Хорошая устойчивая погода в начале недели давала надежду, что клев улучшится. Еще большие надежды вызывало то, что даже на небольших реках с приличным течением вода становилась прозрачной буквально на глазах. Увы, надеждам не суждено было сбыться.

Причин очень посредственного клева разной рыбы, на мой взгляд, несколько. На самых перспективных водоемах до сих пор наблюдаются весьма существенные колебания уровня воды. Причины разные, начиная от искусственного регулирования водостока до оттаивания грунта в глубинах лесов, плюс подпитка поверхностными водами. В целом ряде проточных водоемов температура воды еще довольно низкая. Существенная часть небольших водоемов Подмосковья в очередной раз пострадала от сбросов всякой гадости под лед зимой. Ну, и господа браконьеры никак не могут насытиться.

Думается, есть еще одна причина не слишком радостных вестей с водоемов, и я склонен считать, что она становится чуть ли не главной. Суть в том, что с каждым годом растет процент грамотных спиннингистов и процент безграмотных поплавочников. И сейчас, в период запрета, эта закономерность получает наглядное подтверждение. Развитие поплавочной ловли сильно затормозилось снижением притока молодых сил. В рядах поплавочников идет постоянное снижение числа активных рыболовов.

Если приглядеться на действия рыболовов, стоящих или сидящих с удочками по берегам прудов, карьеров, рек и речек, то все реже можно отыскать кого-то, кто действительно пытается поймать крупную рыбу. Одна и та же схема. Ставим стул, подставку, забрасываем оснастку и ждем. От того, что рыболов поменял недорогое тяжелое удилище на элитное, ничего не поменялось, по сравнению с тем, что было двадцать или тридцать лет назад. Может быть, изменилось в подходе к ловле только то, что поплавочники-любители начали поголовно использовать прикормку, чего раньше не было. Если на понимание целесообразности использования прикормки ушло двадцать лет, то на осознание того, что прикармливать нужно не весь водоем, а какое-то определенное место, наверное, уйдет еще лет десять. А вот как объяснить доходчиво, что нет идеальной прикормки и быть не может, я вообще не представляю.

Считаю, что сейчас уже начался период, когда можно прекрасно ловить не только уклейку и мелкого карася с ротаном, но и действительно крупную рыбу. И нужно иметь в виду, что ход рыбы в реках закончился. В маленьких реках остается та рыба, которая здесь будет нереститься. Кое-где нерест плотвы начнется со дня на день. Для леща такое время наступит через неделю, но в некоторых водоемах до нереста этой рыбы еще около месяца. Примечательно то, что на водоемах, расположенных севернее, нерест плотвы и леща может начаться намного раньше, чем на юге. Это связано с тем, что в разных водоемах обитают разные популяции одного вида, у которых уже несколько разный жизненный цикл. Например, на Рыбинском водохранилище или на реках под Екатеринбургом уже сейчас может наблюдаться нерест плотвы, а в карьерах Подмосковья нет и намека.

Тем она и сложна, но интересна, поплавочная рыбалка. Нужно искать активную рыбу и каждый раз приспосабливаться к условиям ловли. Причем искать не место, где уже обнаружили стаю крупной плотвы, которая через пару дней уйдет, а искать «свою» рыбу.

Чем больше по размеру водоем, тем искать сложнее. С другой стороны, в небольшом водоеме много меньше именно крупной рыбы. Поэтому каждый раз нужно решать вопрос о том, что важнее: процесс или результат.

ВОДОХРАНИЛИЩА

Вода очистилась, уровень воды почти везде менялся очень мало. Основные трудности в рыбалке связаны с тем, где можно рыбачить, как проехать и кого ловить. На прошедшей неделе было затруднительно даже выбрать заранее, с какого берега ловить, так как постоянно менялось направление ветра. Рыба при такой температуре воды, как сейчас, однозначно уходит на мелкие места с прибойной волной. Для мирной рыбы теперь два главных фактора – это температура воды и растворенный в ней кислород. Расположение таких мест на водохранилищах и больших озерах не самое лучшее, с точки зрения удобства проезда и самой рыбалки. Трудно обойтись без проходимого транспортного средства и высоких сапог или комбинезона. Комфортность такой ловли вызывает сильные сомнения. Очень хорошей альтернативой поплавочной удочке или летней мормышке могут быть легкий фидер или пикер.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

За неделю ситуация здесь мало изменилась. Отлично клюют мелкая плотва и уклейка. Мелкий карась исправно ловится на малых глубинах. Очень важно найти точку, в которую эта рыба вышла погреться. Карась с каждым днем все быстрее реагирует на небольшие порции прикормки, разбавленной землей. Начал попадаться крупный карась в заросших травой мелких местах. Клев очень скоротечен, но как никогда велика вероятность поимки действительно трофейной рыбы.

НА РЕКАХ

Весенний ход плотвы, леща и язя закончился. Воды практически везде прозрачная. Ловля стала почти предсказуемой, поскольку лещ и густера почти по-летнему отзываются на прикормку. Очень важно использовать прикормку без сильных ароматизаторов. В Москве-реке начали попадаться лещи на макароны в ночное время. Мотыль остается наиболее универсальной наживкой, но все чаще хорошие результаты дает использование червя, перловки и хлеба в виде «бантика». На больших реках в уловах появилась чехонь.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Здесь все идет по плану. Пока клюет все, что есть в водоеме. После того как температура воды станет выше 12 градусов, начнут клевать крупные карпы. Но после того как температура воды станет выше 15 градусов, форель перестанет питаться. Очень активен линь, там, где он водится в избытке. Хорошо эта рыба будет брать до начала цветения шиповника.

Что еще почитать