Изображение Удачный кубок Саратовской области по ловле рыбы донной удочкой
Изображение Удачный кубок Саратовской области по ловле рыбы донной удочкой

Удачный кубок Саратовской области по ловле рыбы донной удочкой

Федерация рыболовного спорта Саратовской области определилась с местом проведения соревнования по фидеру в этом году: дамба вблизи железнодорожного моста Саратов-Энгельс. Это волжские протоки и небольшие живописные островки. Как потом выяснилось, место оказалось перспективным для проведения подобных соревнований.

Погода 10-11 июня порадовала спортсменов-доночников — отсутствие дождя, немного ветрено, солнечно, но при этом не жарко.

В 7.30 зарегистрировались 6 команд по четыре человека в каждой и еще 6 участников в личном зачете.

Итого участвовали 30 человек из Саратова, Саратовской области (г. Балаково) и очень сильная команда волгоградцев, победивших в прошлом году.

После торжественного открытия — жеребьевка. Важно, чтобы команды находились в равных условиях лова, ведь береговая линия и дно вдоль берега очень неоднородны, поэтому участники каждой команды расходятся по четырем разным зонам (по количеству в команде спортсменов): А, Б, В и Г. И в каждой зоне спортсмены также распределяются по секторам.

В 9.00 все входят в свои сектора, и начинается подготовка к лову. Устанавливаются платформы, с которых удобно ловить, подставки для снастей, удилищ, садок для будущей рыбы, которая должна остаться живой и невредимой до конца тура.

Аккуратно раскладываются различные ароматизаторы, «живность» — мотыль, опарыш, червь, базовые наполнители. Это целая наука — приготовление грамотной, работающей прикормочной смеси. Короче, чтобы угодить «своей» рыбе, нужно быть как минимум алхимиком!

Читайте материал "Когда менять кормушку на грузило"

В 10.30 сигнал старта первого тура. Наконец-то можно забросить не только кормушку, но и крючок с насадкой. Ребята не забывают посматривать, как обстоят дела у соседей, что у них попадает в садок. Из таких наблюдений тоже можно сделать полезные выводы и подкорректировать свой лов.

Вот Александр Ильюша из команды «Фиш Бэйт» вытянул леща на полтора килограмма! А волгоградец Вячеслав Тимаков (команда «Ахтуба») — лидер соревнований, сидел в зоне А-1 (граница зон), в садке — пять лещей.

Финиш в 15.30. Тур длится 5 часов. Итоги 1 тура: первые — команда «Ахтуба» (г. Волгоград), вторые — команда «Три А» (г. Саратов), третьи — команда «Фиш Бэйт» (г. Саратов).

День второй. Новая жеребьевка и новые зоны и сектора. Приходится вновь подстраиваться под «свое дно», но учитывая нюансы вчерашнего дня. Все-таки уже есть опыт по этому водоему. Новые ароматы и новые дистанции.

Финиш. Улов идет на взвешивание. И вот судьями подведены итоги 2 тура и общие итоги соревнований:
1 место — команда «Ахтуба» (г. Волгоград): Тимаков Вячеслав, Белокреницкий Андрей, Поляков Дмитрий, Архипкин Иван;

2 место — команда «Три А» (г. Саратов): Рейфман Алексей, Купцов Артем, Похоменко Петр, Хает Семен;

3 место — команда «Фиш Дрим Мавер» (г. Саратов): Коровко Роман, Сахипов Дмитрий, Эдис Илья, Богма Алексей.

Тройка лучших в личном зачете: 1 место — Тимаков Вячеслав (г. Волгоград); 2 место — Хает Семен (г. Саратов); 3 место — Поляков Дмитрий (г. Волгоград).

Пару слов хочется сказать про участников, выступавших только в личном зачете. Семнадцатилетняя Екатерина Сахипова уже не первый год выступает на подобных соревнованиях вместе со своим отцом вполне успешно и имеет спортивный разряд. Ну, а самый юный участник — двенадцатилетний Саша Эдис, серьезный парень, выступавший наравне с взрослыми опытными спортсменами и занявший 21 место из 30 участников. Так что, фидеру все возрасты покорны.

Читайте материал "Нас становится меньше"

Наши победители и призеры получили свои заслуженные медали, кубки, грамоты и аплодисменты от болельщиков, членов семей и судейской бригады.

Что еще почитать