Изображение Как не пойматься на собственную мушку
Изображение Как не пойматься на собственную мушку

Как не пойматься на собственную мушку

А действительно, как? Одновременно простой и не очень простой вопрос. Каждый нахлыстовик, которому приходилось вынимать мушку из различных частей тела своих товарищей. Каждый, кто хоть раз ловил себя сам, понимает, что это вопрос довольно серьезный.

Именно поэтому я решил поговорить об этом в своей очередной статье. Для того чтобы дать конкретные практические рекомендации того, как избежать подобных неприятностей.

Прежде всего, стоит усвоить одно важное данное. Если мушка впилась вам в руку или в ухо, например – это, конечно же, неприятность. Но когда мушка попадает в глаз – это уже беда.

Поэтому ношение поляризационных очков для начинающих нахлыстовиков должно быть обязательным условием. Ловля при сильном, а особенно порывистом ветре в очках должна быть нормой жизни так же и для опытных специалистов ловли на искусственную мушку.

Читайте материал "Добросить до жереха"

Скорость мушки в полете может достигать 180 – 200 км/ч. Пика скорости она достигает при развороте шнура. В этот момент мушка движется молниеносно быстро, представляя наибольшую опасность для рыболова.

Перечисленные далее советы смогут помочь вам свести риск до минимума.

  1. Старайтесь выбирать берег и место ловли так, чтобы ветер дул вам в левое ухо, если вы правша. Если вы левша, соответственно ветер должен дуть вам в правое ухо.
  2. Лучше, если вы можете осуществлять забросы обеими руками.
  3. Если ветер справа, а вы правша и умеете забрасывать только правой рукой, но бросайте правой рукой через левое плечо. И наоборот, если вы левша, а ветер слева и правой рукой для заброса вы не владеете совершенно, вам остается только бросать левой рукой через правое плечо.
  4. Очень комфортно бросать при попутном ветре, но следует помнить, что если он достаточно сильный, он не дает возможности разворачиваться шнуру при забросе из-за головы. В таком случае возрастает риск поймать себя сзади. Чтобы избежать этого, лучше при сильном ветре со спины использовать кольцевой или спей-заброс.
  5. При необходимости ловить при условии встречного ветра, вам при всех видах забросов сможет полноценно помочь только правильная техника использования двойной тяги. Не старайтесь прикладывать силу – она вам не поможет.
  6. Следует помнить, что большинство «поимок себя на собственную мушку» происходит у новичков из-за того, что при отсутствии техники, они стараются приложить силу при забросах. От силы при забросах не зависит ничего. Все зависит от жесткой остановки вашего удилища в правильном положении и от траектории, которую описывает вершинка вашего удилища во время осуществления заброса. Это, конечно же, уже тема для отдельного разговора и совершенно другой статьи.
  7. Не перегружайте легкие удилища тяжелыми мушками. Энергии шнура должно хватать для того, чтобы легко разворачивать мушку в полете. Если мушка чрезмерно тяжелая или объемная, траектория ее полета становится непредсказуемой, что резко повышает ваш риск. Кроме того, что мушка может поймать вас, она может в таком случае угодить в удилище, что обычно приводит к его поломке.
  8. Используйте только сбалансированную снасть, в которой шнур соответствует удилищу и способен работать с выбранными вами лидерами и мушками. Для новичков сбалансированную снасть должен подбирать обязательно опытный специалист. Покупка готового нахлыстового набора – это далеко не гарантия того, что вы приобрели правильно работающую снасть.
  9. Если во время очередного заброса мушка просвистела в опасной близости от вашего лица или впилась вам в одежду, остановитесь и посмотрите – что вы делаете неправильно.
  10. По возможности воздержитесь от рыбалки при очень сильном, особенно порывистом ветре. Особенно это касается начинающих нахлыстовиков. Помните, что в такое время клев очень редко бывает хорошим, а риск пораниться возрастает в разы.

Если уж так получилось, что мушка впилась в какую-либо часть вашего тела, то здесь нужно действовать быстро и решительно.

Самому вытащить мушку очень сложно. Лучше, если это сделает ваш товарищ, используя плоскогубцы с заостренными концами или мощный корнцанг.

Читайте материал "О ножнах"

Выдергивают мушку резким движением. При глубоком проникновении жала с бородкой крючка в тело, следует обращаться за медицинской помощью.

Если мушка попала в лицо недалеко от глаз, за медицинской помощью необходимо обращаться однозначно.

Изображение Фото: Геннадий Шеляг.
Фото: Геннадий Шеляг. 

Вот такой риск имеет самый сложный, самый грациозно красивый и престижный во всем мире вид рыбной ловли – нахлыст. Однако, используя советы и рекомендации, написанные в этой статье, вы сведете этот риск к самому минимуму.

От всей своей рыбацкой души желаю вам ловить много рыбы на вашу мушку!

При этом никогда не ловить на нее себя, своих коллег и просто проходящих мимо наблюдателей.

Что еще почитать