Плотва столь же многочисленна, как и окуньки, которые также есть в любом пруду, реке и озере. Плотва бывает довольно увесистой, нередко достигающей килограммового веса и достойных размеров.
Эта красивая крупная рыба столь же осторожна, как и лещ. И поймать ее в большом количестве возможно только весной, когда плотва-сорога идет на нерест по малым рекам.

Летом плотва обычно сыта и неимоверно осторожна. Это относится, конечно, к крупной плотве. И ловля ее возможна на довольно большом удалении от берега, что доступно рыболову на лодке или со снастями, способными посылать наживку на большое расстояние. Наверное, в первую очередь следует обратиться к так называемой болонской удочке. Все же любители ловли плотвы — это классические рыболовы-поплавочники. Именно ловля с поплавком служит для многих отдохновением и тихой радостью для души, когда гусиное перо с алой вершинкой вдруг качнется на зеркальной глади реки, поплывет в сторону и уйдет наклонно в теплую речную воду. А на леске затрепещет серебристое чудо, называемое плотвой, а где-то сорожкой. Эта миловидная рыбка или крупная рыбина с алой радужиной на глазу близка и дорога сердцу рыболова еще и потому, что, наверное, была самой первой рыбой, пойманной в детстве.

Болонская оснастка отличается от обычной поплавочной удочки лишь наличием катушки, которая и позволяет совершать дальние забросы. Конечно, и болонское удилище выполнено из современных композитных материалов, на основе углеродных составляющих. Это делает удилище легким и прочным, что позволяет держать его на весу в течение всей рыбалки, а поскольку болонской снастью ловят в проводку, то легкость снасти одно из самых главных условий для удачной рыбалки.

Отличаются и поплавки «болонки». Они имеют более толстую и длинную антенну, что нужно для рыбалки на большом удалении. А так бывает, когда рыболов отпускает по течению поплавок и крючок с наживкой до предельного расстояния, когда еще можно заметить антенну поплавка. Также отличается и крепление поплавка. Он крепится на леске не через тонкую петельку, как на маховой удочке, а при помощи трубочки, вмонтированной в тело поплавка. Это предотвращает изломы крепления при сильной подсечке, особенно если она была сделана на сильном течении, которое удваивает нагрузку на снасть.

В болонской оснастке нередко используются скользящие поплавки, но их применение логично лишь в случаях, когда глубина в месте ловли превышает длину удилища. Тогда-то и ставится скользящий поплавок, который свободно передвигается по леске, помогает при забросе своим весом, становясь одним целым с грузилом, а на месте падения всплывает и упирается в силиконовый узелок на глубине, которую выставляет рыболов.

Прикормка для плотвы чаще всего приготовляется рыболовами своими руками, что гораздо интереснее, особенно если рыбалка была успешной. Обычно прикормка делается на основе кукурузной, пшеничной крупы с добавлением молотых сухарей, молотых пряников и печенья, жмыха и чуть поджаренных семечек в молотом виде. Иногда помогает анисовый и ванильный запах. В ход идут также различные ароматизаторы для плотвы.

В болонской ловле есть свои приемы. Одним из них является способ придержки. Это очень результативный прием. Он состоит в том, что в нужном месте рыболов останавливает проводку. При этом крючок с наживкой поднимается от дна и начинает играть в струях течения. Затем снова опускается ко дну. Эта придержка с паузами и сбросами наживки, напоминающая игру зимней мормышки, часто оживляет вялый клев рыбы, особенно — леща, которого привлекает медленно падающая насадка или наживка.

Матчевая ловля очень похожа на болонскую, но детали оснастки более массивные, а поплавки бывают длиной и до 30 см. Забросы при этом достигают 40 метров дальности.
Ловля плотвы на фидер также бывает одной из основных рыбалок в летнее время, поскольку нет более подходящей снасти на сильном течении, чем английская донка. Она чутка, миниатюрна и при этом имеет достаточный запас прочности, который позволяет забрасывать кормушки весом более 200 граммов на расстояние до 100-140 м. Сменные вершинки позволяют регулировать строй снасти под вес кормушек.

На больших реках и водохранилищах плотву ловят с лодки. На тихих глубоких плесах применяют зимнюю оснастку с мормышкой, а на течении лучше всего работает донка. В последнее время применяют фидерную снасть и в ловле с лодки. Или используют бортовые удочки с фидерными кормушками.

Что еще почитать