Ученые призывают ускорить введение норм для астраханских рыболовов

Неограниченное любительское рыболовство ведет к переэксплуатации промысловых стад Волжско-Каспийского бассейна, отмечают в КаспНИРХ. По мнению ученых, скорейшее введение суточных норм поможет сохранению и восстановлению рыбных ресурсов, в частности, в Астраханской области.

На сегодняшний день нормы для любительского рыболовства прописаны в правилах для Байкальского, Западного, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Азово-Черноморского и Северного бассейнов.

В Каспийском НИИ рыбного хозяйства считают, что неограниченное любительское рыболовство ведет к неоднократному превышению научно обоснованных лимитов.

Значительный прессинг на водные биоресурсы со стороны рыбаков-любителей отрицательно повлияет на численность популяций и, следовательно, на уловы, в том числе промышленные.

Главным критерием раздельного нормирования любительского вылова КаспНИРХ считает современное состояние запасов.

Так, для видов рыб, чьи запасы небольшие или находятся в депрессивном состоянии, институт предлагает установить суммарную норму вылова в 5 кг или один экземпляр тяжелее этого веса.

А рыб, численность которых увеличивается либо стабильна, по мнению ученых, можно ловить в сумме 10 кг в сутки (или один экземпляр весом более 10 кг).

При этом норму вылова для карася специалисты рекомендуют не вводить.

Что еще почитать