Изображение На прудах и озерах после прогрева воды
Изображение На прудах и озерах после прогрева воды

На прудах и озерах после прогрева воды

Часть 1. Особенности ловли плотвы

После прогрева воды и нереста плотвы, эта рыба остается на относительно мелких местах и почти не перемещается. Очень высокую активность во время нереста плотвы и после него развивает вездесущая уклейка, которая буквально выхватывает корм из под носа плотвы.

Сейчас могут возникнуть проблемы с наживкой, а точнее с мотылем. Если с опарышем в магазинах проблема более или менее решена, то с мотылем хуже, поскольку идет его массовый “вылет”. Мотыля можно заморозить. Для этого его нужно осушить на газете, разложить тонким слоем и заморозить. Оттаявшие личинки некоторое время хорошо сохраняют форму и вполне прилично держатся на крючке, если он тонкий и острый.

Для того чтобы эффективно и целенаправленно сейчас ловить плотву, прежде всего нужно правильно выбрать водоем. Очень помогает в этом информация, идущая от знакомых рыболовов, поскольку, в отличие от ранневесенней ловли, когда клев продолжается всего два-три дня, теперь главное, чтобы плотва начала клевать более или менее стабильно. Сейчас хорошо то, что после начала клева на том или ином водоеме клев может быть неустойчивым или прерывистым в зависимости от погоды, но он будет. Иногда плотва начинает ловиться с восходом солнца, если ночь была теплая, иногда ближе к обеду, когда остывшая вода прогреется, а иногда только к вечеру. Замечено, что клев плотвы по открытой воде привязан к направлению и силе ветра. Это, конечно, не единственная из погодных привязок к клеву, но ее обычно упускают из вида. Самое главное, важно не географическое направление ветра, а направление по отношению к выбранному месту ловли.

Когда ветер дует в спину или на всем водоеме стоит штиль, то лучше ловлей на поплавочную удочку не заниматься, поскольку клева нет вообще. Исключение составляет рыбалка в дождь. Но как только ветер подует с любого бока, а еще лучше в лицо, тогда и плотва, и окунь, и подлещик, и даже лещ начинают ловиться буквально у самого берега. Подобное явление я неоднократно отмечал во время рыбалок практически на всех прудах, озерах и водохранилищах. На реках в этом отношении намного проще, поскольку здесь рыба ловится и в местах без ветра, но все равно и здесь она более осторожная.

Характерно то, что рыба не покидает штилевые места, а просто перестает клевать. Подтверждением этому служит тот факт, что как только штиль сменяется волнением на воде, так с первыми порывами ветра клев возобновляется, поэтому покидать выбранное и прикормленное место не следует, если есть признаки ближайшей смены погоды на более благоприятную.

На небольших прудах и озерах, там, где зеркало воды почти всегда закрыто для ветра, плотва лучше ловится в весеннее время с четырех до семи часов вечера. При этом утреннего клева может не быть совсем. Отсюда следует вывод, что, выбрав водоем, нужно правильно определиться как со временем, так и с местом ловли.

Кроме направления ветра и его силы, нужно учитывать и другие факторы.

Наиважнейшим из них следует признать глубину ловли. Если водоем глубокий, со слабым перемешиванием слоев воды, то искать весной плотву нужно на относительно мелких местах, то есть в местах с более теплой водой. Только в конце июня плотва начнет кормиться и на глубоких местах, да и то это относится больше к самым крупным экземплярам.

Предпочтительными для ловли сейчас можно признать глубины до двух метров, то есть те уровни, на которых практически заканчивается прибрежная подводная растительность. Теперь плотва редко посещает чащу подводных зарослей, она выбирает более или менее открытые места, но в непосредственной близости от растительности. Такое поведение плотвы характерно для водоемов с неразвитой растительностью. Там же, где водоем сильно зарастает, плотва все чаще занимает открытые участки. Наиболее вероятно ее обнаружить уже ниже верхней береговой бровки, но до первой глубинной бровки. Очень хорошо, если грунт в таких местах плотный и твердый. Например, очень перспективно, если дно каменистое, как это часто наблюдается около дамбы на водоеме, или глинистое.

