Закоренолого браконьера вновь приняли пограничники

В Беринговом море поймали иностранную шхуну при попытке незаконного промысла краба. Оказалось, что судовладельцу за браконьерство в российских водах уже назначено штрафов на сумму более 6,5 млн. рублей.

Шхуну «Си Бриз» (флаг Сьерра Леоне, порт приписки Фритаун) задержали в результате совместной операции сахалинских и камчатских пограничников, а также УФСБ России по Камчатскому краю.

Судно работало в режиме радиомолчания и не позиционировалось техническими средствами контроля. Пытаясь ввести в заблуждение государственные контролирующие органы, шхуна использовала идентификационные номера и международные позывные сигналы, принадлежащие другим судам.

Проверка показала, что «Си Бриз» является промысловой шхуной и оборудована для добычи краба и его транспортировки в живом виде. На борту обнаружили наживу общим весом около 4 тонн. Документы, дающие право вести промысел в исключительной экономической зоне РФ, и судовой журнал отсутствовали.

В погрануправлении отметили, что задержать судно удалось благодаря новейшим техническим средствам обнаружения нарушителей государственной границы, а также тесному взаимодействию с Береговой охраной США.

Пограничники обратили внимание, что «Си Бриз» (прежнее название «Бант») ранее неоднократно задерживалась за нарушения режима государственной границы и незаконную транспортировку живого краба.

Что еще почитать