Изображение Как лучше крепить поплавок
Изображение Как лучше крепить поплавок

Как лучше крепить поплавок

Начну с начала. Похоже на то, что первыми поплавками были конструкции с одной точкой крепления на леске, затем появились поплавки с проводкой лески через тело поплавка и только с появлением современного рыболовного спорта были созданы поплавки с двумя и более точками крепления на леске. И те и другие сосуществуют и есть в арсенале большинства рыболовов.

Конструкции с двумя точками крепления появились благодаря тому, что некоторые рыболовы перестали подбирать условия ловли под свои снасти, а были вынуждены конструировать снасти под конкретные условия ловли.

Например, под условия соревнований.

Изображение Поплавки с двумя точками крепления для больших глубин. Фото: Андрей Яншевский.
Поплавки с двумя точками крепления для больших глубин. Фото: Андрей Яншевский. 
Изображение Две точки крепления - кембрик на киле и колечко в теле поплавка. Фото: Андрей Яншевский.
Две точки крепления - кембрик на киле и колечко в теле поплавка. Фото: Андрей Яншевский. 

Но это не говорит о том, что поплавки с одной точкой крепления устаревшие, архаичные и о них нужно забыть. Как раз наоборот, очень часто увлечение спортивными оснастками становится причиной неудачи.

Читайте материал "Не говори гоп: история четырех осечек подряд"

Давайте рассмотрим некоторые часто встречаемые условия ловли.

Пример 1. Пруд или небольшое озеро.

Максимальная глубина расположена где-то около середины. Берега пологие, заросшие тростником или камышом, или рогозом, или ивняком. Путь к воде приходится протаптывать и обустраивать.

Рыба, обычно плотва и карась, кормится у кромки растительности. Рыба некрупная, но есть и крупная, которая клюет несколько дней в году. Рыба еще и сытая.

В данных условиях эффективной будет спортивная снасть с максимально тонкой и легкой оснасткой, сконструированной под глубину до метра и под мотыля на крючке. Поплавок «уклеечный» с двумя точками крепления, поскольку поклевки происходят во время искусственного волочения приманки по дну.

Изображение Стандартные уклеечные поплавки. Фото: Андрей Яншевский.
Стандартные уклеечные поплавки. Фото: Андрей Яншевский. 

Теперь, допустим, что этот пруд немного почистили и запустили карпа, амура, еще и форель до кучи.

До тех пор пока карп не подрос до 2-3 кг, в принципе мало что меняется. Рыболов меняет леску с 0,08 на 0,14, мотыля на кукурузу, поплавок 0,3 г. на 0,7 г. и ловит.

Однако, через какое то время карп становится осторожным и разборчивым. Плюхание поплавка над глубиной около метра настораживает рыбу, особенно, если поплавок контрастного красивого черного цвета с множеством ярких полосок.

Читайте материал "Матчевая ловля"

Верхняя точка крепления лески на поплавке не позволяет леске между удилищем и поплавком затонуть. Малейшая волна или порыв ветра стягивают легкую оснастку с точки ловли. А карп не плотва, он не любит когда приманка движется.

Спортивная оснастка на маховой удочке становится неэффективной. Со штекером проще, но тоже становится ловить сложнее.

Проблема решается просто, стоит лишь взять длинный вэгглер с одной точкой крепления, лучше прозрачный, и заглубить точку приложения сил, то есть самый низ поплавка ниже зоны поверхностного течения. Это приблизительно от 100 до 200 мм.

Когда я ловлю карпа на штекер, то использую прозрачные подгруженные вэгглеры и стики с грузоподъемностью 0,7-1,0 г.

Изображение Подгруженный "стик" из пластмассы. Фото: Андрей Яншевский.
Подгруженный "стик" из пластмассы. Фото: Андрей Яншевский. 

И очень доволен.

Пример 2. Большое озеро, заросшее кувшинками (правильно - кубышкой).

Много крупного линя и леща. Снасть мощная: хорошее проводочное удилище с катушкой, леска 0,3 мм, пучок червей в качестве приманки.

Изображение Поплавок под пучок из четырех червей. Фото: Андрей Яншевский.
Поплавок под пучок из четырех червей. Фото: Андрей Яншевский. 

Толстая леска позволяет выдирать крупного линя из зарослей, куда он все равно уходит. Любой поплавок с двумя точками крепления становится одноразовым.

Пример 3. На весенней реке пока вода мутная, гоняй оснастку, не гоняй, а поклевок все равно нет.

Что делать?

Сдвинуть поплавок к удилищу, положить палку на рогульку и ловить на полудонку. Вторая точка крепления поплавка становится ненужной.

Пример 4. Даже не пример, а вопросы-ответы.

- Зачем нужна вторая точка крепления поплавка на оснастке при подледной ловле?

- Зачем нужна вторая точка крепления на поплавке для дальнего заброса?

Изображение Поплавки для дальнего заброса. Фото: Андрей Яншевский.
Поплавки для дальнего заброса. Фото: Андрей Яншевский. 

- Зачем она нужна на поплавке живцовой оснастки?

Перечень таких вопросов может продолжить любой рыболов. Поэтому мне проще ответить на вопрос, зачем действительно нужна вторая точка крепления поплавка.

А она просто необходима для постоянного управления оснасткой, для выполнения искусственной проводки, для фиксации поклевки во время падения приманки, для удержания оснастки на течении, для фиксации очень осторожной поклевки на очень тонкой снасти на очень маленькую приманку.

Когда такой необходимости нет, то нет и необходимости во второй точке крепления поплавка на леске.

Читайте материал "Рыбинский трансформер"

Среди всех достоинств поплавков с одной точкой крепления мне бы хотелось выделить одно. Надежность, а значит – долговечность.

Вместо заключения.

Лично я, при ловле крупной рыбы на неглубоких водоемах без течения, несколько лет назад перешел на поплавки, у которых почти вся огрузка размещена в нижней части тела. На леске между поплавком и крючком расположен только подпасок.

А вот при ловле на течении с приличной глубины маховой удочкой или штекером стараюсь брать поплавки с тремя точками крепления на леске.

Конструкция любой снасти создается под совершенно определенные и конкретные условия ловли.

Изображение Наиболее "универсальные" формы. Фото: Андрей Яншевский.
Наиболее "универсальные" формы. Фото: Андрей Яншевский. 

Поэтому правилен вопрос не «как лучше крепить поплавок», а «как правильно сконструировать оснастку и закрепить на ней поплавок».

Что еще почитать