О возобновлении промысла тихоокеанской мидии

Вопрос о введении мидии Петропавловско-Командорской подзоны в «Перечень водных биоресурсов, добыча (вылов) которых будет осуществляться в 2012 году на основании договоров пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается», обсуждался на заседании Ученого совета ФГУП «КамчатНИРО».

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории гидробиологии Е.Архиповой до 2008 года на тихоокеанскую мидию в Петропавловско-Командорской подзоне устанавливался общий допустимый улов, однако, из-за систематического не освоения рекомендованных наукой объемов вылова, в последние годы ОДУ или возможный вылов этого объекта не устанавливался.

На основании обращения одного из камчатских предприятий, которое планирует культивирование данного объекта, отработку технологии его переработки и изучение рынка сбыта продукции, специалисты ФГУП «КамчатНИРО» сочли целесообразным ходатайствовать перед Росрыболовством о внесении этого объекта в перечень видов, на которые устанавливается возможный вылов, и рекомендовать уже в 2012 году к изъятию объем в пределах 0,5 тыс. тонн.

По итогам Ученого Совета, биологическое обоснование направлено для рассмотрения в Росрыболовство, ВНИРО, ТИНРО-Центр.

Источник: ФАР

 

 

Что еще почитать