Изображение Фидер ранней весной
Изображение Фидер ранней весной

Фидер ранней весной

Так же как и простейшие закидушки, фидер можно применять, едва уйдет лед или когда на некоторых озерах и водохранилищах еще продолжается ледовый сезон. Как известно, различные водоемы очищаются от льда в самые разные сроки, которые зависят от водного режима пруда или реки и течения, если оно имеется.

Пикер и фидер похожи как братья. Особенно если сравнивать пикер с фидерными удилищами класса лайт и медиум для ловли в стоячей воде или на слабом течении. Но несмотря на то, что эти снасти являются прямыми родственниками в семействе английской донки, они имеют и много отличий. И начать следует, наверное, с того, что фидер предназначен большей частью для ловли на течении, которое на реках бывает стремительным и местами неровно-вихревым, с так называемыми «бурылями», которые создаются препятствиями на дне. В подобных местах применяются мощные удилища тяжелого класса. Удилища этого класса предназначены и для сверхдальних забросов с тяжелыми кормушками, которые могут весить более 250 граммов. Кроме того, фидерные удилища длиннее пикерных, что способствует дальности заброса, а также позволяет устанавливать удилище на подставку с наибольшим удалением вершинки от поверхности реки. Для чего это нужно? Ведь фидер на озерах и прудах устанавливается горизонтально. Установка удилища под 45 градусов снижает парусность лески на сильном течении, поскольку ее просто меньше находится в воде. Если же удилище установить горизонтально, то напор воды придется на всю длину лески, что потребует очень тяжелой кормушки и, соответственно, удилища еще более мощного класса. Эти моменты надо особенно учитывать ранней весной, когда даже малые реки делаются полноводными и стремительными.

Есть отличия и в выборе лески. Для пикера предпочтительней мононить, так как прибрежная ловля не требует дальних забросов, а при вываживании крупной рыбы монофильная леска за счет своей эластичности смягчает рывки. Для дальних фидерных забросов и ловли на течении лучше подходит плетенка, поскольку на любой дистанции чутко реагирует на поклевку и лучше режет струи воды, не растягиваясь под ее напором. А как известно, монофильные высокополимерные лески на основе нейлона растягиваются до 20 процентов сверх своей длины.

Большое значение в ловле фидером имеет форма кормушки. Для ловли на течении используются так называемые «клетки» треугольной и прямоугольной формы. Для дальних забросов на прудах и озерах применяются кормушки серии Method и Flat, которые хорошо лежат на мягком грунте, не проваливаясь в илистую подушку.
В фидерной ловле применяют те же оснастки, что и для пикера: известную уже оснастку Гарднера, или патерностер, а также петлевые оснастки. На сильном течении незаслуженно забытые противозакручиватели нередко дадут фору модным «петлям», ибо стремительные струи реки могут запутать и эти петли.

Перед тем как набить кормушку прикормкой и забросить снасть, лучше не полениться и сделать несколько пробных забросов с пустой кормушкой. Это позволит определить способность кормушки удерживаться на дне, после того как прикорм вымоет течением. Если пустая кормушка не сбрасывается вниз по течению или сдвигается незначительно, то можно теперь уже спокойно заниматься ловлей рыбы. 
Но случается и так, что течение стаскивает вниз довольно тяжелые кормушки. Если пойти по пути дальнейшего их утяжеления, а значит, увеличения размера и объема, то положительного результата можно не получить. Чем больше площадь кормушки, тем больше будет давить вода на каждый сантиметр этой площади. То есть просто увеличится парусность корпуса кормушки, и ее так же будет сносить течением. Для исправления ситуации можно добавить свинцовый груз внутрь кормушки или закрепить дополнительную пластину свинца на ее плоскости.
При установке удилища надо всегда располагать его чуть по течению, но не выше или поперек течения, иначе при подсечке есть реальная опасность сломать удилище или вершинку, когда при рывке создается еще и дополнительная нагрузка от сопротивления воды.

