Выявлено нарушение температурного режима при транспортировке рыбы

Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю продолжается работа по контролю за температурным режимом транспортировки подконтрольных госветнадзору грузов железнодорожным транспортом.

Инспекторами ветеринарного надзора Управления в ходе ветеринарно-санитарного осмотра рыбы мороженой (мойва) объемом 15,7 тонн зарубежного производства (Гренландия), ввезенной в вагоне-термосе из Московской области, установлен факт нарушения температурного режима при транспортировке.

Температура в толще рыбы на момент осмотра при выгрузке на станции назначения составляла от минус 6,6 град. до минус 11,0 град., что не соответствует требованиям Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции», ГОСТа 32366-2013 «Рыба мороженая. Технические условия», Правил перевозок железнодорожным транспортом скоропортящихся грузов, утвержденных приказом МПС России от 18.06.2003 № 37.

В соответствии с требованиями действующего законодательства температура хранения и транспортировки рыбы мороженой должна составлять минус 18 град.

Оборот рыбы приостановлен, приняты меры по дозаморозке продукции.

Отобраны пробы для проведения лабораторных исследований с целью подтверждения безопасности продукции в ветеринарном отношении.

По факту транспортировки рыбы мороженой с нарушением правил перевозок скоропортящейся пищевой продукции Управлением Россельхознадзора возбуждено административное дело.

Что еще почитать