В середине лета часто случаются затяжные периоды жаркой погоды, что ведет к перегреву не только воздуха, но и воды. А рыбалка в эту пору не прекращается, поскольку теплолюбивая мирная рыба, причем крупная, в теплой воде кормится очень активно из-за ускоренного процесса пищеварения.

Несмотря на жару и сложные условия ловли из-за массы отдыхающих у воды, умелый рыболов способен достичь высокого результата в качественном и количественном исполнении. Причем основное действо зачастую происходит в самый разгар зноя, когда над водой разгуляется горячий ветер, что вызывает так называемый полуденный жор леща и серебряного карася на малых глубинах, подобным же образом может вести себя и карп. В это время у воды уже не остается малоопытных рыболовов, которые считают, что летом рыба клюет исключительно на утренней зорьке.

Так что при знании дела рыбы наловить можно почти всегда, если на данный момент верно выбрать способ рыбалки и объект ловли. Но чтобы улов не пропал зря, надо еще умудриться сохранить его до конца рыбалки и доставить затем домой в живом или свежем виде. Только в этом случае рыба не потеряет пищевых качеств и будет безопасной для потребления.

Рыболовы, которые занимаются ходовой ловлей, чаще всего улов сохраняют либо на кукане, либо в просторной плетеной корзине, выложенной внутри свежей травой и имеющей хорошую вентиляцию через неплотные боковые стенки. В последнем случае рыба, конечно, неживая, но она постоянно охлаждается, находясь в теплоизолирующей таре, поэтому срок ее свежести значительно продлевается. Кроме того, каждая тушка как бы подвяливается снаружи, что хорошо предохраняет нежный продукт от проникновения и размножения вредных микроорганизмов.

На стационарной рыбалке на прикормленном месте с берега или с лодки, поставленной на якоря, задача сохранения улова решается несколько иначе, поскольку трофеи тут другие, точнее сказать, более слабые к воздействию внешней среды. Например, лещ или плотва с язем вряд ли долго «протянут» будучи посаженными на довольно грубую застежку массивного кукана, а в теплой воде, погибнув, они испортятся гораздо быстрее окуня или щуки, поскольку их мясо жирнее. На кукан чаще всего из «мирных» рыб сажают карпа, сазана или карася, причем только крупных и сильных рыб. И делают это потому, что мощные сазаны или карпы в течение рыбалки могут легко испортить садок, в котором находится более мелкая рыба, да и в значительной мере помять и побить некрупных собратьев по неволе.

Получается, что садки используются преимущественно для рыбы, которая составляет улов основной массы рыболовов, при этом трофеи не отличаются сильно друг от друга по размеру. Садок, конечно, не является абсолютной панацеей предохранения улова от порчи именно в жаркую погоду, в условиях сильно перегретой воды. Дело в том, что садок с рыбой чаще всего приходится устанавливать в прибрежной полосе с малой глубиной, где к полудню вода перегревается настолько, что оттуда уходит всё живое. По этой причине, прежде чем выбрать место для рыбалки с берега, нужно позаботиться о хорошем размещении будущего улова. Садок следует располагать на глубине не менее 1,5-2 метра и в тени прибрежной растительности, а чтобы он не всплывал и не сдвигался волнами, его необходимо огрузить, положив на дно садка гладкий камень достаточного веса.

Впрочем, когда дном, на котором лежит садок, оказываются каменная отсыпка, ракушечник или хуже того бетонная набережная, то камень в сетке может сослужить плохую службу, постепенно протерев сетку насквозь. В подобной ситуации однажды пришло такое решение — растянуть садок над «шершавой» поверхностью на резинках. Одна из них с грузом на конце привязывается в центре днища садка и груз забрасывается предельно далеко, сильно растянув резинку длиной 1,5-2 метра, другая крепится к горловине, натягивается и привязывается на берегу на той высоте, чтобы «тело» садка с уловом нигде не касалось грунта. Кроме того, даже при сильном прибое от ветра или от проходящих кораблей садок и улов в нем не будет резко дергать, доводя рыбу до бессилия — резина станет плавно амортизировать накат и откат волны. Для этих целей вполне подходит бельевая резинка, которую в зависимости от нагрузки и размеров садка можно сложить в два, три и более раз.

Сохранность рыбы зависит в большой степени от типа самого садка. Совершенно недопустимо держать улов в садках, изготовленных из металлической сетки: они, как правило, слишком короткие и тесные, рыба бьется и травмируется о жесткие стенки и быстро погибает. Лучшие садки, изготовленные из сетчатой дели, надетой на обручи диаметром до метра. Желательно, чтобы длина такого садка в расправленном состоянии была не менее 2,5 метра, тогда рыба разместится в нем на глубине и достаточно далеко и от берега, и от мутной полосы прибоя, кроме того она не будет стеснена в движениях.

Также продолжительность жизни рыбы даже в качественном и правильно установленном садке в значительной мере связана с умением и аккуратностью самого рыболова. Например, не раз при активном клеве в жару плотвы или карася приходилось намеренно ставить «не по насадке» крупный крючок. При хорошем клеве это почти не сказывается на результатах ловли, зато из пасти рыбы не приходится извлекать глубоко проглоченный крючок, неизбежно травмируя рыбу, вызывая у нее кровотечение.

Очень спорный в жару момент — отпускание на волю мелкой или уже не нужной рыбы, побывавшей в контакте с крючком, раскаленным воздухом и рукой человека, да еще испытавшей значительные физические нагрузки при ее «выдергивании» из воды. Скорее всего, такая рыба погибнет, став в теплой воде питательной средой для всякой заразы. Лучше взять за правило покидать место ловли, где преобладают поклевки мелочи, или скорректировать снасть, прикормку и насадку.

Конечно, недостойно настоящего рыболова ловить рыбу только ради того, чтобы потешить свой азарт, насытить непомерные амбиции, хотя улов и не нужен для дела. Поэтому во многом кажутся аморальными любые рыболовные соревнования, где первенство определяется по максимальному количеству истребленных живых существ, причем зачастую никаких ограничений по количеству, размеру и виду в правилах таких мероприятий не устанавливается, хотя это почти всегда противоречит существующим «Правилам рыболовства», имеющим статус закона.

Что еще почитать