Небосвод только-только начинал светлеть, а десятки рыболовов уже сидели у края берега, закинув удочки, и терпеливо ждали свою удачу. Мы с отцом быстро раскладывали надувную лодку, изредка посматривая в сторону уже ловивших счастливчиков, по-доброму им завидуя, ведь в этом году это была наша первая рыбалка! 

Наконец мы на своем месте! Камыш только начинает появляться из воды, показывая молодые зеленые побеги сантиметров двадцати длиной. Тихо опускаем груза и готовим прикормку. Готовые ароматные шары с громким бульканьем падают в воду, нарушая предрассветную тишину.

Ну вот и хорошо! А теперь можно и удочки собрать, пока карась на прикормку подойдет, у нас все будет готово, – шепотом сказал я сидящему рядом отцу…
Первая удочка готова и ярко-красная головка поплавка, негромко булькнув, застыла у камышовой заросли. Отец замер в ожидании, я же не торопясь настраивал свое удилище, изредка посматривая на поплавок. Вдруг он ожил, пару раз робко «присел» и тут же исчез под водой!
Подсекай! – невольно вырвалось из груди.

Вижу... – сказал отец, одновременно подняв удилище. В тот же миг оно согнулось дугой и закивало в такт сопротивляющейся на том конце лески рыбе.
Хоро-о-о-ш! – довольно кряхтел батя, вываживая первого в этом сезоне карася.

Наконец карась стал сдаваться и в толще воды замелькало светлое, крупное пятно, нехотя поднимающееся на поверхность. Отец не спешил, вовремя гася рывки рыбы. Его терпение было вознаграждено – хороший, отливающий серебром, увесистый карась забился в подсачеке. Держим его в руках, любуясь.
Хорош! Ничего не скажешь! – хвалю отца. – Полкило, не меньше! – пытаюсь определить на глаз.
Ближе к тому! – расплывшись в добродушной улыбке, отвечает отец.

Жму ему руку, поздравляя с началом сезона, и отправляю первого карася в садок. Быстро собираю свое удилище и, насадив бутерброд из червя с опарышем, закидываю в метре от отцовского поплавка. Не проходит и пяти минут, как мой поплавок по наклонной медленно уходит под воду. Подсечка, и теперь моя очередь получать удовольствие от вываживания сильной рыбы. Серебряный хитрец со всего хода пытается залететь в камыши, но я не даю ему этого сделать. Плавно гася рывки, поднимаю на поверхность, но карась, на миг показавшись, снова уходит вглубь, шлепнув хвостом. Отец хватает подсачек и я наконец завожу в него уставшую от борьбы рыбу. Стучит в груди и в висках, трясущимися руками отправляю второго карася в садок и, поправив насадку, закидываю снасть в воду. Осторожная рыба, напуганная недавней шумной борьбой, на время перестает клевать, давая перевести дух и поделиться впечатлениями.

Но снова отцовский поплавок слегка притапливается, уходя в сторону. Подсечка и он начинает вываживать клюнувшего карася. Беру подсачек, но вижу, как мой поплавок скрывается под водой. Чертыхаясь, хватаю удочку и подсекаю. Бросаю подсачек и борюсь со своей рыбой, гася сильные рывки, пытаясь увести карася в сторону от отца и не перепутать лески. Наконец караси попадают в садок, а поплавки занимают свое место у камыша. Снова поклевки не заставили себя долго ждать. Опять мой поплавок исчезает под водой, подсечка и крупный карась, словно «атомоход», настырно тянет леску в спасительные камыши. Всеми силами пытаюсь сдержать первый напор, но тонкое, гибкое удилище не останавливает его движения. Карась влетает в небольшой островок камыша и запутывает леску. Держу удилище в натянутом состоянии, карась бьется на леске, но тонкий поводок пока еще держит рыбу.

Пока боролся со своим карасем, не заметил, что отец тоже держит на леске крупного карася. Этот явно больше остальных. Около килограмма, не меньше! Вижу, как отец волнуется, стараясь не упустить желанный трофей. Спешу ему помочь, хватаю подсачек, но он не реагируя на мои крики, подводит карася к лодке и пытается за леску закинуть его в лодку. Сильный рывок и лопнувшая леска дает свободу карасю, оставляя с носом растерявшегося отца! Вид у него еще тот...
Сам виноват! Я же кричал – не спеши! А ты, за леску! А-аа! – махнув с досады рукой, выпалил я.

Не знаю, что на меня нашло... Вижу, тебе не до меня, а как увидел этого «монстра», в глазах потемнело, ничего не вижу и не слышу вокруг! Только он и я! Ну и... Водяной его подери! – дрожащим голосом выругнулся он.

Ладно, не расстраивайся! Значит, не твой! – успокаивал я отца. – Поднимай груза, поехали моего отцеплять!

Учтя его ошибку, запутавшегося карася подцепили подсачеком. Он оказался тоже неплохим, граммов семьсот или около того, но явно не дотягивал до сорвавшегося отцовского «крестника».

Незаметно садок наполнился доверху увесистыми как близнецы-братья карасями. Солнце припекало по-летнему, слепя глаза и заставляя снимать, теплую одежду. Душа пела от удовольствия, от удавшегося дня и состоявшейся рыбалки. А еще и от того, что этот день, подаренный Богом и судьбой, в счет жизни не пойдет, но останется в нашей памяти навсегда!

Что еще почитать