Так же как и в пикере, для ловли фидером могут использоваться поводки самой разной длины, от 20 до 100 см. Для ловли крупного леща и прочей осторожной рыбы, предпочитающих медленно тонущую насадку, применяются самые длинные поводки, особенно во время вялого клева. Понятно, что при активном клеве короткие поводки будут предпочтительней, так как меньше путаются и быстрее в работе. Для поводков всегда существует правило: прочность поводка не должна быть больше прочности основной лески или равняться ей. В ином случае есть риск остаться без всей оснастки. При ловле на плетеную леску надо учитывать ее особенности и в первую очередь отсутствие растяжимости. Поэтому подсечка должна быть короткой и не сильной, чтобы не порвать рыбе губу. А внешне такая подсечка будет видна как подъем удилища кверху. Плетенка чутко среагирует на такой подъем и рыба будет подсечена. При использовании эластичной монофильной лески потребуется длинная и довольно энергичная подсечка. Особенно если кормушка и крючок удалены от рыболова на большое расстояние.

Фидерные крючки принято считать самыми прочными и острыми, особенно если они принадлежат к ведущим брендам. Обычно для ловли английской донкой применяются фидерные крючки № 8-12.
При выборе места ловли надо в первую очередь убедиться в том, что забросам не помешают кусты и деревья на берегу. Дальше следует изучить водоем по внешним признакам, если нет возможности проплыть по нему с эхолотом. Сразу же нужно обратить внимание на какие-то нестандартные особенности реки: лежащее в воде дерево, за которым идут водовороты и обратное течение; сужения русла и широкие плесы за быстрыми перекатами, где могут быть ямы; песчаные отмели и косы, рядом с которыми темнеют скаты на глубину. Затем, когда сделаны предварительный осмотр и какие-то первые выводы, можно измерить глубину предполагаемого места ловли. Это достигается так называемой пробивкой отмелей и ям при помощи джиговой проводки, отмечающей изменения рельефа дна провисами и натяжениями лески. Проводку лучше совершать грузиком без крючка, чтобы не цеплять траву и неровности на дне. Найденные бровки и ямы промеряются тем же грузиком, отсчитывая время его падения на дно. Разумеется, точных единиц измерения здесь не получить, но примерная карта рельефа дна будет составлена, по крайней мере в голове рыболова…

Так же как и в пикерной ловле, здесь нужно закормить место в одной определенной точке, где при точных попаданиях кормушки будет создан пищевой фон. Для этого выбирается ориентир на противоположном берегу реки, а чтобы длина лески постоянно соответствовала выбранной дистанции, ее нужно зафиксировать в клипсе на катушке. И здесь есть некоторые отличия от пикера, где все элементы оснастки тоньше и легче. В фидере при забросе тяжелой кормушки нужно подать удилище вперед, перед тем как леска размотается с катушки до клипсы. Иначе может последовать резкий рывок и отстрел кормушки с оснасткой. Лучше не вставлять в клипсу леску, а прихватить ее на шпуле тонкой резинкой и зафиксировать в клипсе концы от резинового узелка. Тогда резинка будет служить кроме ограничителя длины еще и амортизатором, смягчающим резкие рывки. При поклевке крупной рыбы и подмотке лески концы резинки можно выдернуть из клипсы или резинка порвется сама собой. Применение маркера при забросе тяжелых кормушек – более простой и безопасный способ выставить нужную и фиксированную дальность забросов. И совсем уж простым решением вышеуказанной задачи будет завязывание на леске маркерного узелка в нужном месте.
В отличие от тиховодной ловли пикером, для закармливания места на реке с течением потребуются вязкие прикормки, какими и являются все фидерные смеси. Следует лишь остановить свой взгляд на маркировке фирменных упаковок с прикормочными смесями. Обычно там указывается, что прикормка именно для ловли фидером. В состав этих смесей входят такие естественные связующие компоненты как глина, перемолотые хлопья «Геркулеса», мука, сахар. В прикормку необходимо добавлять в самом малом количестве насадку, на которую производится ловля в этот момент. Червей придется мелко порубить, иначе просто расползутся по сторонам. Мелкого опарыша можно отбирать заранее специально для прикормки и уже на месте добавлять в кормушку.

Насадки и наживки используются в фидерной ловле те же, что и в пикере, но на сильном течении применяются только самые прочные из них, которые хорошо держатся на крючке, а это: червь, мотыль, опарыш, кастер (окуклившийся опарыш), кукуруза, пареный горох или зеленый консервированный горошек. Манную болтушку придется замешивать более плотную или брать на рыбалку крутую манную кашу с добавлением ваты.

Что еще почитать