Росрыболовство учредит премию для ученых

Выдающиеся разработки ученых, в том числе студентов отраслевых вузов и молодых специалистов подведомственных научно-исследовательских институтов в области рыбного хозяйства будут отмечены специальной премией.

Руководитель Росрыболовства озвучил идею – провести конкурс лучших научных работ среди талантливой молодежи вузов и НИИ.

«Разработки студентов АГТУ востребованы даже за границей, а мы, бывает, и не знаем о наших «самородках». Надо обязательно работать с молодежью, поощрять творческие, прорывные идеи, тем более, что у нас стоит задача привлечения молодых кадров в науку», – подчеркнул Илья Шестаков.

Проект концепции конкурса представил научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Михаил Глубоковский.

Планируется учредить ежегодную премию в солидном денежном эквиваленте с одновременным вручением отраслевой награды для ученых за выдающиеся достижения, способствующие развитию рыбного хозяйства России.

Выдвижение кандидатов должны проводить Ученые советы отраслевых НИИ, вузов, а также профильных институтов РАН.

В ходе обсуждения предложено создать большую и малую (для молодых ученых) премии – за выдающийся вклад в рыбное хозяйство России и за новаторскую идею.

В каждой категории будет определено три места.

Первый отбор пройдет на научных советах в регионах, далее кандидаты будут защищать свои работы на совместном расширенном заседании Ученого совета ВНИРО с приглашением Межведомственной ихтиологической комиссии Росрыболовства.

Итоговое решение принимает специальная комиссия, куда войдут представители центрального аппарата Росрыболовства, отраслевых общественных организаций, авторитетные ученые.

Руководитель Росрыболовства обратил внимание, что нужно обеспечить независимость и объективность конкурса и согласился с предлагаемой процедурой.

«Те из работ, которые имеют реальное практическое применение уже в ближайшей перспективе, нужно выделить, поощрить их авторов и активно внедрять на практике», – сказал Илья Шестаков.

Что еще почитать