В зоне строительства Крымского моста нашли моллюска с Сахалина

Ученые провели масштабные исследования состояния экосистемы в районе строительства Крымского моста, которые подтвердили соблюдение мостостроителями всех необходимых природоохранных мероприятий.

Во время исследований был обнаружен моллюск родом из западной части Тихого океана и дальневосточных берегов России, - рассказал Тимофей Барабашин, заведующий управлением океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ.

В Черном море впервые его заметили в 2002-м у берегов Румынии, но у наших берегов до этого момента его не встречали. Теперь ученые будут наблюдать за тем, как он поведет себя в новой среде.

Комплексный экологический мониторинг на протяжении последних четырех лет позволил в динамике проследить за состоянием водных биоресурсов, атмосферы, почвы, растительного и животного мира.

Согласно выводам ученых, воздействие строительных работ на окружающую среду носит локальный характер, и никаких существенных изменений в морских и наземных экосистемах не замечено.

Мало того, как ранее отметили ученые, после забивки свай в районе Крымского моста заметно увеличилась популяция дельфинов. Их привлекло возросшее поголовье рыбы, которая в свою очередь, среагировала на планктон, моллюсков и простейших микроорганизмов, заселивших поверхность свай.

Экологический мониторинг предусмотрен программой экологического сопровождения проекта Крымского моста. Она была разработана на этапе проектирования объекта и одобрена Росприроднадзором.

Всю полученную информацию впоследствии ученые направляют в Минприроды РФ.

Что еще почитать