Изображение Кормушки для ловли на дальних дистанциях
Изображение Кормушки для ловли на дальних дистанциях

Кормушки для ловли на дальних дистанциях

Доброго дня, дорогие читатели! В этой статье хотел бы поговорить о том, какими кормушками и в каких случаях удобно и правильно ловить фидером на дальних дистанциях и/или при сильном ветре.

Прежде всего, хотелось бы обозначить, что лично я понимаю под дальней дистанцией.

Для меня это ловля от 45м и дальше.

Вообще, адекватно возможной ловлей на фидер я считаю 80м максимум, но такая дистанция и доступна лишь в условиях благоприятной погоды без ветра или с попутным ветром в сторону заброса.

Да, забросить кормушку можно и можно и на 100м, и дальше, но вот системно ловить, точно производя забросы, доставляя корм в заданную точку практически невозможно.

Такие дистанции – это уже удел ребят, которые занимаются карпфишингом.

Читайте материал "Поговорим о настреле"

Кроме того, стоит сказать, что сильный боковой или встречный ветер так же потребует от рыболова специальных кормушек и навыков точного заброса и кормления. Условно говоря, даже при ловле на 30м при шквалистом ветре уже стоит применять специальные кормушки.

Изображение Фото: Владимир Косенков.
Фото: Владимир Косенков. 

Теперь давайте разберем, какие же они, эти «специальные» кормушки. Это кормушки-пули, как они уже традиционно стали называться. Эти кормушки характеризуются смещенным к низу грузом, который способен направлять такую кормушку сверх точно и «пробивать» ей ветер.

Теперь давайте поговорим о самых распространённых вариантах таких кормушек.

Пластиковая пуля с вынесенным грузом

Собственно, с этих кормушек началось знакомство всех любителей фидера с «пулями». Их производят множество фирм, их формы примерно одинаковые.

Однако я очень советую отказаться брать откровенно китайские низкокачественные кормушки такого вида с пластиковым коромыслом для крепления кормушки к застежке на оснастке. Это коромысло угрубляет снасть, весьма ненадежно в работе и создает паразитные колебания кормушки на выматывании. Самый лучший её вариант – это лесочное коромысло, закрепленное на кормушке обжимными трубками.

Изображение Неудачный вариант. Фото: Владимир Косенков.
Неудачный вариант. Фото: Владимир Косенков. 

Изображение Пуля, пластик. Фото: Владимир Косенков.
Пуля, пластик. Фото: Владимир Косенков. 

Преимуществами таких кормушек является весьма точный и дальний заброс. Правда, плюсы на этом заканчиваются. Теперь о минусах, которых, если честно, хватает. Во-первых, данные кормушки неудобно заполнять кормом – мешает вынесенное грузило.

Во-вторых, такие кормушки создают огромнейшее сопротивление на выматывании, они сопротивляются в воде так, будто на другом конце лески крупная рыба.

Третьим минусом является то, что, не смотря на то, что они пластиковые, скорость всплытия у этих кормушек посредственная – ловить ими за крутыми бровками сложно. Именно два последних «минуса» говорят о том, что это не самая удачная модель.

Читайте материал "С пикером на канале ранней весной"

Ловить ей, безусловно можно, но вы столкнетесь с весьма некомфортными последствиями. Кроме того, стоит сказать, что такие пластиковые пули, как и другие пластиковые кормушки сильно попадают под влияние бокового ветра, он их легко сносит в сторону.

Металлическая пуля с вынесенным грузом

Фактически, это клон предыдущей кормушки, но уже более рабочий и удобный в работе.

Видов таких кормушек много, но я предлагаю остановить внимание на форме кормушки с грузом в форме двустороннего конуса и металлической ножкой под застежку. Именно такая форма кормушки позволяет ей быстро всплывать со дна и намного меньше сопротивляться на выматывании, чем кормушки с лесочным креплением. Именно, исходя из последнего, такие кормушки с лесочным коромыслом под застежку брать в свой арсенал не стоит.

Изображение Фото: Владимир Косенков.
Фото: Владимир Косенков. 

Изображение Пуля с леской. Фото: Владимир Косенков.
Пуля с леской. Фото: Владимир Косенков. 

Кроме того, металлические кормушки с вынесенным грузом имеют более высокие полетные характеристики и рабочие дистанции, да и боковому ветру такая кормушка сопротивляется намного лучше. Рабочие дистанции для таких кормушек – до 70-80м, но выматывать их с таких дальних далей можно устать.

Читайте материал "Пробивная способность отечественных пуль"

Кроме того, хотелось бы указать еще один существенный минус подобных кормушек, где груз вынесен за пределы самой сетки. Корм из таких кормушек вымывается хуже – мешает груз. Особенно сильно это проявляется при работе с липкими и тяжелыми речными прикормками.

Кормушка со свинцовой юбкой

А теперь я бы хотел рассказать о самой удачной версии кормушек, с которой максимально удобно работать на сверхдальних рубежах. Это кормушки-цилиндры, где свинцовая огрузка представляет из себя юбку на нижней кромке сетки.

Изображение Пуля-цилиндр. Фото: Владимир Косенков.
Пуля-цилиндр. Фото: Владимир Косенков. 

Что касается наиболее удачной версии таких кормушек – это кормушки, которые крепятся к оснастке через металлическую ножку. Кормушки с коромыслом из лески опять же очень плохо всплывают, практически идя горизонтально вдоль дна.

Плюсами такой формы кормушки-пули являются возможность ловить ими на максимальных дистанциях очень точно. Такие пули-цилиндры с металлической ножкой максимально быстро всплывают, напоминая классические пластиковые кормушки. Кроме того, они почти не оказывают сопротивления на выматывании, а корм из них выходит максимально быстро.

Если подобрать правильный вес и объем, то с такими кормушками можно вполне комфортно ловить за 80 в ощутимый ветер. Конечно же, учитывая, что удилище у вас будет минимум 3.9м, а лучше 4.2-4.5 м.

Со времени знакомства с такой формой кормушек, они стали вообще основными в моем арсенале из-за огромного количества плюсов в работе с ними.

Читайте материал "Тайна лова дикого крупного леща вдали от городов"

Сейчас на рынке появились еще пластиковые кормушки с подобной свинцовой юбкой, однако они опять же оказывают сумасшедшее сопротивление на выматывании, которое еще сильнее, чем у классических пластиковых пуль.

Поэтому, именно последний вариант я крайне рекомендую. Сейчас такие кормушки достаточно легко найти на рынке рыболовных товаров в различных объемах и весах. Поэтому выбирайте нужные и ловите с удовольствием.

Надеюсь, что мое видение на кормушки-пули будет полезно для правильного выбора и оценки характеристик, что, в свою очередь, принесет вам удовольствие от ловли на дальних рубежах. А ведь порой именно на таких серьезных дистанциях может держаться рыба и желанные трофейные экземпляры.

Что еще почитать