Замечено, что плотва весьма охотно занимает закоряженные места, возможно, находя на стволах червей и ручейников. В больших проточных водохранилищах обнаружить крупную и среднюю плотву можно на подводных возвышенностях, которые облюбовала для своего существования дрейссена. В глубоких песчаных карьерах плотву чаще можно найти в прибрежной зоне вблизи деревьев на берегу, камней на дне и около резких поворотов берегового свала.

Выбранное место почти в обязательном порядке нужно прикормить. Пока вода еще недостаточно теплая, плотва медленно реагирует на любую прикормку. Характерно и то, что докармливание в процессе ловли может привести к полному прекращению клева. Поэтому большого количества прикормки сейчас не понадобится. Перед ловлей я сразу же посылаю в воду два-три шара прикормки такой плотности, чтобы комок в целом виде достиг дна. Этим частично решается возможная проблема с уклейкой. Из ароматизаторов в это время года для плотвы лично я добавляю какао-порошок, чабрец и укроп, да и то не всегда, что зависит от конкретного водоема.

Ловля плотвы с технической точки зрения сейчас одна из самых сложных. С одной стороны, чтобы приманка в целости и сохранности достигла плотвы и не была перехвачена уклейкой, нужно было бы использовать относительно тяжелые оснастки с концентрацией огрузки в нижней части, ближе к крючку. Но с другой стороны, тяжелая инерционная оснастка неминуемо насторожит плотву и будет малочувствительна к осторожным прикосновениям рыбы. Приходится мириться с присутствием уклейки и идти на использование очень легких и чувствительных оснасток. Здесь стоит заметить, что когда рыболов ловит мелкую уклейку и радуется, он, как правило, не подозревает о том, что под уклейкой стоят и плотва, и подлещик.

Вес оснастки выбирается минимальным, но таким, чтобы была возможность управлять оснасткой. Для маховой удочки она не превышает полутора граммов, а для штекера составляет от 0,2 до 0,6 г. Поскольку плотва после нереста не проявляет каких-либо исключительных бойцовских качеств, леску лучше брать толщиной до 0,1 мм. Конечно, если попадется крупная плотва или часто сопутствующий ей в это время года подлещик, то придется проявить мастерство, но я всегда убеждаюсь в том, что тонкая снасть оправдана. Сейчас, как и зимой и глубокой осенью, смена лески диаметром 0,1 мм на 0,08 мм может “вызвать” клев в совершенно “безрыбном” месте.

Поскольку ловля происходит с небольших глубин, то и поплавки лучше использовать каплеобразной формы, если относительно сильное волнение воды, или длинные и тонкие, если вода спокойная. Советую использовать как можно более мелкие крючки: для мотыля, опарыша, “корочки” хлеба № 20–24, для кусочка червя, ручейника и “геркулеса” № 16–18.

Что касается приманок для ловли плотвы в это время года, то я бы советовал не уповать на какую-то конкретную приманку, а брал бы с собой на ловлю и мотыля, и опарыша, и червя, и тесто, и хлеб, и “геркулес”. Не забывайте о таких приманках, о которых обычно рыболовы за зиму забывают — это ручейник, распаренные зерна конопли и “перловки”. Как и осенью, сейчас действует общее правило, что лучше маленькая приманка, чем пук мотыля на крючке. Если повезет и клев будет активным, то все будет проще, но уповать на это не стоит.

В заключение немного о том, как можно избавиться от назойливой уклейки. Один из самых эффективных приемов состоит в том, чтобы, если понадобится докармливание, то прежде чем кидать очередную порцию прикормки для плотвы, кинуть на два-три метра в сторону несколько горстей специальной легкой и малокалорийной прикормки. Такая прикормка, которая готовится отдельно, отвлекает уклейку от точки ловли, хотя нужно отметить, что если глубина меньше метра и активной уклейки очень много, этот прием может не подействовать. Остается методично ловить с надеждой, что в очередной раз плотва будет первой.

Через неделю поговорим об особенностях ловли карася, а может быть, и линя. Все будет зависеть от погоды.

Что еще почитать