Изображение Весенняя проводка
Изображение Весенняя проводка

Весенняя проводка

Вновь необычная весенняя ситуация сложилась на водоемах центрального региона

Лед на большинстве прудов, озер и водохранилищ еще не успел окончательно раскиснуть от весеннего тепла, а на многих реках, особенно небольших, кажется, прошли все положенные стадии половодья и вода начала входить в берега, осветляться и прогреваться, побуждая тем самым стаи плотвы, ельца, голавля и других рыб побыстрее начинать преднерестовый ход к местам икромета.

Половодье нынешней весной, кстати, пока затяжное, не высокое и не особо мутное, но в картину исхода вод еще могут вмешаться обычные в эту пору дожди, вызвав заметные колебания уровня и прозрачности, что, впрочем, никак уже не повлияет на стремление рыбы к продолжению рода, а даже будет на руку рыболовам, т.к. в этом случае рыбьи стаи уплотняются у берегов, где интенсивность клева может быть очень высокой.

Весенняя ловля на усиленном течении рек в еще достаточно холодной воде и сложна, и проста одновременно. Сложна из-за того, что рыбу приходится постоянно искать, поскольку она все время движется, а найдя, подбирать правильный способ подачи наживки. Проста же эта рыбалка по той причине, что на кратковременной стоянке косяка клев обычно очень хороший и не приходится слишком заботиться о качестве снасти или какой-то хитрой прикормке – главное, эту стоянку обнаружить, перемещаясь по реке и делая пробные забросы снасти в перспективные места.

Такими местами могут быть неглубоко вдающиеся в берег заливы с островками затопленной растительности, тихие суводи за мысами, широкие разливы под плотинами, узкая прибрежная зона с достаточной глубиной и ослабленным течением, заторможенный поток после завала из упавших деревьев и нанесенного мусора и т.п. Не следует только стремиться использовать длинную снасть, чтобы «пробить» речку чуть ли не на всю ее ширину, потому что с ней очень неудобно двигаться через прибрежные заросли, да и рыба на ранней весенней стадии хода еще по большей части жмется вплотную к берегам.

Что касается способов ловли на течении на всех стадиях половодья, то их немало, и успех могут принести и обычная донка, и поплавочная полудонка, и удочка с мормышкой и чутким кивком в качестве сигнализатора поклевки. Однако основная масса рыболовов отдает предпочтение ловле в проводку с отпуском оснастки по струе, поскольку такая рыбалка наиболее зрелищна, а движение наживки на крючке воспринимается потенциальным трофеем, как естественное.

Проводка поплавочной снасти на течении бывает естественная, когда оснастка пребывает в свободном плавании, или принудительная, когда с оснасткой при помощи удилища выполняются различные манипуляции, призванные побудить рыбу на поклевку: торможения при проплыве, протяжки поперек струи, перемещения с одной струи на другую, полные остановки в зоне, где поклевки наиболее вероятны или уже не раз происходили.

Выбор того или иного способа проводки зависит от характера течения в месте ловли, устройства самой снасти, вида рыбы и ее активности, а также умения самого рыболова. Кроме того, и наживка, применяемая при ловле, также определяет скорость ее движения в потоке. К примеру, мотыля или ручейника рыба может заглотить быстро и достаточно высоко от дна, а вот червя, как наживку объемную, лучше перемещать в проволочку по самому дну и с наименьшей возможной скоростью.

И кстати, в самом начале весенней ловли по открытой воде именно червю в качестве наживки следует уделить особое внимание. Пока вода очень холодная и мутная, рыба зачастую плохо клюет или даже вовсе не ловится на мотыля или опарыша, потому что она с трудом обнаруживает эту наживку в сложившихся условиях. Либо мотылю и опарышу даже не дает дойти до дна многочисленная и очень жадная до корма мелюзга, лишая рыболова радости настоящей поклевки. Червь же, как говорится, мелочи не по зубам, а крупная рыба его быстро находит по характерному запаху, слышимым издалека шелевениям, создающим в воде сильные акустические волны, и по хорошей контрастности в мутной воде. Надо только на реке найти то место, где весной скапливается крупная рыба и где червь может по тем или иным причинам часто попадать ей в пищу.

Что еще почитать