Первое браконьерское судно в этом году передано в доход государства

7 февраля 2012 года судебные приставы Камчатки обратили в доход государства браконьерское судно «Нардин».

РТС «Нардин» был обнаружен сотрудниками береговой охраны СВПУ в исключительной экономической зоне Российской Федерации в июле 2011 года. Экипаж сейнера предпринял попытку скрыться, увеличив скорость и используя неблагоприятные погодные условия, но под угрозой стрельбы судно остановилось. Установлено, что РТС «Нардин» ходил под флагом королевства Камбоджи, порт приписки Пномпень, а принадлежал компании из республики Панама. Экипаж судна — 18 человек, все граждане России. Шхуна оборудована для добычи, хранения и перевозки краба в живом виде, документы на промысел отсутствовали. Крабовой продукции на судне обнаружено не было.

Суд признал капитана виновным в совершении правонарушения по части 2 статьи 8.37 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей и конфискации судна со всем оборудованием.

7 февраля 2012 года судебные приставы Камчатки исполнили постановление суда — приняли арестованную шхуну у ответственного хранителя и передали её в доход государства. Также составлена опись РТС «Нардин», судно находится в хорошем техническом состоянии, оснащено современных промысловым оборудованием.

В 2011 году судебные приставы Камчатского края передали в доход государства 8 браконьерских судов.

Источник: ФАР

 

Что еще почитать