Изображение Карьерная ловля имеет особенности
Изображение Карьерная ловля имеет особенности

Карьерная ловля имеет особенности

Карьеры, заполненные водой, привлекают многих рыболовов. Эти водоемы завоевывают внимание своим интересным рельефом, близостью от дома и теоретически весьма высокой вероятностью поймать крупную рыбу.

Рельеф дна карьеров создавался деятельностью человека при заготовке песка, поэтому на дне встречаются как глубокие ямы, так и подводные дороги, по которым шел грузовой транспорт и техника.

Предугадать профиль на глаз не представляется возможным, поскольку рельеф дна не привязан к рельефу берега.

В связи с этим рыболов сталкивается с первой трудностью – с исследованием рельефа незнакомого водоема.

По моей практике ловли в карьерах, я знаю, что на изучение водоема могут уйти годы. Рыболов со временем и, как правило, совершенно случайно нащупывает «клевую» точку и эксплуатирует ее из года в год.

Обычно на карьерах рыболовы посещают несколько известных мест, а все остальное пространство льда остается не тронутым.

При исследовании карьеров неоценимую помощь может оказать эхолот. Для этих целей я советовал бы использовать самые простые эхолоты-глубомеры. Они легкие, надежные, быстро показывают глубину и наличие рыбы.

Особое внимание хотелось обратить на следующее. Мало найти перспективное место и стоянку рыбы, важно это место не потерять, чтобы возвращаться к нему в течение сезона. Проще всего пометить лунку веткой, но такой способ хорош на карьерах, которые не испытывают большого прессинга.

Читайте материал "Охота в начале сезона на зайца"

На посещаемых водоемах любителей проверять замеченные лунки не меньше, чем посетителей, которые считают своим долгом очищать водоем от поставленных вешек.

Изображение Городская рыбалка. Фото: Андрей Яншевский.
Городская рыбалка. Фото: Андрей Яншевский. 

Теперь даже в тысячах километров от больших городов местные рыболовы поголовно оснащены навигаторами, и это с лихвой окупается. Использование навигатора при ловле на карьере более чем оправдано.

Дело в том, что именно на дне карьера располагаются самые крутые бровки, непредсказуемые повороты этих бровок, ступеньки на склонах. Ошибка в метр может привести к тому, что вы будете искать свою лунку, делая дырки во льду совсем рядом. По этой же причине, после окончания ловли нужно очень точно замерить глубину под лункой – это существенно облегчит поиск в следующий раз.

Читайте материал "Хочу карту глубин"

При использовании эхолота основное внимание я уделяю не абсолютной глубине, а глубине, на которой находится рыба.

Почти всегда есть лунки с одной и той же глубиной, в которых рыба стоит у дна и точно такие же, но в которых рыба стоит выше или даже в полводы.

Давно и хорошо известно, что если рыба встала в полводы, то она ко дну может опуститься, а может, и нет. И чем ближе пик глухозимья, тем меньше вероятность того, что рыба опустится ко дну за прикормкой.

Причина этому явлению хорошо известна. Единственным источником доступа кислорода в воду под толстым слоем льда становится пусть слабый, но газообмен через трещины и микротрещины во льду и через лунки рыболовов. Поэтому и рыбы и объекты их питания поднимаются в полводы или под самый лед.

Однако, есть и еще какие-то причины, кроме содержания кислорода, почему рыбы поднимаются и занимают средние горизонты воды. Одна из таких явных причин – температура воды. Если в карьер впадает ручеек или речка, то распределение более теплой воды непредсказуемое.

Именно в карьерах рыбы предпочитают стоять и перемещаться в полводы, чуть ли не всю зиму. Когда лед начинает отходить от берега, та же плотва вообще становится под самым льдом.

Изображение В большом водоеме рыба стоит локально. Фото: Андрей Яншевский.
В большом водоеме рыба стоит локально. Фото: Андрей Яншевский. 

У меня есть мнение на этот счет. Не представляю насколько оно правильное, но, по крайней мере, оно позволяет делать результативные практические выводы.

Я думаю, что в карьерах корм для глубинной плотвы, леща и окуня сосредоточен на подводных возвышенностях. Глубокие ямы, где нет перемешивания слоев воды, не представляют интереса для рыбы. В карьерах, где подводная растительность развита слабо, основным кормом являются рачки, типа дафний и дрейссена. Причем, что лещ, что плотва умеют поглощать этого моллюска удивительно ловко. Нередко попадаются лещи с порезанными от ракушек губами.

Читайте материал "Заколдованная лунка"

Дрейссена предпочитает образовывать колонии на бровках поливов и на подводных возвышенностях. Такое впечатление, что стаи рыб занимают горизонт жизнедеятельности дафний и дрейссены (2-4 м) и бродят по этому коридору по всей акватории карьера. Здесь и нужно искать.

