Интересный выезд получился у нас. Занял он два вечера и одно утро. Ночь тоже была, но мы ее отлично провели в палатке. Показалось даже, что спать комфортнее, чем дома. С вечера ставили задачу джиговать от знакомых коряжников до сумерек.

В коряжниках никого, мы одни. Течение среднее: где-то джиговали сплавом, а где-то вставали на якорь. Почти сразу Васильичу попалась щучка на 1,2 кг и пара неплохих горбачей. Место интересно тем, что встать в точку и наловить рыбы не удается. Да и вообще, поймать пару штук одну за другой не получается. Между поклевками большие паузы. И в этих паузах бесконечная борьба с коряжником. Офсетные крючки помогают, но не радикально, и приманки расходуются весело. В связи с этим приспособились ловить на джиг-головки с разгибающимися крючками.

В таких условиях скучно не было. Очередная поклевка ничем не отличалась от других, но через минуту Васильич предупредил, что на крючке хорошая рыба. Я уже висел на борту с подсаком. Щука поднялась не сразу: там метров 5-6 глубина. Потом вышла, и мы сразу оценили ее в 5 кг минимум. Пару раз она прошла вдоль борта, но увернулась от подсака. С очередной попытки я взял ее в подсак, но, когда попытался приподнять, он порвался, и щука мощно ударила и, разогнув крючок, ушла.

На стоянку вернулись в легких сумерках. Однако не отдохнули, а проснулись часа в 3 утра: приехала еще одна машина и, пока рыболовы шумно пересаживались в лодку, сон пропал. Пошли в коряжник, и я твердо принялся за отвесное блеснение, а Васильич, подло проигнорировав план ловли, почти сразу вернулся к джигу. Надо признаться, что отвесный блеснильщик из меня вовсе не получился, а Васильич поймал судачка и щучку. При этом, как бы издеваясь надо мной, он прицепил новую приманку и бросил ее за борт, чтобы не мешала в лодке, и ее тут же схватила щука.

В целом к тому времени, как солнышко раскочегарилось во всю мощь, мы имели щучек на 1,2 и 1,4 кг, пару горбачей и пару судачков. Залезли в палатку, как в парилку, но истекая потом, все-таки выбрали недоспанные ночные часы. Зато потом я поставил свой стульчик в речку и сел на него почти по пояс в воде. Сидел долго и даже нашел себе развлечение.
Сон в палатке был неизбежен, потому как количество слепней и оводов можно было назвать роем. Так вот, сидя в воде, я колотил их и наблюдал, сколько они проплывут. Ни один не проплыл больше двух метров. Даже Васильич участвовал в научном эксперименте.

Мы вдоволь накупались, наобедались и решили снова заняться делом. Вечерний план не отличался оригинальностью. Поднимаемся в тот же коряжник, где крокодилы рвут подсаки, и сплавляемся в сторону стоянки.
Примитив, конечно, но слепни и жара не способствуют гениальным идеям. Пришлось довольствоваться не гениальными. Но и эта наша задумка была нагло изнасилована на корню. Мы же привыкли за три поездки, что секретные коряжники знаем только мы, и вдруг… обнаружили там сразу три лодки.
И не потому, что мы самонадеянны, а просто зацепы на каждом забросе способны вынести мозг любому спиннингисту. Забегая вперед, скажу, что и эти ребята, похоже, побывали там первый и последний раз, потому как упорства у них хватило максимум на час.

А по ситуации мы решили, что обгонять или догонять кого-то не будем и уйдем на поиски новых мест, а когда коряжники освободятся, вернемся.
Пошли вверх по течению. На другом берегу замаячили какие-то заманчивые места, и мы двинулись туда. Куча поваленных в воду деревьев, сплошной коряжник на дне, глубины от 2 до 6 метров. Что может быть лучше?

Почти сразу я отметился килограммовой щучкой. Потом несколько ударов, зацепов, и мы поняли, что попали в свою стихию.
Васильич вытащил судачка, а я бросил в самый берег. Ловили сплавом. Приманка упала на метровой глубине, но на дно опуститься не успела. Удар, и рыба на крючке. А через несколько секунд завыл мой весьма тугой фрикцион. Ну и метров 5 рыба утащила. Васильич уже все понял и схватил подсак. Рыба еще не показалась, но канат мы с ней уже перетягивали. То я ее, то она меня. И все это время мысли о заштопанном подсаке и о том, что крючок уже раз 5 разгибался в коряжнике. Наконец щука поднялась. Впечатления были двойственны. Рыба хороша, но осилим ли?
Подвел к лодке, и вот она уже над подсаком. И тут как взрыв! Мы оба насквозь мокрые, а рыба на дне. Еще несколько рывков, музыка фрикциона… Снова рыба у лодки, завели в подсак, но как поднимать? Васильич пробует обнять подсак с рыбой и в итоге забрасывает ее в лодку. Теперь уже война в лодке. Подсак рвется, крючок разгибается, и мы вдвоем пытаемся удержать щуку в лодке. Уже потом приходит в голову мысль, что поднять такую бестию из воды руками невозможно.

На кукан такую рыбину сажать не решились, но куда ее девать? В результате пришлось высыпать весь скарб из рюкзака и заталкивать туда рыбу, а скарб складывать в сапог Васильича.
Еще порыбачили немного, было несколько поклевок, одна щука сошла прямо у борта. Решили, что ничья 1:1 с командой крокодильчиков нас устраивает и, собрав лагерь, поехали домой. Щуки, конечно, не рекордные, но борьба с ними получилась запоминающейся…

Что еще почитать