставалось. Подозреваю, что это была тактическая уловка принимающей стороны.

Читайте материал "К вопросу о праве на дальний выстрел"

На следующий день ловили в один тур по принципу один на один от каждого члена команд.

Так как участников было всего по пять от каждой команды, то все уместились на 100 метрах берега и кто, как ловил, было хорошо видно. Все ловят на скорость окуня, уклейку, мелкого подлещика, а один из наших москвичей почти за два часа поймал пару уклеек и все.

На фоне того, что уловы у большинства уже превысили полсотни хвостов, командное и тренерское настроение начинают падать по экспоненте. Но вот случается чудо! Наш Вася тащит леща на кило, через пять минут – еще, и еще, и еще. Это победа!

После подведения итогов пытаемся выяснить, в чем причина. А дело оказалось не в прикормке (в команде тогда прикормка готовилась единой), не в снасти (снасти делали сообща), а в нервах. Вася замешкался и не успел промерить глубину в своем секторе.

Все начали кормить, а после этого практически с первых забросов начались поклевки и поимки. Поймали по рыбе и соседи слева и справа от Васи.

Он посмотрел, что спуск у них одинаковый, установил на своей оснастке такой же и полтора часа ломал голову, почему у него не клюет. По его словам, в какой-то момент ему пришла в голову мысль – а не добавить ли мне еще полметра глубины? И он добавил, и пошло.

Изображение Фото: Андрей Яншевский.
Фото: Андрей Яншевский. 

Оказалось, что у него в секторе была на дне единственная приличной глубины ямка, в которой стоял лещ. Причем леща было столько, что уже после соревнований мы своего юношу из команды буквально палками загнали на ужин – никак не мог остановиться.

А ведь столь «гениальная» мысль могла в голову и не прийти.

Читайте материал "Неприкосновенный продуктовый запас"

Случай, конечно, уж очень явный, хотя и реальный, но много чаще результат может определить ошибка в несколько сантиметров.

Рельеф дна на выбранном для ловли участке водоема может быть весьма разнообразным. Прибрежная отмель может резко перейти в свал, образуя резкую бровку. На дне в любом месте могут быть бугорки, ямки, площадки.

Прежде чем прикармливать и начинать ловлю нужно обязательно понять особенности рельефа. Сделать это просто с помощью глубомера. Существует много разных конструкций, но если такового под рукой не оказалось, то его можно быстро изготовить на рыбалке, например, из крупной свинцовой дробинки.

Глубомер цепляется на крючок, спуск устанавливается «на глаз» и после этого нужно не забрасывать оснастку в воду, а вертикально опускать. Если поплавок скрылся под водой, то спуск нужно увеличить, и так далее, до тех пор, пока, поплавок не примет рабочее положение на поверхности воды.

Изображение Простые и надежные глубомеры. Фото: Андрей Яншевский.
Простые и надежные глубомеры. Фото: Андрей Яншевский. 
Изображение Зацепить и снять глубомер с крючка - секундное дело. Фото: Андрей Яншевский.
Зацепить и снять глубомер с крючка - секундное дело. Фото: Андрей Яншевский. 

Важно не ограничиваться промером в одной точке, нужно, не меняя найденного спуска до дна, исследовать точки рядом, то есть левее и правее от выбранного места. Очень часто случается так, что обнаруживается поперечная бровка с выходом на бугорок или на углубление. Точно также нужно обследовать более дальние и более ближние дистанции.

На реках и искусственных прудах, при использовании длинных удилищ, часто случается так, что канавка или ямка расположена ближе к берегу. В таких случаях бывает уместно укоротить удилище или взять другое, нужной длины.

Измерение глубины на течении имеет особенности. Во-первых, нужно взять тяжелый глубомер, иначе его может отнести течением, и погрешность будет весьма ощутимой. Во-вторых, после касания глубомером дна нельзя давать слабину леске. В противном случае поплавок моментально уйдет под воду и будет казаться, что глубина больше, чем она есть.

Изображение Профессиональные и очень удобные цанговые глубомера. Фото: Андрей Яншевский.
Профессиональные и очень удобные цанговые глубомера. Фото: Андрей Яншевский. 

Исходя из измерений глубины, силы ветра или течения, в зависимости от того, какую рыбу и на каком горизонте предполагается ловить, устанавливается спуск на оснастке. Очень советую, не полениться, взять черный фломастер и отметить положение поплавка, нанеся жирную риску непосредственно на удилище. Это пригодиться, если произойдет потеря оснастки, а также во время экспериментов с изменением спуска уже во время ловли.

Читайте материал "Крупная рыба и ее ловля на маховое удилище"

Как показывает практика, почти всегда в процессе ловли приходится корректировать спуск в пределах, иногда даже 10-15 см, что связано и с изменениями в силе волнения воды, ветра или течения, а также с изменением активности рыбы.

И очень часто случается так, что выгоднее менять спуск в ту или иную сторону чуть ли не на каждом забросе, пока не начнутся поклевки.

И наоборот, если клев прекратился, то нужно опять экспериментировать со спуском изменяя его пошагово на 1-1,5 см.

Кто сказал, что поплавочная ловля не активная?

Что еще почитать