Теперь стоит подумать о том, какую рыбу вероятнее обнаружить в том или ином месте карьера.

Начну с уклейки. Уклейка не выходит на подводные возвышенности. Она занимает верхние горизонты, но обязательно над ямами. Я считаю, что таким образом уклейка скрывается от хищников. Если от щуки такой способ спасения более или менее эффективен, то судак легко поднимается в верхние горизонты и охотится.

В некоторых водоемах щука следует примеру судака и может хорошо ловиться, например, на живца при спуске оснастки в три метра над глубинами 8-12 метров.

Ловля уклейки в карьерах практически ничем не отличается от ловли в водохранилищах, поэтому нет смысла акцентировать на ней внимание.

Читайте материал "Уклейка со льда"

Другой рыбой, представляющей интерес в марте для рыболова, является ерш, который в глубоких и больших карьерах, особенно, если есть родники, достигает «вкусных» размеров и представляет достойный интерес для любителей пассивной ловли.

Обнаружить стаю ерша без приложения максимальных усилий вероятнее всего на косах, идущих от берега и заканчивающихся обрывом в глубину ямы.

К концу марта ерш поднимается на верхнюю бровку окончания косы и постепенно передвигается в берегу, к тому месту, где вскоре должна появиться береговая закраина.

Ерш отлично реагирует на прикормку в виде мотыля и ловится на мормышку.

Читайте материал "О случаях нападения волка на людей"

За ершом следует окунь, обычно среднего размера и налим. Последний, к концу месяца становится настолько активным, что ловится днем при ярком солнце.

Наибольший интерес для рыболовов представляют лещ, плотва и судак.

Лещ и судак образуют смешанное стадо, то есть стая судака движется за лещом и всегда находится в непосредственной близости.

Нередко приходиться наблюдать, как рыболовы перемещаются по площади льда между ямами. Лед здесь к концу сезона становится похожим на решето и новые лунки можно не сверлить.

Одни рыболовы ловят леща, а другие из соседних лунок извлекают судаков.

Плотва держится других мест, но в некоторых карьерах, особенно если глубина очень большая, наблюдается смешение стай леща со стаями плотвы и крупного окуня. Обычно такое наблюдается в карьерах, которые соединены с рекой.

Возможно, поведение рыб можно объяснить изменением уровня воды, особенно если уровень в водоеме снижается.

Для ловли судака в описанных условиях наиболее подходят две снасти – блесна или балансир и крупная мормышка. Блесна выбирается узкая с впаянным одинарным или двойным крючком.

С блесен, оснащенных подвесными крючками больше сходов рыбы. На подмосковных карьерах наиболее часто используются блесны размером 5-6 см. Бывает так, что на блесну судак клевать не желает, но не отказывается от «чертика».

«Чертик» хорош тем, что на него отлично ловится и лещ, и крупная плотва. Если клев осторожный, то успех может принести наживление на крючки чертика личинок крупного мотыля.

Изображение Стоянка окуня обнаружена. Фото: Андрей Яншевский.
Стоянка окуня обнаружена. Фото: Андрей Яншевский. 

При ловле в полводы хорошие результаты дает применение «паравоза» из двух чертиков, чертика и мормышки, или чертика и крючка. Причем крючок с наживкой находится не выше, а ниже чертика. Последняя оснастка, на мой взгляд, является, чуть ли не самой универсальной, причем в течение всей зимы.

Во время совсем осторожного клева, когда стая леща к обеденному времени достаточно напугана шумом, издаваемым бегающими по льду рыболовами, успех может принести замена чертика на безмотыльную «уралку».

Читайте материал "Пескарь со льда на прудах"

Для «карьерной» ловли плотвы, особенно когда эта рыба поднимается к самому льду, великолепно подходит классическая «нимфа», с бегающими по цевью крючка «кембриками». Чтобы кембрики хорошо перемещались по цевью, нужно, чтобы их внешний диаметр был несколько больше, чем диаметр тела мормышки.

Плотва сейчас берет приманку очень аккуратно. Поклевка напоминает поклевку неактивного окуня. Плотва берет приманку в рот и моментально ее выплевывает. Скорость поклевки настолько высока, что кивок не реагирует.

Для того, чтобы успеть сделать подсечку рыболов закрывает лунку от прямого света и наблюдает в лунке за светлым пятном мормышки. Сигналом к подсечке служит исчезновение мормышки из поля зрения.

Но, самое сложное в карьерной ловле, так это все-таки найти район, в котором сегодня сосредоточена активная рыба. Это удается не всем и не всегда. Поэтому успех зависит только от накопленного ранее опыта и настойчивости.

Что еще почитать