Курганская рыбоохрана напоминает правила рыболовства

Как отмечает государственный инспектор Отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Курганской области Олег Ерофеев, с начала года сотрудниками рыбоохраны с начала года составлено 235 протоколов об административных правонарушениях.

В основном они касались использования гражданами запрещенных орудий лова – сетей из лески. Малогабаритные сетные орудия лова, так называемые экраны, косынки также запрещены.

Контрольно-надзорные мероприятия будут продолжены, а также инспекторы больше внимания уделят профилактике нарушений водоохранного законодательства.

К примеру, река Исеть имеет водоохранную зону в 200 метров от уреза воды. Однако некоторые люди все равно пересекают водоохранную зону, подъезжают на машинах к самой воде, в зимне-весенний период ставят машины на лед, что делать запрещено.

Кроме того, в Курганской области имеется три зимовальные ямы.

Одна находится в Кургане, одна в Шадринске – это Земснарядная зимовальная яма (район ШААЗа), и одна в Шадринском районе – Никольская (ст. Барневка). На этих участках водоемах нельзя ловить рыбу не только сетями, но и удочками.

Почему-то люди не всегда это понимают. За повторное нарушение налагается штраф – до 5 тыс. рублей.

«Бывают случаи использования электроудочек. Люди не боятся их использовать, а между тем, это уголовное дело, ст.256 УК РФ», подчекнул Олег Ерофеев. По его словам, в выявлении нарушений большую помощь в работе с браконьерами оказывает население.

Подледный лов еще продолжается, и рыбоохрана еще раз обращает внимание рыболовов на соблюдение Правил рыболовства.

Так, например, рыболовы используют жерлицы, но закон позволяет использовать не более десяти снастей.

Очень много рыболовов говорят, что не знают норм и правил.

Ознакомиться с актуальной редакцией Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна можно в Интернете, а также на официальном сайте Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

Что еще почитать