Создается система генетического мониторинга амурских осетровых

Сотрудники ВНИРО и Амуррыбвода завершили первый этап работ по созданию системы генетического мониторинга амурских осетровых. Собраны образцы от 115 производителей, начата регистрация схем скрещиваний.

Работы велись на Владимировском и Анюйском рыбоводных заводах в рамках программы «Осетровые Амура: поколение-2016».

К концу мая специалисты собрали образцы генетического материала от 107 амурских осетров и 8 калуг. Эти рыбы использовались для искусственного воспроизводства в 2016 году.

Также начата регистрация схем скрещиваний производителей. Это позволит в дальнейшем определить генетические маркеры родительских пар у заводской молоди, отловленной в природных условиях.

Такие же работы Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии, Севкаспрыбвод и Нижневолжрыбвод начали в 2015 г. на осетроводных заводах Каспия.

Формируемая система генетического мониторинга направлена на решение ряда актуальных задач.

Так, она поможет определить выживаемость заводской молоди, оценить вклад рыбоводов в пополнение природных популяций, сохранить генетическое разнообразие осетровых предотвращением близкородственного скрещивания.

Кроме того, генетический мониторинг поможет создать научные основы для подтверждения законности происхождения продукции из осетровых.

Еще одна задача — обоснование позиции России в международных вопросах охраны и эксплуатации совместных осетровых запасов.
 

Что еще почитать