Изображение Ловля голавля на миногу
Изображение Ловля голавля на миногу

Ловля голавля на миногу

Голавль среди рыболовов считается почетным трофеем. Независимо от способа ловли поймать крупную рыбу, вес которой превышает 1–1,5 килограмма, считается великолепным результатом. Учитывая всеядность рыбы, факт подобной поимки может быть и на спиннинг, и на фидер, и на болонскую удочку.

В целенаправленной голавлевой рыбалке известны несколько «секретных» наживок, показывающих великолепные результаты в течение всего сезона открытой воды. И работают они лучше всего именно при охоте за крупным голавлем. Одной из таких наживок служит личинка миноги. Этот скользкий безглазый «монстрик» способен свести голавля с ума.

Добыча наживки

Однако для того чтобы успешно поохотиться за голавлем, нужно обзавестись достаточным количеством наживки. Личинка миноги распространена довольно широко. Встретить ее можно как в ручьях, так и в полноводных реках с чистой водой, богатой кислородом. Живет она в прибрежном грунте, практически не покидая его. Данный факт существенно упрощает ее добычу: все, что требуется рыболову, это забродный комбинезон, металлическое ведро и небольшая емкость для хранения.

Передвигаясь по речке, рыболов нащупывает спокойные места с илистым либо песчаным дном. При помощи металлического ведра грунт поднимается на берег и внимательно обследуется на предмет наличия личинок миноги. Не заметить их трудно: личинки достаточно большие, их длина может доходить до 12-15 сантиметров. Выглядит это достаточно забавно: человек передвигается по речке, достает донный ил и подолгу копошится в нем. Подобные действия способны вызвать улыбку у непосвященного человека.

Хранится личинка миноги плохо: добывать ее лучше всего накануне рыбалки. Заготовить наживку впрок не получится. Для хранения следует использовать достаточно большую емкость с чистой водой. Если до момента рыбалки остается значительное количество времени, следует позаботиться о своевременной замене воды — менять воду нужно не реже, чем один раз в 2-3 часа, сокращая интервал времени в жаркую погоду.

Вперед за лобастым!

Специфика ловли голавля на миногу основывается на особенностях его поведения. Для начала следует вспомнить специфику питания голавля. Если в светлое время суток голавль достаточно осторожен и пуглив, то с наступлением ночи рыба теряет бдительность и отправляется на мелководные участки рек в поисках корма. Именно здесь и происходит ловля на личинку миноги: поначалу с трудом верится, что на полуметровой глубине можно увидеть поклевку, однако после поимки первой крупной рыбы все сомнения рассеиваются сами собой.

Приняв во внимание все вышесказанное, рыболов выбирает место для будущей рыбалки. Оптимальными будут классические мелководные прогоны на расширении реки, перекаты с каменистым и галечным дном, всевозможные песчаные косы, уходящие вглубь реки. Одно из главных условий — глубина. В месте ловли не должно быть глубже полутора метров.

Тактика ловли голавля заключается в медленном сносе наживки по дуге течением. Для такой рыбалки наилучшим образом подходит классическое фидерное удилище длиной 3,6-3,9 метра, оснащенное безынерционной катушкой и плетеным шнуром. В качестве оснастки применяется классический патерностер с достаточно длинным поводком, на конце которого присутствует металлическая вставка. Учитывая ночную активность рыбы, количество поклевок вставка не уменьшает, но исключает риск перекусывания поводка при поклевке хищника: миногу любят не только голавли, но также и судаки со щуками.

Важным элементом будет вес грузила. Оно должно быть таким, чтобы допускать плавный снос оснастки по течению. Если вес грузила недостаточен, то оснастка будет двигаться излишне быстро, и, наоборот — при чересчур большом весе неизбежны длительные остановки и зацепы за камни. Подбирается груз конкретным путем в зависимости от ситуации. В моей практике наиболее ходовыми весами являются 50-70 граммов.

Рыбалка происходит следующим образом. С наступлением сумерек рыболов занимает рабочую точку и совершает забросы перпендикулярно течению таким образом, чтобы приманку сносило по широкой дуге. Поклевка может случиться в любой момент, поэтому комель держат на колене, а руку — на бланке. Верхняя же часть удилища фиксируется на подставке.
Продолжительность одной проводки может составлять 5-7 минут, в зависимости от силы течения и дальности заброса. Затем оснастку достают из воды и совершают перезаброс.

Поклевка — вот зачем рыболовы отправляются на эту рыбалку и почему не спят ночи напролет. Без тени сомнения, поклевка голавля на фидерное удилище в любом его исполнении — это невероятный всплеск адреналина для рыболова. В один мощнейший рывок удилище может быть сорвано со стоек, сброшено вниз. Точно так и происходит при ловле на миногу: казалось бы, еще минуту назад рыболов находился в ожидании поклевки, как спустя мгновение мощнейший рывок сгибает бланк пополам, а в руку передаются неистовые, яростные рывки попавшейся рыбы. Именно по этой причине рыболову следует всегда быть готовым к подсечке, а фрикцион катушки держать расслабленным.

Заканчивается ловля с наступлением рассвета. Как только начинает светать, голавль покидает отмели и занимает свои классические дневные места, уходит на более глубокие участки. Вслед за рыбой перемещается и рыболов — до следующей ночи делать на отмели нечего.

НОЧЬ У ВОДЫ

Говоря о ночной рыбалке, нельзя не упомянуть и о дополнительных, сопутствующих аксессуарах, помогающих улучшить быт. Во-первых, рыболову не обойтись без качественного кресла с регулируемыми ножками и спинкой. Для подсвечивания места ловли при наживлении личинки миноги на крючок, забросе и выполнении каких-либо иных действий потребуется хороший налобный фонарик. А для фиксации удилища во время ожидания поклевки не обойтись без качественной треноги. Конечно, не лишней будет утепленная одежда, спасающая от холодной ночной сырости вблизи воды. А еще не помешает защита от назойливого комариного племени.

Что еще почитать